Xinfengming Group в сентябре запустит новый завод ТФК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinfengming Group планирует в сентябре текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Чжэцзян (Zhejiang, Китай), сообщил ICIS.

Новым предприятием мощностью 2,2 млн тонн ТФК в год будет управлять 100%-ая дочерняя компания Xinfengming Group - Zhejiang Dushan Energy.

Компания намерена использовать полученный ТФК для выпуска полиэфирных нитей.

Ранее отмечалось, что стоимость этого проекта оценивается в CNY4 млрд (USD634 млн).

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Xinfengming Group Co., Ltd. производит и продает полиэфирные нити в Китайской Народной Республике. Кроме того, компания также продает свою продукцию в Турции, Египте, Вьетнаме, Южной Корее, Пакистане, Испании, Италии и т.д. Xinfengming Group Co., Ltd. была основана в 2000 году и имеет штаб-квартиру в Тунсян, Китай.
MRC

Xiang Lu в конце июля - начале августа перезапустит завод ТФК в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xiang Lu Petrochemical, один из крупнейших производителей терефталевой кислоты (ТФК) в стране, планирует в конце июля - начале августа возобновить производство на заводе ТФК в Чжанчжоу (Zhangzhou, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) было начато 9 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линии ТФК № 1 и 2 на плановую профилактику с 14 мая по 5 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

Помимо Xiang Lu Petrochemical крупнейшими производителями ТФК в Китае являются такие компании, как Sinopec, Zhejiang Yuan Dong Petrochemical, Oriental Petrochemical, Yisheng Petrochemical и Hanbang Petrochemical.
MRC

PetroChina Dushanzi закрыла на плановую профилактику линию ПНД/ЛПНП № 2 в провинции Синьцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Dushanzi Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 22 июля остановила производство на линии № 2 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будут продолжаться до середины сентября текущего года.

Компания также проводит плановое техническое обслуживание в этот же период на линиях по производству полипропилена (ПП) № 1, 2, 3 и 4 на той же площадке суммарной мощностью 740 тыс. тонн в год (70, 70, 270 и 330 тыс. тонн в год соответственно). Кроме того, будут закрыты на плановую профилактику в это время линия ПНД № 1 мощностью 345 тыс. тонн и линия ПНД/ЛПНП № 1 мощностью 120 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Выпуск и продажи ПВД в США и Канаде снизились в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи и производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Северной Америке снизились в июне текущего года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные American Chemistry Council (ACC) and Vault Consulting.

Производство ПВД в США и Канаде снизилось в июне на 3% в годовом исчислении. За семь месяцев производство ПВД выросло на 3,2%.

Продажи ПВД в июне снизились на 4,9% в годовом исчислении, и на 6,9% за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

Общий объем экспорта ПВД из Северной Америки в июне вырос на 23%. За семь месяцев экспорт вырос на 46,5%.

Экспорт ПВД и других изделий из ПЭ в США значительно вырос, поскольку США находится в процессе значительного расширения производственных мощностей, большая часть которых предназначена для экспортных рынков.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Крупный азиатский производитель снизил августовские цены ПВХ для Китая на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) понизил свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) для поставок в августе на рынок Китая на USD30 за тонну по сравнению с уровнем июля текущего года, сообщили ICIS источники рынка.

Так, августовские ценовые предложения компании для Китая озвучивались на уровне USD860 за тонну, CFR Китай, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Также и для рынка Юго-Восточной Азии (ЮВА) компания снизила цены ПВХ на август по отношению к июлю до уровня в USD860 за тонну, CFR ЮВА. В то же время партии материала этого производителя для Вьетнама отдельно предлагались по цене USD840 за тонну, CFR Вьетнам. Для этих рынков также действуют вышеуказанные скидки.

На условиях же поставки FOB ценовые предложения компании находились на отметке в USD830 за тонну, FOB СВА/ЮВА/другие регионы, в то время как партии материала для поставок во Вьетнам предлагались отдельно по цене USD820 за тонну, FOB СВА.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в пятницу стартовали обсуждения контрактных цен для августовских поставок ПВХ со стороны отдельных производителей. Некоторые производители намерены пролонгировать текущие цены смолы для поставок в августе. Некоторые покупатели все же надеются, что рост объемов импорта заставит производителей пойти на снижение контрактных цен.
MRC