Производство стирола в США во втором квартале выросло на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство стирола в США во втором квартале текущего года выросло на 9,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные, опубликованные AFPM (the American Fuel & Petrochemical Manufacturers).

Так, выпуск стирола в стране во втором квартале составил 2,597 млн фунтов (117,79 тыс. тонн). По сравнению с предыдущим кварталом выпуск стирола в США вырос на 3,6%.

Запасы стирола в США во втором квартале выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 12,7% по сравнению с предыдущим кварталом и составили 508 млн фунтов (230,42 тыс. тонн).

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Североамериканские производители стирола включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Sinopec подняла августовские цены бензола в Восточном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 19 августа повысила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 100 юаней (CNY) или USD14,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 200 (USD738,6) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 200 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD645 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD654 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Основные местные поставщики сохраняют запасы материала на низком уровне, а портовые запасы продолжают снижаться, что привело к росту котировок бензола на рынке. Поставщики решили поднять свои ценовые предложения на фоне улучшения рыночных настроений.

Ранее отмечалось, что 7 августа Sinopec снизила цены бензола на CNY150 или USD21,7 за тонну до CNY5 100 за тонну, ex-works.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость российского ПС сохраняется без изменений. Средняя спотовая цена стирол-мономера в Европе на протяжении прошлой недели менялась незначительно и находилась в диапазоне USD937-950 за тонну.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу линии ПП № 1 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 19 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 170 тыс. тонн ПП в год было начато 12 августа текущего года.

Компания на той же площадке также управляет линиями ПП № 2 и 3 мощностью 300 и 200 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Maoming закрывала на плановую профилактику линию ПП № 2 с 19 по 22 марта, а в текущем году компания останавливала линию ПП № 3 на плановый ремонт с 1 по 8 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Ningbo Fund Energy перезапустила установку по выпуску олефинов в Нинбо после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 20 августа возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 14-15 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Ningbo Fund Energy закрывала эту установку на плановый ремонт с 5 мая по 2 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 25 декабря 2016 года Fund Energy ввела в эксплуатацию новый завод по производству олефинов из метанола в городе Чанчжоу (Changzhou City, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 165 тыс. тонн этилена и 165 тыс. тонн пропилена в год, который был в последствии закрыт на 20-дневный ремонт в конце марта 2017 года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

PTTGC объявила тендер на партию параксилола с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии параксилола для отгрузки в конце сентября, сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 10 тыс. тонн должна быть продана с отгрузкой с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Мап Та Фут, которая будет равна уровню 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Заявки на эту партию материала принимаются до 21 августа включительно, когда тендер будет закрыт.

Ранее отмечалось, что 19 июля PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в конце августа с однозначной скидкой к уровню первоначально анонсированной цены.

Обычно компания продает около 20 -30 тыс. тонн спотовых объемов материала в месяц.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ в середине августа сохраняются без изменений. Стоимость материала в сентябре находится под понижательным давлением азиатских котировок. Формульные цены в сентябре снизятся на величину около 3 тыс. руб. за тонну, насколько заводы могут понизить спотовые котировки пока неясно.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC