NOVA Chemicals в начале сентября закроет крекинг-установки в Жоффре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, планирует в сентябре приступить к профилактическим мероприятиям на крекинг-установках в городе Жоффр (Joffre, провинция Альберта, Канада), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данных предприятиях суммарной мощностью 2,095 млн тонн этилена в год будет продолжаться до конца сентября текущего года.

Компания же не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что 2017 году NOVA Chemicals проводила плановый ремонт на крекинг-установке в Джоффре мощностью 726 тыс. тонн этилена в год с 22 мая по 22 июня, а также закрывала крекинг-установку мощностью 745 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год на внеплановый ремонт с 27 по 28 июля того же года.

Также сообщалось, что NOVA Chemicals в декабре 2016 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Джоффре, и в середине января 2017 года начала поставки бутеновых марок ЛПНП своим клиентам с нового предприятия мощностью 454 тыс. тонн ЛПНП в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

NOVA Chemical одна из крупнейших компаний мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов. NOVA Chemicals со штаб-квартирой в Калгари (штат Альберта, Канада) является дочерней компанией International Petroleum Investment Company (IPIC, Абу-Даби, ОАЭ).
MRC

Sinopec понизила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 28 августа понизила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну (USD28 за тонну), сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1502 по цене CNY10 400 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec предлагала БСК на уровне CNY10 400 за тонну, EXWH.

Другая "дочка" Yangzi Sinopec предлагала БСК марки 1712 на уровне CNY9 350 за тонну, DEL.

Цены БСК были снижены на фоне более низкого спроса со стороны рынка готовой продукции.

Ранее сообщалось, что контрактные цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Европе для поставок марки 1500 в августе снизились на EUR20 за тонну до EUR1 230-1 340 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).


(USD1 = CNY7.14)
MRC

LyondellBasell в сентябре приступит к плановой профилактике на заводе бутадиена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в сентябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску бутадиена в Весселинге (Wesseling, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что данное предприятие мощностью 238 тыс. тонн бутадиена в год вновь возобновит производство в октябре текущего года, однако точные сроки проведения планового технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что 29 сентября 2017 года LBI объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Весселинге из-за некоторых технических проблем на одной из двух крекинг-установок на той же площадке. На данном нефтехимическом комплексе, по данным ICIS, компания управляет двумя крекинг-установками № 4 и 6 мощностью 290 и 760 тыс. тонн этилена в год соответственно. На каком именно из двух предприятий были обнаружены неполадки, тогда не сообщалось.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

VYNOVA сократила выпуск продукции на заводе ЭДХ в Великобритании из-за нехватки этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская VYNOVA, входящая в состав международной инвестиционной группы ICIG, во второй половине августа понизила выпуск этилендихлорида (ЭДХ) в Ранкорне (Runcorn, Великобритания) из-за нехватки сырья - этилена, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго данное предприятие, которое может выпускать 300 тыс. тонн ЭДХ в год, будет работать со сниженной загрузкой мощностей.

В настоящее время производство поливинилхлорида (ПВХ) на заводах VYNOVA в Европе не затронуто из-за перебоев в поставках ЭДХ с завода в Великобритании, добавил источник.

Этилендихлорид является промежуточным компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ), который используется в строительном секторе.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Компания VYNOVA принадлежит холдинговой компании International Chemical Investors Group (ICIG). Данный актив ранее принадлежал Ineos, которая продала его по условиям регуляторов для осуществления сделки с Solvay.
MRC

Evonik на этой неделе закроет завод бутадиена в Антверпене из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Evonik, немецкий производитель специальных химических веществ, намерена на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску бутадиена в Антверпене (Бельгия) в связи с обнаружением технической неполадки, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год будут продолжаться в течение 5-7 дней. Другой информации по остановке этого завода не сообщается.

Компания также управляет заводом бутадиена мощностью 295 тыс. тонн в год в Марле (Marl, Германия), который Evonik планирует закрыть на плановый ремонт с августа по октябрь, однако точные сроки проведения технического обслуживания не указываются.

Ранее отмечалось, что Evonik 9 мая 2017 года объявил о форс-мажорных обстоятельствах на поставки углеводородов с заводов в Антверпене и Марле из-за взрыва, произошедшего 7 мая поблизости от завода в Антверпене. Таким образом, завод в Антверпене мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год был закрыт, затронув поставки сырья для выпуска пластификаторов в Марле.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC