Chang Chun продолжает в августе держать загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Чаншу на уровне 90%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Chang Chun Plastics в августе оставляет завод по выпуску фенола и ацетона в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) загруженным на 90% и все еще не определила сроки восстановления полной загрузки, сообщил ICIS.

Компания 1 июля сократила загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 185 тыс. тонн ацетона в год до 90% с предыдущих 100% в связи с подготовкой к предстоящему сокращению поставок пропилена во время проведения профилактики на производстве поставщика.

ВChang Chun Plastics также управляет еще одним заводом в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай) мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год, на котором ремонтные работы проводились с 1 октября по 21 ноября прошлого года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group.
MRC

Роснефть и "Газпром нефть" получили льготы для разработки Приобского месторождения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РФ Владимир Путин одобрил предоставление льгот на Приобском месторождении не только для участка Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, но и для "Газпром нефти", сообщил Коммерсант со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По данным газеты, глава Минэнерго Александр Новак во второй половине июля попросил президента поддержать выдачу налоговых льгот для Приобского месторождения и поручить Минфину внести в правительство соответствующий законопроект.

После совещания 10 июля у президента РФ А.Новак направил В.Путину два письма почти одинакового содержания о налоговых преференциях для Приобского месторождения Роснефти и для другой части того же месторождения, которую разрабатывает "Газпром нефть". Президент одобрил оба письма, пишет Коммерсант.

Роснефть предлагает предоставить ей десятилетний вычет по НДПИ на 46 млрд рублей в год, "Газпром нефть" - вычет на 13,5 млрд рублей в год с 2020 года. В обмен на льготы компании планируют инвестировать в бурение на Приобском месторождении, чтобы остановить резкое падение добычи.

В "Газпром нефти" газете не предоставили комментарий, в Минэнерго и Минфине отвечать на вопросы отказались.

Как отмечает Коммерсант, ранее из-за вопроса льгот возникла заочная полемика между главой Роснефти Игорем Сечиным и руководителем "Газпром нефти" Александром Дюковым. И.Сечин заявлял, что на Роснефть приходится только 3% льгот в отрасли, а на "Газпром нефть" - около 30%. Вместе с тем, А.Дюков парировал словами о том, что "Газпром нефть" платит один из самых высоких НДПИ в отрасли на традиционных месторождениях, а размер льгот нужно сравнивать с учетом качества запасов.

Ранее Минфин выступал против подобных преференций. В министерстве заявляли, что на Приобском месторождении уже действуют льготы, а введение новых поблажек приведет к выпадению бюджетных доходов. По итогам совещания 10 июля В.Путин распорядился принять мораторий на новые налоговые льготы для нефтяных месторождений, действующий до конца года. Исключение было сделано лишь для Приобского месторождения без указания конкретных недропользователей.

Минэнерго и Минфин должны были до 20 июля подготовить финансово-экономическое обоснование льгот для Приобского.

"Газпром нефть" разрабатывает южную часть Приобского месторождения, Роснефть - северную, запасы месторождений относятся к трудноизвлекаемым. Роснефть добыла на нем 26 млн тонн нефти в 2018 году, "Газпром нефть" - 11,5 млн тонн.

Ранее отмечалось, что в начале прошлого года Роснефть обратилась к президенту РФ с просьбой о предоставлении налоговых льгот на сумму 145 млрд руб. А в августе 2018 года Роснефть обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить налоговые льготы при разработке месторождений в Западной и Восточной Сибири. Реализация подобной меры в период с 2019 по 2024 год, по мнению И.Сечина, может позволить увеличить бурение новых скважин в регионе на 5 тыс. относительно текущих планов Роснефти. Это, как подчеркнул в послании В.Путину глава компании, приведет к росту добычи нефти в России на 2-7%.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний.
MRC

Shanghai Secco Petrochemical возобновила работу завода ЛПНП в Шанхае после незапланированной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 июля возобновила производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения внепланового ремонта из-за остановки крекинг-установки на той же площадке, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год было закрыто 28 июля и первоначально должно было вновь вернуться к работе примерно через одну неделю.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности, предприятием по производству полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Суммарный импорт ПЭ в Китай снизился в июне почти на 12% по отношению к маю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный импорт полиэтилена (ПЭ) на китайский рынок сократился в июне текущего года на 11,8% по сравнению с предыдущим месяцем этого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный период составил 1,25 млн тонн.

А в мае импорт ПЭ в Китай находился на уровне 1,419 млн тонн.

Трейдеры полагают, что основной причиной снижения импортных поставок материала в страну стало сокращение отгрузок ПЭ из Ирана, где несколько заводов было закрыто в апреле - мае.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена.
MRC

Chandra Asri на текущей неделе остановит работу завода ЛПНП в Чилегоне на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, сохраняет планы в конце этой недели остановить производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года.

Завод ЛПНП в Чилегоне будет закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также будут проводиться техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые пять месяцев поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 5% до 156,83 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC