"Газпром нефть" закупила у СИБУРа около 7 тыс. тонн сырья для ПБВ в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть" рассчитывает на продолжение сотрудничества с СИБУРом в части поставок полимеров для производства ПБВ. В 2018 году компания закупила у нефтехимического холдинга 7 тыс. тонн полимерного сырья, сообщает Rupec.

Как рассказал в интервью корпоративному изданию нефтяной компании генеральный директор "Газпромнефть - Битумные материалы" Дмитрий Орлов, производство полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) было запущено в 2011 году на Омском НПЗ с использованием полимеров СИБУРа.

"Тогда закупки модификатора составляли всего 50 тонн в год. В 2018 году - уже 7 тыс. тонн. За семь лет мы фактически более чем в 100 раз увеличили объем закупок, а это свыше 1 млрд рулей ежегодно", - отметил он.

Д. Орлов выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с СИБУРом, сообщив, что представители НК недавно посещали площадку холдинга в Воронеже, делегация СИБУРа в свою очередь была в НТЦ "Газпром нефти" в Рязани. "Именно здесь, в тонких донастройках, я вижу перспективное направление сотрудничества. Мы, как потребитель полимеров, можем более точно сформулировать дополнительные требования к специфике продукта, которые в целом позволят сделать качественное и износостойкое покрытие дороги", - убежден глава "Газпромнефть - Битумные материалы".

По итогам 2018 года компания реализовала 202 тыс. тонн премиальных битумных продуктов. Свою долю на российском рынке она оценивает в 40%.

"Еще 3–4 года назад дорожная отрасль не могла потребить 200 тыс. тонн ПБВ, отдавая предпочтение базовому битуму. Сейчас же объем модифицированных битумов в общем объеме закупок дорожно-строительными предприятиями неуклонно растет. Что касается целевой доли в общей корзине реализуемых битумных материалов, то индикатором для нас являются показатели объемов продаж ПБВ: в США - 15%, в странах Европы - от 10 до 37%, в Канаде - рекордные 45%", - подчеркнул Д. Орлов.

Ранее сообщалось, что Роснефть и "Газпром нефть" получили льготы для разработки Приобского месторождения. Президент РФ Владимир Путин одобрил предоставление льгот на Приобском месторождении не только для участка Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, но и для "Газпром нефти".

"Газпром нефть" производит битумные материалы в Москве, Вязьме, Омской, Ярославской и Рязанской областях, а также в Казахстане и Сербии. Компания выпускает дорожные, строительные и кровельные битумы, полимерно-битумные вяжущие (ПБВ), полимерно-модифицированные битумы (ПМБ), битумопроизводные продукты (мастики, герметики, стыковочные ленты и т.п.).
MRC

Shiyou Chemical перезапустила завод фенола и ацетона в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Yangzhou Shiyou Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, по графику 1 августа возобновила работу завода по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было начато 25 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод из-за сбоя в работе оборудования с 24 по 28 января, а также на ежегодный ремонт с 28 марта по 3 мая.

Компания на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год, на котором она в последний раз проводила плановую профилактику с 6 по 11 октября прошлого года.

А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Shanghai Secco возобновила производство бутадиена в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 30 июля возобновила производство на двух заводах по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай) после внепланового ремонта, сообщил ICIS.

Данные заводы суммарной мощностью 180 тыс. тонн бутадиена в год (по 90 тыс. тонн каждый) были внепланово закрыты 28 июля из-за технической поломки.

По словам источника, крекинг-установка, производства ЛПНП и ПП на площадке в Шанхае были также внепланово закрыты.

Компания, помимо прочего, также управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) аналогичной мощности, предприятием по производству полипропилена (ПП) мощностью 280 тыс. тонн и крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Chandra Asri закрыла завод ПНД в Чилегоне на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri, один из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии, 1 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Западная Ява, Индонезия) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 145 тыс. тонн ПНД в год будут продолжаться в течение примерно одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в начале сентября текущего года.

Завод ПНД в Чилегоне был закрыт наряду с крекинг-установкой на той же площадке мощностью 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год, на которой также будут проводиться техническое обслуживание и работы по расширению мощностей течение примерно 45-55 дней. По окончании же проекта по наращиванию мощностей эта крекинг-установка сможет выпускать на 40 тыс. тонн этилена и 20 тыс. тонн пропилена больше, чем в настоящее время.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июня расчетное потребление ПНД в России сократилось до 96,5 тыс. тонн против 107,56 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска, также вырос экспорт. По итогам января - июня 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 580,3 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 41%.

Основные владельцы Chandra Asri – таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае немного снизилась в начале августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена понизилась на прошлой неделе на 0,1% по сравнению с уровнем недельной давности до 75,8%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 26 июля, данный показатель находился на отметке 76,9%.

Так, KumhoGPRO закрыл на 10-15-дневный плановый ремонт завод окиси пропилена мощностью 90 тыс. тонн в год 1 августа.

Кроме того, Shandong Jinling понижала загрузку мощностей на линии № 1 до 50% с 29 июля по 31 июля.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.
MRC