Chandra Asri на текущей неделе остановит работу завода ЛПНП в Чилегоне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, сохраняет планы в конце этой недели остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года.

Завод ЛПНП в Чилегоне будет закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также будут проводиться техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 9,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за возросшего количества прибывающих партий материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 128,6 тыс. тонн, что на 11,1 тыс. тонн выше уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 46 тыс. тонн (обычный уровень - 30 тыс. тонн) против 17 тыс. тонн на минувшей неделе (прирост на 29 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,9 тыс. тонн против 22,2 тыс. тонн неделей ранее (рост - 12,7 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае снизились на прошлой неделе на 4% по сравнению с уровнем недельной давности до 117,5 тыс. тонн из-за задержки прибытия партий материала.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Hanwha Total перезапустила завод ЛПНП № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 27-28 июля возобновила производство на заводе № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, данное предприятие мощностью 165 тыс. тонн ЛПНП в год, было закрыто в пятницу утром вместе с крекинг-установкой на той же площадке из-за удара молнии. В настоящее время компания наращивает мощности завода ЛПНП в Даэсане, процесс может занять примерно одну неделю.

Ранее отмечалось, что в этом году компания останавливала этот завод на плановую профилактику с 27 марта по конец июня наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания в этот же период проводила профилактику и реализовывала проект по расширению мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

На нефтехимическом комплексе ExxonMobil в Бэйтауне произошел пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На комплексе ExxonMobil, крупнейшей частной американской нефтехимической компании, в Бейтауне (Baytown, штат Техас, США) 31 июля произошел пожар, сообщил ICIS со ссылкой на заявление представителей компании.

По их словам, пожар вспыхнул в среду утром на олефиновом комплексе мощностью 3,64 млн тонн этилена и 960 тыс. тонн пропилена в год. Между тем, пока неизвестно, на какой именно крекинг-установке этого комплекса произошел пожар.

Согласно заявлению компании, пострадала установка по выпуску легких углеводородов, включая пропан и пропилен. Источники же рынка, утверждают, что пожаром была затронута паровая крекинг-установка на этой площадке.

В настоящее время пожар еще продолжается, но он локализован, сказали представители ExxonMobil.

Ранее отмечалось, что в начале 2018 года ExxonMobil завершила строительство новой крекинг-установки в Бейтауне мощностью 1,5 млн тонн этилена в год и ввела ее в эксплуатацию в июле того же года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical возобновила работу завода ПП в Шанхае после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 июля возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после незапланированной профилактики из-за остановки крекинг-установки на той же площадке, сообщил ICIS источник рынка, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн ПП в год было закрыто 28 июля и первоначально должно вновь вернуться к работе примерно через одну неделю.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, предприятием по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) аналогичной мощности и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC