Mitsubishi не будет инвестировать в строительство завода "Арктик СПГ – 2"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская корпорация Mitsubishi приняла решение не инвестировать в строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) "Арктик СПГ - 2", сообщили Ведомости со ссылкой на агентство Bloomberg и подтверждение ТАСС, полученное от пресс-службы компании.

В Mitsubishi это решение назвали окончательным, не объяснив отказ от участия в проекте.

Ранее сообщалось, что японские корпорации Mitsui и Mitsubishi ведут переговоры о присоединении последней к 10%-ной доле в проекте по строительству "Арктик СПГ - 2", которая принадлежит консорциуму японских Mitsui и Jogmec. На переговорах речь шла именно о возможном присоединении Mitsubishi к доле Mitsui и Jogmec.

"Арктик СПГ - 2" должен стать вторым арктическим СПГ-заводом Новатэка. Проект предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью 6,6 млн т в год каждая. Инвестиции в проект оцениваются в USD20-21 млрд. Запустить первую очередь "Арктик СПГ - 2" планируется в 2022-2023 годах.

В конце июня Новатэк продал 10%-ную долю в "Арктик СПГ - 2" консорциуму японских компаний Mitsui и Jogmec. В соответствии с подписанным соглашением японские компании будут на долгосрочной основе приобретать у завода около 2 млн тонн СПГ в год.

Таким образом, Новатэк сформировал состав акционеров "Арктик СПГ - 2". Ранее 10%-ные доли в проекте были проданы французской Total и китайским корпорациям CNODC и CNOOC. В общей сложности Новатэк договорился о продаже 40% в "Арктик СПГ - 2". Оставшиеся 60% Новатэк намерен оставить себе.

Ранее отмечалось, что Total в начале апреля 2011 года завершила сделку по вхождению в капитал Новатэка и стала владельцем 12,0869% акций российской компании. Планировалось, что Total может довести свою долю в российской компании до 19,4%.
MRC

НКНХ предложил ввести пошлину 6,5% на ввоз полистирола в РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим направил заявление Минэкономразвития России с предложением ввести ввозную таможенную пошлину на полистирол общего назначения в размере 6,5%, сообщает Коммерсант со ссылкой на компанию.

Сейчас ввоз полистирола в страну пошлиной не облагается. Начальник отдела продаж пластиков Нижнекамскнефтехима Андрей Королев пояснил агентству, что пошлина, составлявшая 6,5%, была обнулена 9 лет назад, чтобы стимулировать ввоз дефицитного тогда в стране полистирола.

Однако сейчас три российских производителя совокупно производят около 380 тыс. тонн полистирола в год – с превышением внутренней потребности, составляющей 350 тыс. тонн. В то же время иностранные компании реализуют в РФ 40 тыс. тонн полистирола.

По словам господина Королева, инициатива Нижнекамскнефтехима направлена на "максимальное размещение своей продукции на территории своей страны". "Введение пошлины может положительно сказаться на принятии инвестиционного решения о строительстве новых мощностей по производству полистирола",- добавил А. Королев.

Предполагается, что предложение будет вынесено на заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

Согласно отчету СканПласт компании Маркет Репорт, Нижнекамснефтехим за период январь-июнь наработал 148,51 тыс. тонн УПС/М - ПСС/М, что соответствует уровню прошлого года. В июне заводом произведено 25,53 тыс. тонн материала.

В настоящее время полистирол производят Салаватнефтеоргсинтез, Ангарский завод полимеров и Нижнекамскнефтехим, Пеноплэкс, Сибур-Химпром и "Пластик" (Узловая).

АО "Нижнекамскнефтехим"» - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний "ТАИФ". Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае упали почти на 12% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 11,8% по сравнению с уровнем недельной давности и составили 45 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 26 июля данный показатель находился на уровне 51 тыс. тонн, по данным ICIS.

На этой неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 2 тыс. тонн против 7 тыс. тонн неделей ранее, а потребление ацетона переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 8 тыс. тонн против 4 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на минувшей неделе запасы ацетона в Восточном Китае выросли на 6,3% по сравнению с уровнем недельной давности (48 тыс. тонн).

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Импорт АБС в Китай снизился в июне на 11,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на китайский рынок сократились в июне текущего года на 11,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные китайской таможни.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 159,1 тыс. тонн АБС против 179,87 тыс. тонн в июне 2018 года.

По отношению же к маю 2019 года (176,23 тыс. тонн) июньский импорт материала показал снижение на 9,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС расчетное потребление в июне 2019 года составило 3,58 тыс. тонн (на 2% больше показателя прошлого года). За первое полугодие 2019 года переработано 23,74 тыс. тонн АБС против 22,94 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Sinopec снизила цены фенола в Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 августа понизила свои внутренние ценовые предложения фенола на севере и востоке Китая на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну в соответствии с более низкими спотовыми ценами, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения фенола Sinopec теперь находятся на уровне в CNY7 400 или USD1 072 за тонну, ex-works (франко-завод).

Источник в компании сообщил, что цены фенола на спотовом рынке в Китае являются низкими из-за слабого спроса и широкого предложения.

Sinopec Beijing Yanshan, "дочка" Sinopec, управляет двумя заводами суммарной мощностью 185 тыс. тонн фенола и 115 тыс. тонн ацетона.

Спотовые цены фенола на Востоке Китая были на уровне СТН7 350 - 7 400 за тонну, ex-tank, покупательские встречные предложения были на уровне CNY7 350 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле стоимость казанского ПК сохранялась на уровне 153 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. С учетом доставки в Центральные регионы России цена составляла 155 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС. Игроки российского рынка ожидают предложений на август от российских и зарубежных поставщиков. Внешние рынки оказывают умеренное понижающее давление на стоимость ПК в России. Однако поставщики неохотно высказываются о возможном снижении цен. Также ряд переработчиков высказывали незаинтересованность в дальнейшем снижении цен, поскольку у них на складах скопились значительные объемы сырья и готовых изделий по текущим или более высоким ценам. Тем не менее, укрепляющийся курс рубля оказывает дополнительное понижающее давление на стоимость ПК на российском рынке в августе - сентябре.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,89)
MRC