Средняя загрузка заводов БФА в Китае повысилась на 2,6% на четвертой неделе июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) выросла на прошлой неделе на 2,6% по сравнению с уровнем недельной давности до 82,2%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 19 июля, данный показатель находился на отметке 79,6%.

Рост уровня загрузки мощностей на заводах БФА в стране был в основном достигнут благодаря перезапуску завода компании Nan Ya Plastics в Чжэцзяне (Zhejiang, Китай) мощностью 150 тыс. тонн в год 20 июля.

Вместе с тем, Sinopec Mitsui закрывала свое производство БФА в Шанхае (Shanghai, Китай) мощностью 120 тыс. тонн в год с 23 по 27 июля из-за технических проблем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились почти на 7% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 6,76% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 162,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 26 июля, данный показатель находился на уровне 174,5 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 4 тыс. тонн, как и неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 15,8 тыс. тонн против 10,1 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 3,38% по отношению к уровню недельной давности (180,6 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Завод ПВД компании Hanwha Total в Даэсане еще остается закрытым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, еще оставляет закрытым завод по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщил ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, компания еще не определила сроки перезапуска данного предприятия мощностью 55 тыс. тонн ПВД в год, которое было остановлено утром 26 июля вместе с крекинг-установкой на той же площадке после удара молнии.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 27 марта по конец июня наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания в этот же период проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PetroChina повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina 1 августа повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

PetroChina предлагала материал марки 1502 по цене CNY10 300 за тонну, EXWH. Участники рынка сказали, что повышение цен было связано с ростом цен сырья бутадиена.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 200–10 300 за тонну, EXWH на 24 июля, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России составило 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Производство ПП в Северной Америке в июне выросло

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство полипропилена (ПП) в Северной Америке в июне выросло, сообщает ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Североамериканское производство ПП выросло в июне на 1,8% в годовом исчислении. Сначала года по июнь производство ПП в регионе выросло на 2,1%.

Общий объем продаж ПП снизился на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июнь продажи ПП снизились на 0,2%.

Экспорт ПП в июне из Северной Америки вырос на 41,9% в годовом исчислении. За первое полугодие экспорт ПП из региона повысился на 71,9%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Основными производителями полипропилена в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.
MRC