LG Chem в сентябре восстановит загрузку мощностей на заводе ПВХ в Йосу после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в сентябре восстановить загрузку мощностей на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Йосу (Yeosu, Южная Корея) до прежнего уровня после проведения незапланированных ремонтных мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания понизила загрузку мощностей данном предприятии суммарной мощностью всех семи линий 610 тыс. тонн ПВХ в год в начале июля текущего года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в прошлом году LG Chem закрывала на плановый ремонт линии ПВХ № 1 и 7 мощностью 200 и 100 тыс. тонн в год соответственно с 22 мая по 11 июня.

Компания также управляет заводом ПВХ в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) мощностью 240 тыс. тонн в год, на котором профилактика в течение одной недели проводилась в декабре 2016 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых семи месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 122,1 тыс. тонн, что на 62% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 112% до 26,9 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс.
MRC

Импорт МЭГ в Китай упал в июне до минимума с октября 2017 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки моноэтиленгликоля (МЭГ) на китайский рынок сократились в июне текущего года до 628,01 тыс. тонн, что является самой нижней отметкой с октября 2017 года, сообщил ICIS со ссылкой на данные китайской таможни.

Этот показатель показал падение в отчетном месяце в связи с сокращением объемов производства материала в стране и более плотного графика проведения профилактических ремонтных работ в мае - июне.

По отношению же к маю 2019 года (867,84 тыс. тонн) этот показатель показал сокращение на 27,6%.

Объемы импорта МЭГ в Китай снижались с апреля этого года, но особенно резкое падение произошло в июне, после того как в мае разница между котировками МЭГ и нафты достигла самого низкого уровня в текущем году.

МЭГ является одни из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Выпуск АБС в Китае вырос в июле на 3,6% по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае увеличилось в июле текущего года на 3,6% по сравнению с тем же показателем месяцем ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, июльский выпуск материала в стране составил за отчетный период 301,8 тыс. тонн против 291 тыс. тонн в июне этого года.

Ранее отмечалось, что в июне производство АБС в Китае снизилось на 2,6% по отношению к маю, а в мае этот показатель показал прирост на 8,8% по отношению к предыдущему месяцу. Тогда увеличение произошло из-за меньшего количества остановок производств по сравнению с апрелем. В частности, только компания Zhenjiang ChiMei Chemical закрывала пять своих линий на плановый ремонт в мае.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

JXTG Nippon Oil & Energy увеличивает загрузку на менее мощной крекинг-установке в Кавасаки после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, 15 августа приступила к процессу наращивания загрузки мощностей на менее мощной крекинг-установке в городе Кавасаки (Kawasaki, Япония), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, загрузка на данном предприятии мощностью 460 тыс. тонн этилена в год была снижена 10-11 августа до 85% с предыдущих 90% из-за тайфуна и проблем с коммунальным оборудованием.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку с 10 по 20 декабря минувшего года из-за технических проблем.

JXTG Nippon Oil & Energy также управляет еще одной крекинг-установкой в Кавасаки мощностью 540 тыс. тонн этилена в год, на которой компания проводила профилактику с 11 августа по 28 сентября прошлого года. А в этом году JXTG Nippon Oil & Energy снижала загрузку мощностей на данной установке до 80% с предыдущих 100% с 20 мая до первой недели июня из-за возникшей технической неполадки.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Shaoxing Reignwood 20 августа перезапустит завод ТФК в Шаосине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaoxing Reignwood Petrochemical, входящая в структуру Reignwood Group, планирует 20 августа возобновить производство на одной из линий завода по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Шаосине (Shaoxing, Китай) после планового ремонта, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 700 тыс. тонн в год была остановлена на техническое обслуживание 8 августа текущего года и первоначально должна была вернуться к работе 18 августа.

Между тем, вторая линия аналогичной мощности в этот период работает в штатном режиме.

Ранее отмечалось, что в прошлом месяце завод ТФК в Шаосине суммарной мощностью двух линий 1,4 млн тонн в год был загружен на 90%.

А до этого данное предприятие было закрыто 5 июня из-за технической неисправности и вновь возобновило работу 13 июня. Однако компания тогда не смогла полностью загрузить этот завод из-за технической неполадки на компрессоре, и поэтому после перезапуска этот завод работал с 50%-ой загрузкой мощностей. Впоследствии, 21 июня, Shaoxing Reignwood удалось довести загрузку мощностей на этом производстве до 90%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в текущем году Shaoxing Reignwood закрывала завод ТФК в Шаосине на внеплановую профилактику с 28 по 31 марта и на плановый ремонт - с конца января по 10 марта.

ТФК является одним из основным сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Китайская Reignwood Group, международный многоотраслевой конгломерат, была основана в 1984 году и занимается различными видами деятельности, включая финансирование и нефтехимическое производство. Компания управляет многочисленными предприятиями и дочерними компаниями по всему миру.
MRC