Sinopec Mitsui перезапустила завод БФА в Шанхае после незапланированного ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 27 июля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внеплановой профилактики из-за обнаружения технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 120 тыс. тонн БФА в год было закрыто 23 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала этот завод не несколько дней 9 июля из-за утечки пара, а также на незапланированный ремонт с 16 августа по 15 сентября.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла трубчатую линию ЭВА/ПВД в Цзянсу на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 27-28 июля остановила производство на трубчатой линии по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за нехватки сырья - этилена, сообщил ICIS представитель компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн ЭВА/ПВД в год была закрыта примерно на 15 дней наряду с установкой по выпуску олефинов из метанола на той же площадке.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала на профилактику трубчатую линию ЭВА/ПВД в Ляньюньгане с 16 по 21 мая. А автоклавная линия была остановлена на плановую профилактику с 23 января по 2 февраля, а также на внеплановый ремонт с 21 февраля по 6-7 марта из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat в конце первого квартала 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод ЭВА/ПВД суммарной мощностью двух линий в 300 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Shandong Jinling сократила загрузку мощностей на линии окиси пропилена № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 29 июля снизила загрузку мощностей на линии № 1 по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% из-за технических проблем, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания восстановит загрузку на данной линии мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год 31 июля.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Jinling Chemical с 11 по 14 января сокращала загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 65% из-за отключения электроэнергии.

Также компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт также из-за сбоя электросети 6 мая. Тогда сроки проведения технического обслуживания не сообщались.

Кроме того, Shandong Jinling проводила плановую профилактику на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) с 27 июня по 10 июля. Тогда загрузка мощностей была снижена до 50%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

YNCC закрыла завод стирола в Йосу на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, закрыла завод по выпуску стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для внепланового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, завод мощностью 370 тыс. тонн стирола в год был закрыт 30-31 июля примерно до середины августа. При этом на выходных, 27-28 июля, загрузка производства была снижена до 50-70%.

Ранее сообщалось, что YNCC 6-7 июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до 100% после завершения плановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 325 тыс. тонн стирола в год было начато примерно 24 мая текущего года. Компания во время профилактики нарастила мощность этого завода на 80 тыс. тонн в год. YNCC завершила ремонт 4-5 июля.

На площадке в Йосу компания управляет тремя крекинг-установками. Мощность первой и второй крекинг-установок составляет 900 и 578 тыс. тонн этилена в год соответственно, тогда как мощность третьей установки составляет 470 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в в год.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

PTTGC 15 августа закроет завод ЛПНП № 1 для замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 15 августа остановить производство на заводе № 1 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью замены катализатора для последующего производства металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) С6, сообщил ICIS источник, знакомый с вопросом.

По его словам, ремонтные работы по замене катализатора на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн ЛПНП в год будут всего продолжаться в течение 9 дней: 6 дней - до начала выпуска МЛПНП С6, намеченного на 21 августа, и 3 дня - после окончания производства этого материала (1 сентября).

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод для замены катализатора с 26 мая по 4 июня, а также для проведения очистительных и профилактических работ и по коммерческим соображениям, связанных со слабой маржой, - с 1 октября по 6 ноября.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 2 на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который в текущем году был остановлен из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января, а также на профилактику - с 8-9 по 28 июня.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC