Kem One приступила к плановому ремонту на заводе ПВХ в Балане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 22-26 июля остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Балане (Balan, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель. Таким образом, это производство должно вновь вернуться к работе в середине августа, добавил источник.

Kem One также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 210 тыс. тонн в год - в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One закрывала все три завода ПВХ во Франции на плановое техническое обслуживание в третьем квартале: профилактика на предприятии в Сен-Фонсе проводилась в течение четырех недель, на заводе в Балане - в течение двух недель и на производстве в Берре - в течение шести недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Nanjing Chengzhi приступила к тестовому производству на новом заводе бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в конце июля начала тестовое производство на новом заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания еще не получила коммерческую продукцию на новом предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год.

Nanjing Chengzhi уже 26 июня приступила к тестовому производству на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий же этилен на ней был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня.

Таким образом, новый завод бутадиена в Нанкине был запущен примерно через месяц после начала тестового производства на установке олефинов компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС расчетное потребление в июне 2019 года составило 3,58 тыс. тонн (на 2% больше показателя прошлого года). За первое полугодие 2019 года переработано 23,74 тыс. тонн АБС против 22,94 тыс. тонн в прошлом году.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 1,6% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,021 млн баррелей против 4,085 млн баррелей на неделе, закончившейся 12 июля.

Снижение запасов пропилена в стране на четвертой неделе июля произошло на фоне небольшого сокращения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 93% против 93,1% неделей ранее.

Предложение материала в США продолжает превышать спрос, который в значительной мере остается в этом году ниже первоначальных ожиданий. На американском рынке по производству полипропилена (ПП), который является самым крупным потребителем пропилена, предложение материала избыточное, при этом материал внутреннего производства вынужден конкурировать с импортом.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 26 июля, выросли на 46%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 19 июля, запасы материала на американском рынке снизились на 5,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Фьючерсы ЛПНП понизились на 1,04% на фоне роста предложения материала

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае снизились в среду на 1,04% на фоне увеличения предложения материала на рынке, сообщили ICIS местные трейдеры.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 31 июля находились на уровне 7 635 юаней (CNY) или USD1 110 за тонну, что на CNY80 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 990,04 тыс. тонн ЛПНП для поставок в сентябре 2019 года.

На рынке Восточного Китая 31 июля цены ЛПНП находились в диапазоне CNY7 600-7 800 за тонну, что на CNY25 за тонну ниже уровня днем ранее.

Некоторые трейдеры сказали, что импорт ЛПНП в Китай будет расти в августе благодаря возросшим поставкам материала из Ирана.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ЛПНП С4 с конца четвертой недели июля отмечается серьезный спад спроса. Некоторые продавцы анонсируют снижение цен российского ПЭ на 4 тыс. руб. за тонну в августе. Также на прошлой неделе на рынок РФ зашли большие объемы ЛПНП из США.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Spolana остановит производство ПВХ в Чехии на ремонт в конце августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, планирует в конце августа закрыть производство ПВХ в Нератовице (Neratovice, Чехия) на плановый ремонт, сообщает ICIS.

По словам источника, данный завод мощностью 135 тыс. тонн ПВХ в год будет закрыт на плановый ремонт в течение примерно одного месяца.

Компания имеет достаточные запасы для нормальных поставок клиентам в период технического обслуживания.

В ноябре 2015 года Spolana закрывала данное производство на плановый ремонт также.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПВХ в России составил за первые пять месяцев текущего года 422,9 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя 2018 года. В то же время не все производители показали прирост объемов выпуска.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen. Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.
MRC