BASF Total перезапустил крекинг-установку в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BASF Total Petrochemicals, совместное предприятие BASF и Total, 19 июля возобновила производство на крекинг-установке в Порт-Артуре, (Port Arthur, штат Техас, США) после проведения затянувшихся профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, эта крекинг-установка была закрыта на ремонт в конце марта текущего года, и первоначально ожидалось, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,18 млн тонн этилена и 325 тыс. тонн пропилена в год будет продолжаться в течение 60 дней. Таким образом, крекинг-установка в Порт-Артуре должна была вновь вернуться к работе в конце мая текущего года.

BASF Total Petrochemicals не дала комментарии по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 17 февраля компания понизила загрузку мощностей на этой крекинг-установке из-за технологического сбоя, связанного с выпуском некондиционной. В частности, технологический сбой был вызван поломкой контроллеров качества производимого материала, что и привело к выпуску некондиционной продукции. Компании тогда удалось отрегулировать неисправное оборудование, после чего 18 февраля крекинг-установка в Порт-Артуре вернулась к штатному режиму работы.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF Corporation и Total Petrochemicals & Refining USA, Inc. (TPRI) подписали соглашение о слиянии двух совместных предприятий BASF FINA Petrochemicals Limited Partnership и Sabina Petrochemicals LLC в предприятие BASF TOTAL Petrochemicals LLC в 2012 году. BASF принадлежит 60% компании, соответственно, доля TPRI составляет 40%. Совместное производство было запущено в сентябре 1997 года, когда BASF и нефтехимическая компания Fina (теперь TPRI) сформировали общество с ограниченной ответственностью, чтобы наладить производство парового крекинга керосина в Порт-Артуре.
MRC

Экспорт ВАМ из Европы в мае вырос в два с половиной раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в мае текущего года вырос в два с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,52 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом в мае прошлого года экспорт ВАМ из Европы составил 3,86 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспорт винилацетата мономера (ВАМ) из стран ЕС в апреле текущего года вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 4,62 тыс. тонн.

ВАМ является основным сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).
MRC

Экспорт бутадиена из Европы в мае не осуществлялся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки в мае 2019 года практически не осуществлялись, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

Так, в мае текущего года экспорт бутадиена из Европы составили всего 20 тонн. При этом 16 тонн было поставлено в Россию.

В мае прошлого года экспорт бутадиена составил 36,27 тыс. тонн.

Экспортные поставки бутадиена из Европы на другие мировые рынки снизились в апреле 2019 года на 21,9% по сравнению с тем же месяцем 2018 года - до 14,63 тыс. тонн.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

McDermott заключила контракт с MOL Group для производства олефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания McDermott International заключила договор с MOL Group на предварительный инжиниринговый проект (FEED) для производства олефинов (ОСТ), сообщает компания.

Так, McDermott International заключила контракта с MOL Petrochemicals на научно-технический аутсорсинг, приобрела лицензию на технологию катализаторов и получила предварительный инжиниринговый проект (FEED) для установки конверсионной технологии олефинов (ОСТ).

Эта технология будет установлена ??на нефтехимическом комплексе MOL в Тисауйварош, Венгрия.

После завершения этот блок будет иметь производственную мощность 100 тыс. тонн в год и будет производить пропилен полимерного качества из сырья для паровых крекеров и нефтеперерабатывающих заводов, используя OCT Lummus и CD Hydro Deisobutenizer.

Lummus Technology компании McDermott является лицензиаром нефтехимических, нефтеперерабатывающих, газификационных и газоперерабатывающих технологий, а также поставщиком катализаторов и сопутствующих технологий.

Ранее сообщалось, что MOL Petrochemicals Company 8 июля возобновила производство на заводе по выпуску малеинового ангидрида в городе Сазхаломбатта (Szazhalombatta, Венгрия) после проведения ежегодных плановых профилактических мероприятий в летний период. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 22 тыс. тонн малеинового ангидрида в год были начаты 6 июня текущего года.

McDermott International, Inc. - американская инжиниринговая, строительно-монтажная компания, работающая в Северной и Южной Америке, на Ближнем Востоке, в Каспийском и Тихоокеанском регионах.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Sinopec Hubei Chemical Fertilizer в конце июля перезапустит завод МЭГ в Китае после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Hubei Chemical Fertilizer, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует по графику в конце июля возобновить работу завода моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Чжэцзян (провинция Хубэй, Китай) после проведения ремонтных работ по замене катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было остановлено 13 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод с 8 по 16 января из-за обнаружения неполадок в оборудовании.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC