Экспорт пропилена из Китая вырос в июне до 7,3 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пропилена из Китая на другие мировые рынки увеличились в июне текущего года и составили 7,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Из общего объема 7,04 тыс. тонн материала было экспортировано в Южную Корею. Будучи нетто-импортером пропилена, Китай редко экспортирует большие объемы пропилена. Так, в период с января по май этого года этот показатель составил всего лишь 169 тонн, по данным ICIS.

Предложение материала в Южной Корее были ограничены из-за плановых и незапланированных остановок установок по выпуску пропилена в мае - июне текущего года. Поэтому участники южнокорейского рынка закупали импортный пропилен по высоким ценам, сообщили источники рынка.

Пропилен является основным сырьем для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

CSPC загрузила завод стирола в Китае на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, 5-6 августа довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 100%, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания 25 июля снизила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн стирола в год примерно до 50% в связи с заменой катализатора.

Ранее отмечалось, что CSPC закрывала этот завод из-за утечки на реакционной башне с 27 декабря прошлого года по начало января текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года CSPC начала строительство новых заводов по выпуску стирола, окиси пропилена и полиолов в провинции Гуандун. Мощность новых установок составит 630 тыс. тонн стирола, 300 тыс. тонн окиси пропилена, 750 тыс. тонн этилбензола, 500 тыс. тонн полиолов и 100 тыс. тонн полиэфира в год. Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию через 2 года. Стоимость проекта оценивается в 7 млрд юаней (CNY) или USD102 млн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Запасы пропилена в США снизились почти на 4% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 3,9% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 3,885 млн баррелей против 4,042 млн баррелей на неделе, закончившейся 2 августа.

По отношению же к рекордному уровню запасов пропилена в США в конце февраля этого года данный показатель показал падение на 41%.

Снижение запасов пропилена в стране на первой неделе августа произошло на фоне 1,6%-ого сокращения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 94,8% против 96,4% неделей ранее, а также в связи с понижением загрузки мощностей на крекинг-установке компании ExxonMobil в Бэйтауне (Baytown, штат Техас, США) после пожара, вспыхнувшего 31 июля.

Предложение материала в США продолжает превышать спрос, так как на рынках downstream, в частности, на американском рынке по производству полипропилена (ПП), который является самым крупным потребителем пропилена, предложение материала избыточное.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC

Цены ПЭТ в Европе остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Европе пока остаются стабильными, несмотря на волатильность цен в Азии, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Внутренние цены в Европе в течение нескольких недель находились на уровне около EUR900-950 за тонну, FD. Однако колебания цен сырой нефти и, следовательно, сырья - очищенной терефталевой кислоте (ТФК) в Азии, особенно в Китае, могут повлиять на ценообразование.

На протяжении большей части первого полугодия 2019 года существовал значительный разрыв между свободно обсуждаемыми ценами и контрактными формульными ценами, что связано с необычно низким спросом.

Разрыв сократился, отчасти из-за конкурентного импорта, поощряющего европейских продавцов применять более гибкий подход к внутреннему спотовому ценообразованию.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России давление китайского рынка на будущую стоимость российского ПЭТ усиливается. Спрос на рынке преформ в августе резко снизился, погодные условия в Центральном регионе России не способствуют хорошим продажам изделий. У основных переработчиков на складах скопились существенные запасы готовых изделий.

MRC

Nan Ya Plastics закрыла на ремонт линию МЭГ № 1 в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 15 августа остановила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, эта линия должна вновь вернуться к работе 15 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на профилактику по замене катализатора с 5 сентября по 25 октября, а в этом году данная линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

Также сообщалось, что в 2019 году компания закрывала линию № 4 на профилактику с 10 июня по 3 июля.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC