Jiutai Energy неожиданно закрыла новый заводы ПНД/ЛПНП в Китае из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiutai Energy 21 июля остановила производство на новом заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) из угля в Ордосе (Ordos, Внутренняя Монголия, район Китая) из-за недопоставок сырья в связи с неожиданной остановкой крекинг-установки на той же площадке, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, пока неизвестно, как долго будет простаивать данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в год.

Jiutai Energy ввела в эксплуатацию новый завод ПНД/ЛПНП в Ордосе во втором квартале этого года, а к продажам материала приступила в начале июня, добавили источники.

Ранее отмечалось, что компания закрыла новую установку олефинов в Ордосе мощностью 600 тыс. тонн в год 21 июля из-за технической неполадки.

Jiutai Energy уже управляет на той же площадке действующим заводом ПЭ мощностью 250 тыс. тонн и установкой по выпуску метанола из угля мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

Jiutai Energy Co., Ltd является "дочкой" китайского нефтехимического производителя Jiutai Energy Inner Mongolia Co. Ltd. Компания строит и управляет нефтехимическими проектами в КНР, на которых конечная продукция производится из угля и метанола. Штаб-квартира компании находится в Линьи (Linyi, Китай).
MRC

Средняя загрузка заводов ВАМ в Китае понизилась до 64% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству мономера винилацетата (ВАМ) снизилась на третьей неделе июля текущего года до 64%, сообщил ICIS.

В середине же июня заводы ВАМ в стране были загружены на 80%.

Данный показатель указал на снижение из-за пониженной загрузки мощностей на заводе китайской Sinopec Great Wall Energy and Chemical мощностью 450 тыс. тонн ВАМ в год, который с конца июня работает с 60%-ой загрузкой (ранее - 80-90%), а также из-за сокращения загрузки со второй недели июля на заводах ВАМ компании Sinopec Sichuan Vinylon суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год до 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).
MRC

Радио-лента от 29.07.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Контрактная цена бутадиена в Европе на августовские поставки была согласована на EUR20 за тонну ниже по сравнению с уровнем июньской цены, сообщил ICIS. Таким образом, в августе контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR790 за тонну. Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу). Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и четырех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

2. Ценовые предложения ПЭТ в Китае пошли вниз на фоне снижения котировок ТФК
Июль 29/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае упали на прошлой неделе на фоне снижения котировок очищенной терефталевой кислоты (ТФК), сообщил ICIS. Так, некоторые покупатели 23 июля сообщили о более низких ценовых предложениях на материал на уровне около USD930 за тонну, FOB Китай, хотя это не удалось подтвердить со стороны производителей, которые отметили, что некоторые ценовые предложения, хотя и пошли вниз, все еще находились на уровне USD960-975 за тонну, FOB Китай. Спотовые же котировки на неделе, закончившейся 19 июля, находились в диапазоне USD950-970 за тонну, FOB Китай.

3. Hexion все еще не сняла форс-мажор на поставки БФА с завода в Техасе
Июль 29/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hexion, крупный американский производитель фенола и бисфенола А (БФА), все еще оставляет форс-мажорные обстоятельства на поставки БФА с завода в Дир Парке (Deer Park, штат Техас, США) в силе, сообщил ICIS. Форс-мажор на данном предприятии мощностью 140 тыс. тонн БФА в год был объявлен в середине января текущего года из-за остановки завода, который первоначально должен был возобновить свою работу в середине февраля. Крупными производителя БФА и эпоксидных смол в США являются такие компании, как Hexion, Huntsman и Olin. Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК). Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

4. Форс-мажор на поставки фенола с завода AdvanSix в Пенсильвании в конце июля еще остается в силе
Июль 29/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания AdvanSix, подразделение корпорации Honeywell, занимающаяся производством смол и химических продуктов, все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки фенола с завода во Франкфорде (Frankford, штат Пенсильвания), сообщил ICIS. Компания в начале марте текущего года была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки данной продукции из-за проблем с поставками сырья кумола. Тогда проблемы с поставками кумола были вызваны погодными условиями на побережье Мексиканского залива и ограничениями в работе поставщиков в предыдущие несколько недель до оглашения форс-мажора. Между тем, форс-мажор касается только поставок фенола. Это не влияет на поставки других продуктов с завода во Франкфорде, включая ацетон и альфа-метилстирол, поскольку компания имеет достаточные запасы этих продуктов. Мощность завода составляет 1,1 млрд фунтов фенола в год (около 500 тыс. тонн в год) и 608 млн фунтов ацетона в год (308,4 тыс. тонн в год). Данный завод является третьим по величине производителем фенола и ацетона в Северной Америке. AdvanSix использует кумол, полученный из бензола и пропилена, для производства фенола и ацетона.
MRC

Экспорт фенола из Европы в мае снизился в пять раз - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в мае 2019 года снизились почти в пять раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 646 тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В мае 2018 года этот показатель составил 3,08 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Европы на другие мировые рынки в апреле 2019 года снизились на 31,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 2,43 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).
MRC

Форс-мажор на поставки фенола с завода AdvanSix в Пенсильвании в конце июля еще остается в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания AdvanSix, подразделение корпорации Honeywell, занимающаяся производством смол и химических продуктов, все еще оставляет в силе форс-мажор на поставки фенола с завода во Франкфорде (Frankford, штат Пенсильвания), сообщил ICIS.

Компания в начале марте текущего года была вынуждена объявить форс-мажорные обстоятельства на поставки данной продукции из-за проблем с поставками сырья кумола. Тогда проблемы с поставками кумола были вызваны погодными условиями на побережье Мексиканского залива и ограничениями в работе поставщиков в предыдущие несколько недель до оглашения форс-мажора.

Между тем, форс-мажор касается только поставок фенола. Это не влияет на поставки других продуктов с завода во Франкфорде, включая ацетон и альфа-метилстирол, поскольку компания имеет достаточные запасы этих продуктов.

Мощность завода составляет 1,1 млрд фунтов фенола в год (около 500 тыс. тонн в год) и 608 млн фунтов ацетона в год (308,4 тыс. тонн в год). Данный завод является третьим по величине производителем фенола и ацетона в Северной Америке. AdvanSix использует кумол, полученный из бензола и пропилена, для производства фенола и ацетона.

Ранее сообщалось, что в 2017 году AdvanSix проводила 2-3-недельный плановый ремонт на заводе фенола и ацетона во Франкфорде с конца марта.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, известная своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Морристауне (штат Нью-Джерси, США).
MRC