PTT Phenol в июле загрузила завод фенола и ацетона № 1 в Таиланде на 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, в июле держит загрузку мощностей на заводе № 1 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на уровне 85%, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что этот более старый завод фенола и ацетона компании работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля по май из-за технических проблем, а в первой половине мая PTT Phenol приступила на данном производстве к профилактике, которая продолжалась до первой недели июня текущего года.

Компания также управляет более новым заводом PTT Phenol 2 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, на котором с 5 по 15 марта 2017 года PTT Phenol проводила работы по модернизации оборудования. В этом же году у компании пока нет планов по проведении профилактики на заводе фенола и ацетона № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical остановила на незапланированную профилактику завод ЛПНП в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 28 июля остановила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) на внеплановый ремонт из-за остановки крекинг-установки на той же площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год должно вновь вернуться к работе примерно через одну неделю.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности, предприятием по производству полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Спрос на ПЭ на внутреннем рынке Таиланда остается слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полиэтилен (ПЭ) на внутреннем рынке Таиланда остается слабым после национального праздника 29 июля, сообщает ICIS.

Ценовые предложения на пленочный линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП) и пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) не изменились по сравнению с предыдущей неделей и остались в таиландских батах (Bt) 34 000-35 000 за тонну, DEL Таиланд и Bt36 000-36 500 за тонну, DEL соответственно.

Цены пленочного полиэтилена низкого давления (ПНД) также были стабильными на уровне Bt35 000-36 000 за тонну, DEL Таиланд, хотя поставки несколько сократились после плановой остановки основного производителя (мощность 275 тыс. тонн в год) в середине июля.

Ценовые обсуждения были слабыми, хотя большинство продавцов были готовы уступить на Bt500-1000 за тонну, чтобы продать свой материал.

Покупательский аппетит на местные материалы также был ослаблен из-за более конкурентоспособных импортных цен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе стартовали переговоры относительно августовских контрактных цен российского полиэтилена. Некоторые покупатели констатируют снижение контрактных цен ПВД. В то же время не все производители начали обсуждение цен, и переговоры продолжатся на следующей неделе. Избыток предложения полиэтилена на рынке сохраняется, несмотря на простои отдельных производств и перебои в поставках со стороны некоторых поставщиков. Спрос в июле не некоторые вида ПЭ оказался ниже уровня июня.

(USD1 = Bt30,9)
MRC

Российские производители сохраняют июльские цены ПВХ на августовские поставки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На российском рынке в конце прошлой недели стартовали переговоры по августовским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C). Местные производители объявили о пролонгации на август июльских цен, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

В июле цены российского ПВХ на рынке достигли исторического максимума за счет высокого сезонного спроса и плановых профилактических остановок сразу двух крупных производств. Импортная альтернатива оказалась более выгодной, чем закупки российского сырья, но к существенному росту внешних поставок этот фактор не привел. Плановые простои подходят к концу и предложение суспензии на рынке должно вырасти в августе. Тем не менее, российские производители намерены сохранить июльский уровень цен на поставки в последний месяц лета за небольшим исключением.

C 7-го июля начались профилактические остановки двух крупных российских производителей ПВХ. Первым остановил свое производство на месячную профилактику Саянскхимпласт, годовая мощность которого составляет 350 тыс. тонн. Через неделю была приостановлена наработка суспензии у Башкирской содовой компании (годовая мощность производства составляет 250 тыс. тонн).

В большинстве своем отечественные производители знали о предстоящих в июле простоях производств, также было понимание, что импортная альтернатива является дешевле российского ПВХ. Но эти факторы не привели к кратному росту объемов импорта ПВХ. Ограниченность оборотных средств у большинства потребителей и длительные сроки поставок смолы от основных поставщиков - Китая и США стали основной причиной небольшого роста внешних поставок.

В то же время стоит отметить, что серьезного недостатка ПВХ на рынке в июле не было, исключение лишь составляет смола с К=70. Частично это было обусловлено тем, что некоторые потребители еще с мая начали формировать дополнительные запасы сырья.

В текущий понедельник с профилактического ремонта вышла Башкирская содовая компания, через неделю заканчивается простой мощностей Саянскхимпласта. Окончание ремонтов на двух производствах должно привести к росту предложения ПВХ со стороны отечественных поставщиков. Тем не менее, несмотря на этот фактор в большинстве своем производители пока не намерены снижать свои цены смолы для поставок на внутренний рынок в августе. Исключение составляют только те позиции, цены на которые были на максимальном уровне.

Сделки по августовским поставкам российской смолы с К=64/67 обсуждаются в диапазоне 80 500-82 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн. Цены дефицитного ПВХ-С с К=70 стартуют с отметки 82 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, и выше.

mrplast.ru

Sinopec повысила цены БСК марки 1502 в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec планирует с 1 августа повысить внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1502 по цене CNY10 300 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec предлагала БСК на уровне CNY10 200 за тонну, EXWH.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 150–10 300 за тонну, EXWH на 30 июля, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что Sinopec 29 июля повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC