Chandra Asri закрыла завод ПНД в Чилегоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 1 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года.

Завод ПНД в Чилегоне был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также будут проводиться техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45-55 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июня расчетное потребление ПНД в России сократилось до 96,5 тыс. тонн против 107,56 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска, также вырос экспорт. По итогам января - июня 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 580,3 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 41%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного снизилась в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась на прошлой неделе на 0,1% по сравнению с уровнем недельной давности до 75,8%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 26 июля, данный показатель находился на отметке 76,9%.

Так, KumhoGPRO закрыл на 10-15-дневный плановый ремонт завод окиси пропилена мощностью 90 тыс. тонн в год 1 августа.

Кроме того, Shandong Jinling понижала загрузку мощностей на линии № 1 до 50% с 29 июля по 31 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC

Импорт бутадиена в Китай увеличился в июне почти в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиена на китайский рынок выросли в июне текущего года в 2,7 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 14,13 тыс. тонн против 5,29 тыс. тонн в июне 2018 года.

По отношению же к маю 2019 года (29,81 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, показал падение на 52,6%.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

ТД "Полипластик" подал иск о защите деловой репутации к компании "Завод Автокомпонент"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговый Дом "Полипластик" подал иск о защите деловой репутации к компании "Завод Автокомпонент", сообщает Коммерсант.

1 июля 2019 года в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (Федресурс), а также некоторых средствах массовой информации появилось сообщение о намерении компании "Завод Автокомпонент" обратиться в арбитражный суд с иском о банкротстве "ТД "Полипластик".

Пресс-служба Торгового Дома "Полипластик" сообщает, что данное сообщение является заведомо ложным и содержит сведения, наносящие ущерб деловой репутации "ТД "Полипластик".

На дату публикации сообщения у Торгового Дома "Полипластик" отсутствовали какие-либо неисполненные обязательства перед компанией "Завод Автокомпонент". В связи с этим "ТД "Полипластик" подал в арбитражный суд Нижегородской области иск о защите деловой репутации. Рассмотрение в суде первой инстанции назначено на 26 августа.

Днем ранее стало известно, что АвтоВАЗ обратился в арбитражные суды Нижегородской и Самарской областей с пятью исками о взыскании убытков с нижегородской компании «Завод Автокомпонент», дочерней структуры ГК "Автокомпонент". Автогигант требует взыскать с поставщика комплектующих для конвейерной сборки машин в Тольятти и Ижевске в общей сложности 18 млн руб., предварительные заседания начнутся в августе и сентябре.
MRC

Импорт ПБК в Китай вырос в июне на 3,41%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 3,41% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 19,03 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в июне 2018 года.

По отношению же к маю 2019 года (17,91 тыс. тонн) этот показатель показал прирост на 6,28%%.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC