Asahimas в начале сентября возобновит работу заводу ВХМ № 2 в Индонезии после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, планирует в первых числах сентября возобновить производство на заводе № 2 по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн ВХМ в год было закрыто на техническое обслуживание в конце июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году PT Asahimas Chemical останавливала этот завод из-за технических проблем с 25 февраля по примерно середину марта.

А в прошлом году компания проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне с 15 января по 9 март . Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Всего же Asahimas Chemical управляет тремя предприятиями по производству ВХМ на площадке в Чилегоне суммарной мощностью 885 тыс. тонн в год.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC

Сотрудникам ГАЗа санкционировали отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ГАЗ может перевести сотрудников на четырехдневную рабочую неделю с сокращением оплаты труда с конца октября по 20 апреля 2020 года, сообщает Коммерсант.

Причиной тому в ГАЗе называют санкционные ограничения и падающий рынок. Санкции, в частности, могли привести к проблемам с поставками импортных комплектующих для двигателей, которыми комплектуют Газели.

Группа ГАЗ Олега Дерипаски уведомила сотрудников о переводе на четырехдневную рабочую неделю с 21 октября по 20 апреля 2020 года, сообщается на форумах сотрудников предприятия. Для работников на окладе оплата будет производиться пропорционально отработанному времени, а для тех, кто работает сдельно,— пропорционально объему работ. Такое решение связано в том числе с санкциями США, говорилось в полученных ими уведомлениях.

В ГАЗе подтвердили, что по согласованию с профсоюзным комитетом, о возможном переходе на четырехдневную рабочую неделю (с 21 октября 2019 года по 20 апреля 2020 года) были уведомлены все сотрудники группы. В концерне поясняют, что ухудшение ситуации на рынке коммерческого транспорта на фоне негативной макроэкономической ситуации, а также последствия санкционных ограничений могут привести к снижению производственных показателей и необходимости введения неполной рабочей недели на предприятиях группы.

Олег Дерипаска и его ключевые активы, в том числе группа ГАЗ, попали под санкции Минфина США, закрывающие доступ к финансовой системе страны и к бизнесу с ее гражданами, 6 апреля 2018 года. Срок вступления в силу санкций в отношении ГАЗа неоднократно переносился и сейчас назначен на 8 ноября. Это последний актив господина Дерипаски, по которому идут переговоры о снятии санкций.

По данным Автостата, доля ГАЗа в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) составляет 40%. Сейчас в концерне говорят о том, что рынок LCV может сократиться на 15% по итогам 2019 года, за семь месяцев продажи LCV уже упали на 8%. Производство сократится в таком случае примерно на ту же величину. Негативно на рынок LCV, по мнению ГАЗа, влияют высокие ставки по кредитам, сокращение господдержки, инфляция, сокращение инвестиций в основной капитал, завершение крупных федеральных строек.

Ранее сообщалось, что руппа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Sinopec Guangzhou в сентябре остановит линию ЛПНП № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Guangzhou, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., намерена в первых числах сентября остановить производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong province, Китай) для проведения плановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, профилактические работы на данной линии мощностью 110 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до октября текущего года, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Sinopec Guangzhou также управляет еще одной линией ЛПНП на той же площадке аналогичной мощности, которая также будет закрыта на плановый ремонт в этот же период.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые шесть месяцев 2019 года поставки ЛПНП на российский рынок выросли на 10% до 200,65 тыс. тонн. Снизились объемы импорта из Ближнего Востока, тогда как производство выросло на 17%.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Фьючерсы ПП упали в Китае на 2,13% на фоне понижательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в пятицу продолжили снижение третий день подряд и понизились еще на 2,13% на фоне понижательных настроений на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 23 августа находились на уровне CNY7 905 (USD1 116,5) за тонну, что на CNY172 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,335 млн тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Ранее отмечалось, что 22 августа фьючерсы ПП в Китае снизились на 1,57% на фоне вялого спроса на рынке, а до этого, 21 августа, - на 1,14%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, к концу минувшей недели покупательская активность на российском рынке ПП заметно спала, многие компании уже закрыли все свои сделки по августовским поставкам. На текущей неделе начнутся переговоры по поставкам ПП в сентябре. На прошлой неделе отмечалась незначительная коррекция цен, предложение полипропилена на рынке пока достаточное. В сентябре предстоит остановка на профилактику сразу нескольких производителей, но при этом стоит отметить, что в большинстве своем простои будут непродолжительными.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Экспорт САН из Европы снизился на 78% в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) из Европы в июне 2019 года составил 298 тонн, что на 78,2% ниже аналогичного месяца годом ранее, сообщает ICIS.

В июне 2018 года экспорт САН из Европы был на уровне - 531 тонн.

В Россию в июне было поставлено 40 тонн, в Украину - 26 тонн.

Ранее сообщалось, что импортные поставки акрилонитрил-стирольного сополимера (САН) на европейский рынок в июне текущего года вырос на 29,9% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Cтирол является сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC