Mitsui Chemicals возобновила работу завода фенола и ацетона в Осаке после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, 31 июля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Осаке (Osaka, Япония) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было начато 27 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод наряду с крекинг-установкой на той же площадке с 29 апреля по 13 мая. Так, крекинг-установка мощностью 612 тыс. тонн этилена и 330 тыс. тонн пропилена в год была остановлена в тот же день, что и завод фенола и ацетона, из-за обнаружения технической неполадки, связанной с проблемами электропитания. Эта установка вновь вернулась к работе 10 мая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в прошлом году Mitsui Chemicals закрывала завод фенола и ацетона в Осаке на ремонт с середины июня по конец августа. Задержка перезапуска производства была вызвана пожаром, который произошел на нефтехимическом комплексе в Осаке в конце июня. Вместе с тем, линия по выпуску фенола не была затронута инцидентом.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Mitsui Chemicals - японская химическая компания - является частью конгломерата Mitsui. Компания имеет товарооборот около USD15 млрд и владеет предприятиями в Японии, Европе, Китае, Юго-Восточной Азии и США. Компания в основном производит специализированные химические материалы, нефтехимические
продукты и базовые полимеры.
MRC

PetroChina Liaoyang отложила возобновление производства МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Liaoyang Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, перенесла возобновление производства моноэтиленгликоля (МЭГ) в Ляоян (Liaoyang, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Данное производство мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на плановый ремонт в начале июня. Планировалось, что производство будет возобновлено в начале июля, а затем было перенесено на конец июля.

Источник отмечает, что сроки возобновления производства МЭГ на данном предприятии пока неизвестны.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года общее расчетное потребление ПЭТ в России составило 73,47 тыс.тонн, что превышает показатель прошлого года на 28%. По итогам периода январь - май 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в РФ достигло 312,38 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Kem One приступила к плановому ремонту на заводе ПВХ в Балане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская компания Kem One, третий по величине производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, 22-26 июля остановила производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Балане (Balan, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПВХ в год будут продолжаться в течение примерно трех недель. Таким образом, это производство должно вновь вернуться к работе в середине августа, добавил источник.

Kem One также управляет еще двумя заводами ПВХ во Франции: один мощностью 290 тыс. тонн расположен в Берре (Berre, Франция), а второй мощностью 210 тыс. тонн в год - в Сен-Фонсе (St Fons, Франция).

Ранее отмечалось, что в прошлом году Kem One закрывала все три завода ПВХ во Франции на плановое техническое обслуживание в третьем квартале: профилактика на предприятии в Сен-Фонсе проводилась в течение четырех недель, на заводе в Балане - в течение двух недель и на производстве в Берре - в течение шести недель.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Kem One, основанная в Лионе, имеет 22 производственных площадки в 10 странах, включая Balan, Saint-Fons, Saint-Auban, Berre, Fos-sur-Mer, Lavera and Vauvert. Суммарная проектная мощность предприятий компании составляет 870 тыс. тонн ПВХ.
MRC

Nanjing Chengzhi приступила к тестовому производству на новом заводе бутадиена в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) в конце июля начала тестовое производство на новом заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, компания еще не получила коммерческую продукцию на новом предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год.

Nanjing Chengzhi уже 26 июня приступила к тестовому производству на новой установке по выпуску олефинов из метанола в Нанкине мощностью 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год. Коммерческий же этилен на ней был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня.

Таким образом, новый завод бутадиена в Нанкине был запущен примерно через месяц после начала тестового производства на установке олефинов компании.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском секторе АБС расчетное потребление в июне 2019 года составило 3,58 тыс. тонн (на 2% больше показателя прошлого года). За первое полугодие 2019 года переработано 23,74 тыс. тонн АБС против 22,94 тыс. тонн в прошлом году.

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Запасы пропилена в США снизились на 1,6% на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на прошлой неделе на 1,6% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

Так, запасы материала в США составили на прошедшей неделе 4,021 млн баррелей против 4,085 млн баррелей на неделе, закончившейся 12 июля.

Снижение запасов пропилена в стране на четвертой неделе июля произошло на фоне небольшого сокращения операционных показателей НПЗ в США, которые составили 93% против 93,1% неделей ранее.

Предложение материала в США продолжает превышать спрос, который в значительной мере остается в этом году ниже первоначальных ожиданий. На американском рынке по производству полипропилена (ПП), который является самым крупным потребителем пропилена, предложение материала избыточное, при этом материал внутреннего производства вынужден конкурировать с импортом.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года запасы пропилена в США на неделе, закончившейся 26 июля, выросли на 46%.

Ранее отмечалось, что на неделе, закончившейся 19 июля, запасы материала на американском рынке снизились на 5,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Основными производителями пропилена в США являются такие компании, как Chevron Phillips Chemical, Enterprise Products, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Shell Chemical.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.
MRC