Запасы смешанных ароматических углеводородов в Китае сократились на 2,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы смешанных ароматических углеводородов в Китае сократились на текущей неделе на 2,7% по сравнению с предыдущей неделей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Общий объем смешанных ароматических углеводородов в Китае 1 августа составил 181 тыс. тонн.

На прошлой неделе он составлял 186 тыс. тонн.

Ранее сообщалось, что импорт смешанных ароматических углеводородов в Китай в третьем квартале, вероятно, еще больше сократится в связи с ожиданиями снижения импорта и увеличения поставок местных материалов. Маржа производства была отрицательной в июле текущего года. Отрицательная маржа может сохраниться в третьем квартале, поскольку постоянный избыток предложения на рынке бензола может ограничить любой рост цен на бензол и смешанные ароматические углеводороды. Смешанные ароматические соединения являются одним из основных компонентов бензола.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление полистирола и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

MRC

Импорт БСК в Китай вырос в июне на 7,29%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 7,29% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 32,48 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

В июне же 2018 года импорт материала в страну составил 30,28 тыс. тонн.

А по отношению к маю 2019 года (41,21 тыс. тонн) этот показатель, наоборот, снизился на 21,2%.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Этот каучук считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Выручка Казаньоргсинтеза выросла на 3% за первое полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка Казаньоргсинтеза за шесть месяцев 2019 года по состоянию на 1 июля 2019 года составила 40,2 млрд рублей, что на 3% выше относительно прошлогоднего на ту же отчетную дату, говорится в сообщении предприятия.

Чистая прибыль ПАО "Казаньоргсинтез" составила 7,9 млрд рублей. Относительно высоких показателей прошлого года, она оказалась ниже на 21%. Такой уровень чистой прибыли по итогам первого полугодия был прогнозируемым в условиях сложившейся конъюнктуры рынка полиэтилена.

В этих условиях ПАО "Казаньоргсинтез" пошел на увеличение физического объема производства продукции, что помогло не только сохранить, но и нарастить выручку.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль ПАО "Казаньоргсинтез" по РСБУ за первые три месяца 2019 года снизилась на 16,6%, до 4 млрд руб. При этом выручка компании выросла до 19,9 млрд руб., что на 1,7% больше первого квартала прошлого года.

ПАО "Казаньоргсинтез" - одно из крупнейших предприятий Российской Федерации (Группа компаний ОАО "ТАИФ"). Производит 40% всего российского полиэтилена и является его крупнейшим экспортером. В настоящее время производятся ПЭ, поликарбонат (ПК), полиэтиленовые трубы, фенол, ацетон, бисфенол А. КОС - единственный российский производитель ПК. Всего 170 наименований видов продукции. Объем годового производства 1,6 миллиона тонн. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн, а ПВД - 225 тыс. тонн.
MRC

Hanwha Total возобновила работу завода ПНД в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 27-28 июля возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), сообщили ICIS источники рынка, знакомые с вопросом.

По их словам, данное предприятие мощностью 175 тыс. тонн ПНД в год, было закрыто в пятницу утром вместе с крекинг-установкой на той же площадке после удара молнии. В настоящее время компания наращивает мощности завода ПНД в Даэсане, процесс может занять примерно одну неделю.

Hanwha Total также управляет еще заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) в Даэсане мощностью 55 тыс. тонн и двумя заводами линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 165 и 100 тыс. тонн в год, которые также были остановлены в тот же день по аналогичной причине.

Ранее отмечалось, что в этом году компания закрывала завод ПНД на плановую профилактику с 27 марта по конец июня наряду с крекинг-установкой на той же площадке, на которой компания в этот же период проводила профилактику и реализовывала проект по наращиванию мощностей.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе - мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Цены бензола в Восточном Китае снизились на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бензола на востоке Китая понизились в конце прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, 26 июля спотовые котировки на материал находились в диапазоне 5 150-5 230 юаней (CNY) за тонну, что на CNY170-230 за тонну ниже уровня предыдущей недели.

Неблагоприятная макроэкономическая ситуация и колебания котировок нефти не смогли обеспечить четкое ценовое направление для внутреннего рынка бензола.

Ожидания относительно увеличения поступления партий импортного материала и низкой маржи на рынке downstream ослабили рыночные настроения. Некоторые поставщики материала, испытывающие трудности с финансированием, стали более склонны продавать свои запасы бензола и понизили свои ценовые предложения.

А некоторые покупатели вышли на рынок, чтобы купить более дешевые партии материала. В результате торговая активность немного выросла, а ценовой уровень переговорного процесса в целом понизился.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка ожидают оглашения цен нижнекамского материала на август. Влияние внешних рынков в целом нейтрально. Стоимость нижнекамского ПС в июле ниже любых импортных аналогов, поэтому дальнейшее ее снижение крайне маловероятно, по мнению участников рынка. Резкий рост цен также выглядит нелогичным, поэтому большинство опрошенных игроков предположили, что цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце сохранятся на текущих уровнях.

(USD1 = CNY6,87)
MRC