Sasol планирует в конце июля начать выпуск коммерческой продукции на новой крекинг-установке в Луизиане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, приступила к вводу в эксплуатацию новой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США) и уже ожидает в конце июля получить на ней коммерческую продукцию, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Первоначально же компания собиралась запустить новое производство мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в 2018 году.

Ранее отмечалось, что 13 февраля текущего года Sasol приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) в Лейк-Чарльзе мощностью 470 тыс. тонн в год. Компания объявляла о завершении строительства данного предприятия мощностью 470 тыс. тонн ЛПНП в год в середине декабря прошлого года.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, нефтехимическую продукцию и электричество. Производственные мощности компании расположены в 37 странах мира, а штат сотрудников насчитывает 32 тыс. 400 человек.
MRC

Контрактные цены БФА в Европе выросли в июле на EUR45

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены бисфенола А (БФА) в Европе выросли в июле на фоне роста котировок сырья фенола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Диапазон контрактных цен БФА в июле вырос до EUR1 326-1 376 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), что на EUR45 выше уровня цен в июне.

Предложение остается широким, с достаточным объемом внутреннего производства и азиатского импорта, особенно в связи с тем, что спрос, особенно со стороны сектора поликарбоната (ПК), остается нестабильным.

Ранее сообщалось, что диапазон контрактных цен БФА в мае был на уровне EUR1 500-1 600 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), тогда как в июне он вырос до EUR1 550-1 610 за тонну, FD NWE.

БФА является основным сырьевым компонентом для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

MRC

Радио-лента от 30.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30.07.2019 года

1. Башкирская содовая компания возобновила производство ПВХ

Башкирская содовая компания (БСК) к началу текущей недели возобновила производство поливинилхлорида (ПВХ) после остановки на плановый профилактический ремонт. Как сообщил представитель предприятия, БСК к 19-му июля возобновила работу мощностей по выпуску ПВХ после проведения плановых профилактических работ. Простой производства был непродолжительным и занял всего две недели. Годовая мощность производства составляет 240 тыс. тонн. Также стоит отметить, подходит к концу плановый профилактический ремонт другого российского производителя ПВХ - Саянскхимпласта, который стартовал с 7-го июля. Ремонтные работы на саянском предприятии запланированы в течение 30-ти дней, годовая мощность производства составляет 350 тыс. тонн.

2. Беларусь рассматривает вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов

Республика Беларусь рассматривает вопрос о запрете бесплатных полиэтиленовых пакетов в магазинах и ограничении использования одноразовой полимерной посуды в заведениях общественного питания. С таким предложением выступила директор компании "Оператор вторичных материальных ресурсов" Наталья Гринцевич на встрече по вопросам разработки технологий и организации производства биоразлагаемой упаковки из растительного сырья, которая проходила с участием премьер-министра Беларуси Сергея Румаса. В планах — предлагать покупателям многоразовые сумки вместо продаваемых на кассе пакетов, установить запрет бесплатной раздачи в розничной торговле полиэтиленовых пакетов. "Сейчас эти пакеты теоретически бесплатные, они включены в торговую надбавку. Когда человек увидит цену на пакет, он задумается, стоит ли его приобретать", — заметила Наталья Гринцевич. По оценкам специалистов, в стране используется до 4 млрд полиэтиленовых пакетов в год.

3. Индия продлила антидемпинговые пошлины на ТФК из Южной Кореи и Таиланда

Индия продлила антидемпинговые пошлины на очищенную терефталевую кислоту (ТФК), импортируемую из Южной Кореи и Таиланда. Принятые пошлины будут действовать в течение пяти лет, начиная с 28 июля, говорится в правительственном документе.

4. Petkim осуществил третью выплату по процентам держателям евробондов на USD500 млн

Турецкий нефтехимический комплекс Petkim Perokimya Holding в пятницу осуществил третий платеж в размере USD14 млн 687,5 тыс. по процентам держателям евробондов, сообщает Интерфакс со ссылкой информацию, размещенную на сайте Государственной платформы публичного раскрытия информации Турции. "Держателям евробондов Petkim 26 июля выплачены проценты на общую сумму USD14 млн 687,5 тыс. Это третья выплата по процентам держателям евробондов: первый платеж был произведен 26 июля 2018 года, второй – 28 января 2019 года", - говорится в сообщении. Как сообщалось, Petkim Petrokimya Holding 26 января 2018 года разместил пятилетние еврооблигации в размере USD500 млн на Ирландской фондовой бирже. Евробонды размещены под 5,875% годовых. Дата погашения – 26 января 2023 года.
MRC

Завод фенола и ацетона Sinopec Shanghai Gaoqiao в июле работает с 95% загрузкой мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Shanghai Gaoqiao Chemical, "дочка" нефтехимического гиганта Sinopec, в июле загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) на 95%, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на профилактику с 8 октября по 4 декабря, а также из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположено это предприятие, с 9 по 11 июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shiyou Chemical во второй половине июля загрузила завод фенола и ацетона в Цзянсу на 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) компании Yangzhou Shiyou Chemical, крупного производителя нефтехимической продукции в Китае, во второй половине июля загружен примерно на 90%, сообщил ICIS.

Компания снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн в год на второй неделе июля.

Ранее отмечалось, что в этом году Yangzhou Shiyou Chemical закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января, а также на ежегодную профилактику с 28 марта по 3 мая.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC