PetroChina Jinzhou Petrochemical возобновила работу завода ПБК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina, 24 июля возобновила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Цзиньчжоу (Jinzhou, северо-восточный Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Между тем, ранее источники, близкие к компании сообщали, что данное предприятие мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было закрыто 13 марта из-за проблем, связанных с экономической и экологической ситуациями.

PetroChina Jinzhou Petrochemical также управляет заводом стирола в Цзиньчжоу мощностью 80 тыс. тонн в год, который 8 июля текущего года вернулся к работе после планового ремонта, начатого 6 мая.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Jiutai Energy 28 июля возобновит работу новой установки олефинов в Ордосе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiutai Energy Group, дочернее предприятие Jiutai Group, вечером 26 июля возобновила производство на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, Китай), сообщи ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие номинальной мощностью 600 тыс. тонн олефинов в год было закрыто 21 июля текущего года из-за технической неполадки и первоначально должно было вновь вернуться к работе 25 июля, а затем перезапуск был перенесен на 28 июля. С момента запуска в текущем году ее мощности позволят произвести 150 тыс. тонн этилена и 200 тыс. тонн пропилена.

Ранее сообщалось, что Jiutai Energy Group ввела в эксплуатацию новую установку олефинов в Ордосе 20 марта 2019 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Jiutai Group была создана в 2002 году и является крупным частным предприятием, занимающимся производством метанола, олефинов и других химических нефтепродуктов. Штаб-квартира Jiutai находится в Пекине, Китай, с производственными базами в Шандуне, Внутренней Монголии, дельте реки Янцзы и дельте реки Чжуцзян.
MRC

Sasol снова отложила запуск нового завода ПВД в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sasol North America, дочерняя компания Sasol, снова перенесла ввод в эксплуатацию своего нового завода по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), теперь - на 4-6 недель, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Таким образом, запуск нового предприятия мощностью 420 тыс. тонн в год, на котором используется технология ExxonMobil Chemical, намечен на сентябрь этого года, так как до этого компания собиралась получить на нем коммерческую продукцию уже в августе.

Завод по выпуску ПВД является частью проекта Lake Charles Chemicals Project (LCCP), который также включает в себя этановую крекинг-установку мощностью 1,5 млн тонн в год и другие производства, в том числе завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн в год, а также производства этиленгликоля мощностью 250 тыс. тонн в год и окиси этилена мощностью 300 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что 13 февраля текущего года Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе ЛПНП в Лейк-Чарльзе. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия в середине декабря прошлого года.

А в конце июля Sasol North America планирует получить коммерческую продукцию на недавно запущенной новой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Основные рынки Sasol находятся в Соединенных Штатах, Южной Африке, Европе и Азии.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Ningbo Union King Polyester Material закрыла производство ТФК в Нинбо на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Ningbo Union King Polyester Material 28 июля закрыла производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Нинбо (Ningbo, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 700 тыс. тонн ТФК в год закрыто на неизвестный период.

Ранее сообщалось, что в июне текущего года Ningbo Union King Polyester Material заключила контракт на запланированный проект по производству параксилола мощностью 1,6 млн. тонн в год с американской инжиниринговой компанией McDermott. McDermott не раскрыл точную стоимость контракта, но указал, что сумма сделки может составить до USD50 млн.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

MRC

Sasol планирует в конце июля начать выпуск коммерческой продукции на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, приступила к вводу в эксплуатацию новой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) и уже ожидает в конце июля получить на ней коммерческую продукцию, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Первоначально же компания собиралась запустить новое производство мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в 2018 году.

Ранее отмечалось, что 13 февраля текущего года Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе мощностью 470 тыс. тонн в год. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC