Запасы фенола в Восточном Китае выросли на этой неделе почти на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы фенола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 10% по отношению к уровню прошлой недели и составили 33 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 26 июля, данный показатель находился на отметке в 30 тыс. тонн.

На этой неделе на рынок Китая было поставлено 5 тыс. тонн импортных объемов материала против 1 тыс. тонн на минувшей неделе, потребление же фенола переработчиками находилось на текущей неделе на уровне 2 тыс. тонн против 7 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что на четвертой неделе июля запасы фенола в портовых хранилищах в Восточном Китае упали на 17% по отношению к уровню недельной давности (36 тыс. тонн).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Цены ПП в Саудовской Аравии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полипропилен (ПП) на внутреннем рынке Саудовской Аравии снизились на этой неделе на фоне снижения цен, объявленных основными производителями на август, сообщает ICIS.

Один крупный региональный производитель объявил августовские цены на литьевой ПП и рафию на уровне USD1 090 за тонну, DEL Саудовская Аравия, что на USD40-60 за тонну ниже цен на июль.

Заявки на покупку в кредит на 90 дней были объявлены в эквиваленте USD1 115-1 120 за тонну, DEL Саудовская Аравия.

Спрос остается сезонно слабым из-за традиционно более низкого потребления со стороны ключевых секторов переработки в течение летних отпусков, которые начались в июле. Спрос на еду и напитки обычно снижается в эти месяцы, поскольку во время летних отпусков все больше людей выезжают за пределы региона.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, всего расчетное потребление ПК в России за январь - май 2019 года составило 33,8 тыс. тонн, что на 20% меньше, чем за аналогичный период 2018 года (28,2 тыс. тонн).

MRC

США налагает новые пошлины на китайские товары в размере USD300 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В четверг президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 сентября Соединенные Штаты вводят пошлины в 10% на товары из Китая общей стоимостью в USD300 млрд, сообщил РБК.

Новыми пошлинами будут облагаться смартфоны, одежда, игрушки и другие потребительские товары.

"Если Китай не захочет больше с нами торговать, меня это вполне устроит", - сказал в связи с этим Трамп.

Объявление последовало сразу за очередным раундом переговоров между двумя странами и еще больше обострило отношения между ними. Ранее США ввели пошлины в 25% на товары из Китая общим объемом USD250 млрд. Президент США заявил, что на эти товары новые 10-процентные пошлины не действуют.

Ранее отмечалось, что в конце мая Китай ввел предварительные антидемпинговые пошлины (ADD) в размере от 28,9% до 129,6% на импорт фенола из США, ЕС, Южной Кореи, Японии и Таиланда с немедленным вступлением в силу. Так, Министерство торговли Китая объявило 27 мая предварительные результаты своего исследования ADD, которое началось 28 марта 2018 года. Опубликование предварительных результатов исследования было отложено из-за 90-дневного перемирия между США и Китаем с начала декабря 2018 года. Участники рынка ожидают, что введение пошлин на импорт фенола будет завершено в ноябре.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, как заявили СМИ, на Украине с 1-го августа вступила в силу спецпошлина на российские товары в размере 5%, но участники рынка не подтверждают факт ввода спецпошлины на полимеры.
MRC

Фьючерсы ПП снизились в Китае на 1,76% на фоне вялой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду понизились на 1,76% на фоне слабой покупательской активности на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 31 июля находились на уровне CNY8 594 (USD1 249), что на CNY154 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 1,078 млн тонн ПП для контрактных поставок в сентябре 2019 года.

Ранее отмечалось, что 18 июля фьючерсы ПП в Китае понизились на 1,39% на фоне вялой покупательской активности на рынке.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России на текущей неделе продолжились переговоры по августовским контрактным ценам ПП. Вслед за снижением цен гомополимера пропилена (ПП-гомо) отдельные российские производители объявили о снижении цен сополимеров пропилена. На спотовом рынке на текущей неделе отдельные продавцы также пошли на снижение цен ПП-гомо и блок-сополимеры пропилена (ПП-блок). Покупательская активность невысокая, часть переработчиков пока не спешит пополнять свои материальные запасы. Предложение ПП на рынке со стороны российских производителей достаточное. Тем не менее, некоторые переработчики все же намерены частично закрыть свои августовские потребности за счет внешних поставок.

(USD1 = CNY6,88)
MRC

Kem One закрыла завод ПВХ в Сен-Фонсе на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 22-26 июля приступила к плановым профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Сен-Фонсе (St Fons, Франция), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 210 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель.

Компания также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 300 тыс. тонн в год - в Балане (Balan, Франция).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One закрывала все три завода ПВХ во Франции на плановое техническое обслуживание в третьем квартале: профилактика на предприятии в Сен-Фонсе проводилась в течение четырех недель, на заводе в Балане - в течение двух недель и на производстве в Берре - в течение шести недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC