Formosa закрыла завод стирола № 1 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 24 июля довела загрузку мощностей на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 100% после перезапуска, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было закрыто 10 июля для проведения регулярной инспекции производства. Компания возобновила работу этого завода 22 июля и в тот же день получила кондиционную продукцию, добавили источники.

Ранее отмечалось, что в 2017 году FCFC останавливала этот завод с 6 марта по первые числа апреля из-за технической поломки.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в этом году Formosa закрывала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Запасы ПЭ и ПП в Китае повысились на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) у крупнейших производителей материала - компаний Sinopec PetroChina - выросли 1 августа на 7% по сравнению с тем же периодом годом ранее благодаря запуску новых мощностей и меньшему количеству остановок заводов на профилактику в 2019 году, сообщили ICIS источники рынка.

А по отношению к уровню на 25 июля этот показатель, наоборот, показал снижение на 1,3% из-за остановок производств в связи с проведением ремонтных мероприятий, в частности, на предприятиях компании PetroChina Dushanzi Petrochemical по выпуску ПЭ и ПП, сказали они.

Таким образом, совокупные запасы ПЭ и ПП китайских нефтехимических гигантов Sinopec и PetroChina 1 августа составили 760 тыс. тонн. Комфортный же уровень запасов полиолефинов составляет примерно 800 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Запасы ПЭ в США в июне выросли на почти 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы полиэтилена (ПЭ) на американском рынке увеличились в июне текущего года на 10,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Вместе с тем, по отношению к маю 2019 года запасы материала в США в июне показали прирост на 2,8%. В мае же этот показатель достиг самой нижней отметки за последние шесть месяцев.

Так, самый большой скачок в увеличении июньских запасов ПЭ в стране в годовом исчислении показал линейный полиэтилен (ЛПНП) - на 14,3%, в то время как запасы полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли за отчетный период на 11,9%, а запасы полиэтилена высокого давления (ПВД) - всего лишь на 0,6%.

По отношению же к маю 2019 года запасы ЛПНП в июне повысились на 1,6%, а запасы ПНД - на 5,3%, в то время как запасы ПВД, наоборот, показали снижение на 0,6%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Основными производителями ПЭ в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical (CP Chem), Dow, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

В Азии не достигли соглашения по августовским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию августовских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения на текущий месяц, сообщил ICIS.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже шестой раз в этом году, когда не удается согласовать контрактные цены на материал в регионе.

Так, в 2019 году были достигнуты согласования контрактных цена параксилола в Азии в феврале на уровне USD1 050 за тонну, CFR Азия, и в марте - на отметке в USD1 080 за тонну, CFR Азия.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в июле был прогнозируемо ниже июньского. В августе ожидается дальнейшее его снижение. Китайская котировка продолжает агрессивно снижаться, поэтому значительного роста российских контрактных и спотовых цен в ближайшие два месяца не ожидается.
MRC

Августовская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR10 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на августовские поставки была согласована на уровне EUR1 010 за тонну, что на EUR10 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была установлена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данный уровень контрактной цены был напрямую подтвержден со стороны трех производителей и двух потребителей, что является достаточной конфигурацией для утверждения месячной контрактной цены на материал.

Контрактная цена считается полностью согласованной после ее подтверждения от минимум двух производителей (поставщиков) и со стороны двух потребителей (покупателей).

Котировки нафты выросли в июле по сравнению с предыдущим месяцем, но величина повышения была снижена из-за все еще слабых базовых показателей спроса и предложения.

Ранее отмечалось, что контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была утверждена на уровне EUR1 000 за тонну, что на EUR75 за тонну ниже уровня июня.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно августовских контрактных цен российского ПЭ. Некоторые покупатели констатируют снижение контрактных цен полиэтилена высокого давления (ПВД). В то же время не все производители начали обсуждение цен, и переговоры продолжаются на текущей неделе.
MRC