Shenhua Coal to Liquid закрыла завод ПП в провинции Шэньси на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 22 июля остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Юйлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 10 августа текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод 20 июля.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год, на котором также в тот же период будет проведена плановая профилактика.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания останавливала оба этих завода на 15-дневный ежегодный ремонт с 15 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

AkzoNobel приобретет Mapaero

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания AkzoNobel объявила о намерении приобрести французского производителя красок для аэрокосмической техники Mapaero, говорится в сообщении компании.

Ожидается, что сделка будет завершена во второй половине 2019 года. Финансовая сторона контракта не раскрывается.

Как отмечает концерн, приобретаемый актив действует на рынке с 1992 года и специализируется на изготовлении экологически чистых лакокрасочных материалов на водной основе. В штате Mapaero – около 140 сотрудников.

"Портфели продукции обеих компаний прекрасно дополняют друг друга, и объединив наш опыт, мы сможем укрепить позиции на международном рынке в стабильно развивающейся отрасли покраски ВС", — сказал исполнительный директор AkzoNobel Тьерри Ванланкер.

Ранее сообщалось, что AkzoNobel 9 июля объявил об увеличении производственных мощностей на своем заводе в Чанчжоу (Китай). Объем инвестиций в расширение площадки по производству порошковых покрытий составит EUR3 млн. Средства пойдут на оборудование объекта тремя новыми линиями по выпуску акриловых и металлических ЛКМ, порошковых грунтовок для автомобильной промышленности. Сроки реализации проекта и мощности не уточняются.

Mapaero специализируется на производстве авиационных красок на водной основе. Компания была основана в 1992 году.

Akzo Nobel — крупнейший европейский производитель лакокрасочных материалов и покрытий. Компания представляет широкий ассортимент продукции как для промышленного и профессионального применения, так и для использования в быту, включая строительные покрытия, автомобильные краски, защитные покрытия для морских судов, покрытия для деревянных поверхностей, покрытия для космической техники.
MRC

Беларусь рассматривает вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Республика Беларусь рассматривает вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания, сообщает SBBY.

С таким предложением выступила директор компании "Оператор вторичных материальных ресурсов" Наталья Гринцевич на встрече по вопросам разработки технологий и организации производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья, которая проходила с участием премьер-министра Беларуси Сергея Румаса.

В планах — предлагать покупателям многоразовые сумки вместо продаваемых на кассе пакетов, установить запрет бесплатной раздачи в розничной торговле полиэтиленовых пакетов. "Сейчас эти пакеты теоретически бесплатные, они включены в торговую надбавку. Когда человек увидит цену на пакет, он задумается, стоит ли его приобретать", — заметила Наталья Гринцевич. По оценкам специалистов, в стране используется до 4 млрд полиэтиленовых пакетов в год.

Еще одно предложение оператора — запрет на применение одноразовой посуды в местах общественного питания при наличии систем водоснабжения и водоотведения, обеспечить обязательную организацию раздельного сбора отходов, которые относятся к вторичным материальным ресурсам, при проведении массовых мероприятий (прежде всего это касается полимерных отходов и стеклянной тары).

Министр ЖКХ Александр Терехов назвал эти предложения радикальными, но пояснил, что их предлагается вводить поэтапно. "Что-то нужно внедрять в 2019 году, что-то в 2021-м, а что-то в 2025 году, когда будет развита вся эта система. Мы сформулировали наши предложения, дальше готовы обсуждать этапнoсть их реализации", — сказал он.

В новой Зеландии 1 июля вступил в силу запрет на продажу одноразовых пластиковых пакетов.

Ранее сообщалось, что по данным ООН, около 80 стран уже ввели запрет на одноразовые пакеты. В октябре прошлого года Европарламент, в рамках борьбы с загрязнением мирового океана, проголосовал за запрет изделий одноразового использования из пластика - одноразовой посуды, соломинок для питья, тонких пластиковых пакетов и других.
MRC

PetroChina Dushanzi остановила на плановую профилактику линию ПНД/ЛПНП № 1 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Компания также проводит плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, будет закрыта на плановую профилактику в это время линия ПНД.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Petkim осуществил третью выплату по процентам держателям евробондов на USD500 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий нефтехимический комплекс Petkim Perokimya Holding в пятницу осуществил третий платеж в размере USD14 млн 687,5 тыс. по процентам держателям евробондов, сообщает Интерфакс со ссылкой информацию, размещенную на сайте Государственной платформы публичного раскрытия информации Турции.

"Держателям евробондов Petkim 26 июля выплачены проценты на общую сумму USD14 млн 687,5 тыс. Это третья выплата по процентам держателям евробондов: первый платеж был произведен 26 июля 2018 года, второй – 28 января 2019 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Petkim Petrokimya Holding 26 января 2018 года разместил пятилетние еврооблигации в размере USD500 млн на Ирландской фондовой бирже. Евробонды размещены под 5,875% годовых. Дата погашения – 26 января 2023 года.

Уполномоченными данной сделки выступили Goldman Sachs International, JP Morgan Securities Plc, Global Markets Limited, Societe Generale, VTB Capital Plc.

Глава Petkim Petrokimya Holding Анар Мамедов ранее сообщал, что целью эмиссии евробондов заключается в приобретении Petkim доли в НПЗ "STAR". Холдинг в марте 2019 года станет владельцем 18% акций компании STAR Rafineri A.S., занимающейся строительством данного нефтеперерабатывающего завода.

Petkim Petrokimya Holding, основанный 3 апреля 1965 года, является ведущим нефтехимическим комплексом Турции. Комплекс выпускает этилен, полиэтилен, поливинилхлорид, полипропилен и другую нефтехимическую продукцию, которая используется в производстве пластмасс, текстильных изделий и других потребительских и промышленных товаров. Акции Petkim котируются на Стамбульской фондовой бирже.

Компания SOCAR Turkey Enerji (турецкая "дочка" SOCAR - ИФ-Аз) является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Турции Petkim Petrokimya Holding. SOCAR приобрел 51%-ную долю Petkim в 2008 году. Остальные акции холдинга находятся в обращении на Стамбульской бирже.

MRC