Sinopec повысила цены ПБК на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в Восточном Китае 1 августа повысила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY100 за тонну, сообщает ICIS.

Ценовые предложение ПБК дочерней компании Yangzi Sinopec были на уровне CNY10 500 за тонну, DEL.

Ценовые предложение дочерней компании Yanshan Sinopec составило CNY10 500 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, 31 июля спотовые цены на ПБК в Восточном Китае составляли CNY10 450–10 600 за тонну.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Авторынок в РФ в июле сократился на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и LCV (малотоннажных грузовых автомобилей) в РФ в июле 2019 года снизились на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 139,97 тыс. штук, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение Ассоциации европейского бизнеса.

В январе-июле текущего года было продано 968,7 тыс. автомобилей, что ниже показателя за тот же период 2018 года на 2,4%.

Заместитель председателя комитета автопроизводителей ассоциации Ларс Химмер заявил, что "в целом рыночные ожидания до конца года не улучшатся".

В 2018 году продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ выросли на 12,8%, до 1,8 млн шт.

Ранее АЕБ прогнозировала в 2019 году рост продаж на 3,6%, до 1,87 млн шт.

Корректировка произошла по итогам I полугодия 2019 года, когда рынок показал снижение продаж на 2,4%. "Ожидания на рынке в отношении второй половины года не лучше. Ясно, что рост рынка в 2019 году - уже больше не реалистичный сценарий. Даже при некотором положительном тренде во второй половине года, самое лучшее, на что можно было бы надеяться - повторение результата продаж прошлого года", - приводила АЕБ комментарий председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

Ранее сообщалось, что мировой авторынок в июне снизился на 6,4% до 7 млн 794 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей. По итогам шести месяцев 2019 года реализация автомобилей в мире составила 45 млн 159 тыс. единиц (-6,6%). Очищенный от сезонности годовой уровень продаж, рассчитанный из результатов первого полугодия, составил 89 млн 930 тыс. машин.

Кроме того, сообщалось, что автомобильный рынок России, который второй год подряд показывает рост, по итогам 2018 года тем не менее остался на пятой строчке европейского первенства.
MRC

Цены ПЭТ в Китае находятся на уровне USD910-920 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Китае в понедельник, 5 августа находились на уровне USD910-920 за тонну, FOB, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, некоторые сделки заключались на уровне USD890 за тонну, FOB Китай.

Ранее сообщалось, что ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Южной Корее снизились на прошлой неделе на фоне снижения цен на сырье - очищенную терефталевую кислоту (ТФК). Большинство предложений от производителей было по цене USD930-960 за тонну, FOB Корея, в то время как было встречное предложение покупателей было на уровне USD920 за тонну, FOB Корея.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.
MRC

Санкции замедляли российскую экономику в среднем на 0,2% в течение пяти лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ежегодный отрицательный эффект санкций на рост российского ВВП в период с 2014 по 2018 год составил в среднем 0,2%, сообщает РБК со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ) в ежегодном докладе о российской экономике, опубликованном на сайте организации.

Негативный эффект от падения цен на нефть составил в среднем около 0,65%. Меньшее влияние на рост ВВП оказали жесткая бюджетная политика (минус 0,1%) и сдерживающая денежно-кредитная политика России (минус 0,2%).

В совокупности все эти факторы — санкции, нефть, бюджетная и монетарная политика отняли почти 1,2%. от ежегодного роста российской экономики, согласно оценке МВФ.

Как отмечается в докладе, в 2014–2018 годах ежегодный рост ВВП России составил в среднем 0,5%. А если бы всех вышеперечисленных факторов не было, среднегодовой рост мог бы достичь 1,7%. "Санкции, неожиданное снижение цен на нефть, а также реакция финансовых рынков и экономической политики на двойной шок способствовали более низкому, чем ожидалось, росту с 2014 года", — говорится в документе.

Таким образом, за пять лет российская экономика выросла лишь на 2,5%, следует из оценок МВФ, а могла бы теоретически вырасти на 5,9% в отсутствие внешних шоков. Если убрать санкции, а все остальные факторы оставить, экономика выросла бы на 3,5% за пять лет.

Рейтинговое агентство АКРА отмечало в прошлом году, что напрямую санкции не слишком отразились на экономике, но куда сильнее их косвенный эффект, выразившийся в изменении экономической политики властей и более консервативном бюджетном планировании. Агентство Bloomberg подсчитало, что из-за санкций и других факторов (таких, как структурные изменения в экономике и замедление общемировых темпов роста) российский ВВП недосчитался 6% с 2014 года.

В 2018 году рост ВВП в России составил 2,3%. В 2019-м Минэкономразвития ожидает, что он затормозится до 1,3%, а в 2020 году ускорится до 2%.
MRC

Sinopec Yanshan закрыла линию ПВД № 1 на заводе в Пекине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что компания в апреле останавливала данную линию на профилактику.

Sinopec Yanshan также с 19 марта по 14 апреля закрывала на незапланированную профилактику линию ПВД № 2 аналогичной мощности на этом заводе.

Всего компания управляет тремя более старыми линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 180 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC