Три производителя параксилола в Азии номинировали августовские контрактные цены на уровне USD950 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Три крупных азиатских производителя параксилола огласили свои контрактные цены на материал для августовских поставок на уровне USD950 за тонну, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

В частности, японская JXTG Nippon Oil & Energy, южнокорейская SK Global Chemicals и американская ExxonMobil озвучили свои августовские контрактные цены параксилола на уровне USD950 за тонну, CFR Азия.

Ранее отмечалось, что участники переговорного процесса по согласованию июльских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения. Это уже пятый раз в этом году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе. Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цен параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, и в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ во второй декаде июля резко снизился на фоне снижения среднесуточной температуры в европейской части страны. Китайская котировка снижалась вторую неделю подряд, поэтому рост контрактных цен в августе будет незначительным. Подавляющее большинство контрактных цен в июле находятся в диапазоне 80 000-85 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Российские производители ПЭТ-гранулята сообщали, что текущие уровни контрактных цен находятся ниже себестоимости производства ПЭТ ввиду того, что сырье было закуплено по высоким ценам.
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае была стабильной на третьей неделе июля - 86,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) осталась стабильной на прошлой неделе - на уровне 86,1% - по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На первой же неделе июля китайские предприятия были загружены в среднем на 80%, как и неделей ранее, а на второй неделе июля загрузка мощностей выросла до 86,1%.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня этот показатель упал до 80% с предыдущей отметки в 85,9% из-за снижения загрузки мощностей на заводах компаний LG Huizhou, PetroChina Jilin и Sinopec Shanghai Gaoqiao в тот период. Загрузка мощностей на заводах АБС в стране держалась на уровне 85,9% в течение первых трех недель июня, так как тогда предприятия в целом работали стабильно.

Рост средней загрузки мощностей заводов АБС в Китае на второй неделе июля был в основном обусловлен тем фактом, что LG Huizhou и Sinopec Shanghai Gaoqiao довели загрузку на своих производствах до 100%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае снизились на 3,4% на текущей неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на этой неделе на 3,38% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 174,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

До этого же, по состоянию на 19 июля, данный показатель находился на уровне 180,6 тыс. тонн.

Так, на текущей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 4 тыс. тонн, как и неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 10,1 тыс. тонн против 10,6 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что на прошедшей неделе запасы бензола в Восточном Китае понизились на 3,53% по отношению к уровню недельной давности (187,2 тыс. тонн).

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Jiangsu Sailboat в конце июля закроет автоклавную линии ЭВА/ПВД в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в конце июля остановить производство на автоклавной линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данной линии мощностью 100 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была будут продолжаться в течение примерно двух недель.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat уже закрывала автоклавную линию на плановое техническое обслуживание с 23 января по 2 февраля и на профилактику с 10 по 16 июня, а также на внеплановый ремонт из-за технических проблем с 21 февраля по 6-7 марта.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. На линии с трубчатым реактором также в текущем году проводилось техническое обслуживание с 16 по 21 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Запасы фенола в Восточном Китае упали на этой неделе почти на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 16,7% по отношению к уровню прошлой недели и составили 30 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 19 июля, данный показатель находился на отметке в 36 тыс. тонн.

На этой неделе на рынок Китая было поставлено 1 тыс. тонн импортных объемов материала против 3 тыс. тонн на минувшей неделе, потребление же фенола переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 7 тыс. тонн против 2 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июля запасы фенола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,9% по отношению к уровню недельной давности.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC