Sinopec Hubei Chemical Fertilizer в конце июля перезапустит завод МЭГ в Китае после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hubei Chemical Fertilizer, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует по графику в конце июля возобновить работу завода моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Чжэцзян (провинция Хубэй, Китай) после проведения ремонтных работ по замене катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было остановлено 13 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 8 по 16 января из-за обнаружения неполадок в оборудовании.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Hanwha Total неожиданно закрыла завод стирола № 1 в Даэсане из-за удара молнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 26 июля остановила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после удара молнии, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн стирола в год вновь вернется к работе примерно через одну неделю после остановки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на плановый ремонт с 28 марта по 6 мая, а также с 17 мая по 2-3 июля в связи с проведением инспекции из-за произошедшего на площадке возгорания одного из резервуаров.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Chandra Asri в начале августа закроет завод ПНД в Чилегоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, планирует в первых числах августа остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года.

Завод ПНД в Чилегоне будет закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также будут проводиться техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе - мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Sinopec подняла июльские цены бутадиена в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила июльские ценовые предложения бутадиена на 300 юаней (CNY) или USD43,6 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 24 июля цены бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY9 300 - 9 400 или USD1 352 -1 366 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые котировки бутадиена в Китае 23 июля находились в диапазоне CNY9 200-9 400 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY200-250 за тонну выше уровня на 19 июля, по данным ICIS.

Ранее отмечалось, что в текущем месяце Sinopec уже поднимала цены бутадиена в Китае на CNY400 за тонну 19 июля.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Контрактная цена бутадиена в Европе на август снизилась на EUR20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с уровнем июньской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в августе контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR790 за тонну.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

На мировых рынках бутадиена продолжает наблюдаться нисходящий ценовой тренд на фоне значительных колебаний котировок нафты, что привело к снижению августовских контрактных цен в Европе.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR810 за тонну, что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC