Завод фенола и ацетона в Китае компании Sinopec Sabic Tianjin работает в июле с пониженной загрузкой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, в июле загрузила завод по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) на 90%, сообщил ICIS.

Ранее же данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год работало на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта, а также с 4 по 23 сентября.

А с 16 по 24-25 января 2018 года компания понижала загрузку мощностей на этом предприятии до 80% с целью проведения ремонтных работ.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце 2017 года SSTPC заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Cepsa Quimica в июле загрузила завод фенола и ацетона в Шанхае на 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Cepsa Quimica (Shanghai), совместное предприятие испанской нефтехимической компании CEPSA и японской Sumitomo Corp, держит в июле загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай) на уровне 70-80%, сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала этот завод на профилактику с 5 по 10 июня.

А в прошлом году Cepsa Quimica с 9 по 12 июля 2018 года останавливала работу завода фенола и ацетона в Шанхае из-за утечки пара в Шанхайском индустриальном химическом парке Цаоцзин (Shanghai Caojing Chemical Industry Park), где и расположен этот завод.

Кроме того, в прошлом году Cepsa Chemical Shanghai проводила плановую профилактику на этом предприятии 25 мая по 11 июня и краткосрочный ремонт с 3 по 6 декабря.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Cepsa Cehmical (Shanghai) является совместным предприятием испанского производителя CEPSA Quimica, которой принадлежит 75% в СП, и японской Sumitomo Corp, которая владеет 25%.

CEPSA - испанская нефтехимическая компания. Полное наименование Compania Espanola de Petroleos S.A. Штаб-квартира компании расположена в Мадриде. Нефтепереработка - одна из составляющих направлений деятельности CEPSA. Производство асфальта и других дорожных покрытий - ещё одно из профильных направлений компании, девять заводов CEPSA занимаются выпуском этой продукции.
MRC

Shenhua Xinjiang 15 августа остановит завод ПВД в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Xinjiang Energy ("дочка" Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 15 августа остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Синьцзян-Уйгурском автономном районе с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 270 тыс. тонн ПВД в год будут продолжаться до 22 сентября текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на одномесячное техническое обслуживание в первой половине июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shenhua Xinjiang Energy останавливала этот завод на плановую профилактику с 4 августа по конец августа.

Кроме завода ПВД в провинции Синьцзян, Shenhua Xinjiang Energy также управляет заводом полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год на той же площадке.

Как сообщала компания Маркет Репорт, два данных завода в Синьцзяне начали коммерческое производство 2 октября 2016 года после того, как 28 сентября была введена в эксплуатацию новая крекинг-установка компании на той же площадке мощностью 6,8 млн тонн этилена в год. Предприятия ПП и ПВД являются частью нового проекта компании по производству нефтехимической продукции из угля, который Shenhua Xinjiang Mining реализует в городе Урумчи провинции Синьцзян.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Shenhua Xinjiang Energy была основана в 2005 году. Компания является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, она выпускает полиэтилен, полипропилен и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

Цены фталевого ангидрида в Юго-Восточной Азии понизились на фоне слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены фталевого ангидрида (ФА) в Юго-Восточной Азии (ЮВА) пошли вниз на прошлой неделе из-за вялого спроса на материал, сообщил ICIS.

Так, источники рынка сказали, что некоторые партии ФА в конце прошлой недели были проданы по цене ниже уровня USD900 за тонну, CFR ЮВА.

Между тем, 19 июля цены на материал в основном находились в диапазоне USD900-920 за тонну, CFR СВА, по данным ICIS.

Продавцы понизили свои ценовые предложения, чтобы сократить разрыв между ними и встречными заявками и заключить сделки. Но торговая активность остается на низком уровне, и большинство покупателей утверждают, что они все еще имеют достаточные запасы материала с предыдущих закупок.

Кроме того, у покупателей есть большие ожидания того, что ценовые предложения фталевого ангидрида могут еще больше снизиться, если покупательская активность продолжить падать.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, прошлая неделя на российском рынке ПВХ была достаточно спокойной, многие покупатели уже закрыли все свои сделки и взяли паузу до начала текущей недели, когда начались переговоры по августовским контрактным ценам российского ПВХ. Плановые профилактические простои сразу двух производителей существенно сократили предложение смолы на рынке, но к серьезному дефициту не привели. Рост объемов импорта частично нивелировал сокращение предложения ПВХ со стороны отдельных российских производителей.
MRC

Zhong An United Coal Chemical запустила установку по выпуску олефинов в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 27 июля ввела в эксплуатацию установку по выпуску олефинов из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, мощность данной установки составляет 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 889,54 тыс. тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - мая 2019 года составило 585,33 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC