Zhongan Lianhe запустила новый завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong’an Lianhe Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 29 июля ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску полипропилена (ПП) из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данным проектом предусмотрена переработка угля в метанол, а затем - производство олефинов из метанола и их дальнейшая переработка в полипропилен (ПП) и линейный полиэтилен (ЛПНП).

Мощность нового завода ПП составляет 350 тыс. тонн в год.

Кроме того, Zhong’an Lianhe Coal Chemical намерена в конце июля запустить новый завод ЛПНП аналогичной мощности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Zhong’an Lianhe Coal Chemical является совместным предприятием компания Sinopec и Wanbei Coal-Electricity Group со штаб-квартирой в провинции Аньхой.
MRC

Спотовые цены БСК в Азии могут вырасти в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Азии могут вырасти в августе на фоне пополнения запасов трейдерами из-за растущих расходов на сырье бутадиен, сообщает ICIS.

По данным ICIS, цена бутадиена на прошлой неделе выросла на USD25 за тонну до USD1 125 за тонну, CFR Северо-Восток Азии.

Спотовые предложения на августовские поставки на марку 1502 выросли примерно на USD50 за тонну на фоне сокращения маржи.

По данным ICIS, 24 июля спотовые цены на марку 1502 оставались неизменными и составляли USD1 280–1 350 за тонну, CIF Китай и CFR Индия.

В юго-восточной Азии цены на марку 1502 также не изменились и составили USD1 300-1 400 за тонну, CFR Юго-Восточная Азии на 24 июля.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Tokuyama Corporation в сентябре приступит к плановой профилактике на заводе каустика в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует в сентябре остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) с целью проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 498 тыс. тонн каустика в год, будут продолжаться с течение 1,5 месяцев, однако точные сроки проведения профилактических мероприятий не указываются.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Tokuyama проводила плановый ремонт на заводе каустика в Токуяме с 9 по 14 июля.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Sinopec повысила цены БСК марки 1712 в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 31 июля повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1712 по цене CNY9 250 за тонну, DEL, что на CNY250 выше цен на 25 июля. Новые ценовые предложения вступят в силу с 1 агуста.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1712 в восточном Китае были на уровне CNY 9350-9 500 за тонну, EXWH на 30 июля, согласно данным ICIS.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTT Phenol в июле держит загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона № 2 в Таиланде на уровне 85%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PTT Phenol, "дочка" таиландской PTT Global Chemical (PTTGC), ведущей азиатской нефтехимической компании, в июле загрузила завод № 2 по выпуску фенола и ацетона в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на 85%, сообщил ICIS.

Мощность данного предприятия составляет 250 тыс. тонн фенола и 155 тыс. тонн ацетона в год.

Ранее отмечалось, что на этом заводе PTT Phenol с 5 по 15 марта 2017 года проводила работы по модернизации оборудования. В этом же году у компании пока нет планов по проведении профилактики на заводе фенола и ацетона № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, новый завод PTT Phenol 2 был построен в начале февраля 2016 года, а сырье новое предприятие стало получать в конце февраля. Однако в связи с техническими проблемами на производстве компания была вынуждена закрыть данное предприятие 28-29 мая того же года на ремонт, который продолжался до первых чисел июля.

PTT Phenol также управляет более старым заводом № 1 мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год на той же площадке, который работал с пониженной загрузкой мощностей с начала апреля по май из-за технических проблем. А в первой половине мая PTT Phenol приступила на данном производстве к профилактике, которая продолжалась до первой недели июня текущего года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC