Sinopec Yanshan закрыла линию ПВД № 1 на заводе в Пекине на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Beijing Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 29 июля остановила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пока неизвестно, как долго будут продолжаться ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПВД в год.

Ранее отмечалось, что компания в апреле останавливала данную линию на профилактику.

Sinopec Yanshan также с 19 марта по 14 апреля закрывала на незапланированную профилактику линию ПВД № 2 аналогичной мощности на этом заводе.

Всего компания управляет тремя более старыми линиями ПВД на площадке в Пекине, мощность каждой из которых составляет 70 тыс. тонн в год, а также еще одной новой линией ПВД мощностью 180 тыс. тонн в год.

Кроме того, Sinopec Beijing Yanshan на той же площадке имеет две линии по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 70 тыс. тонн в год каждая, а также три линии по выпуску полипропилена (ПП) суммарной мощностью 430 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России выросло до 53,76 тыс. тонн против 47,62 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез нарастил объемы выпуска после остановки на профилактику. За первые пять месяцев расчетное потребление ПВД в РФ составило 248,91 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
MRC

FREP возобновила выпуск ПП на линии №1 в провинции Фуцзян

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 5 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения незапланированных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 120 тыс. тонн ПП в год были начаты 12 июля и первоначально должны были продолжаться в течение примерно одной недели, но затем были отложены на неопределенный срок.

В провинции Фуцзянь FREP также управляет еще двумя линиями на заводе ПП - № 2 и 3 - мощностью 360 и 220 тыс. тонн в год соответственно.

Ранее сообщалось, что в этом году компания закрывала линию ПП № 3 в Цюаньчжоу на внеплановый ремонт с 3 по 9 января, а линия ПП № 2 была остановлена на плановую профилактику с 4 по 10 июля.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

JXTG Nippon 10 августа запустит установку каткрекинга в Сендай после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует 10 августа возобновить выпуск пропилена на установке каткрекинга в Сендай (Sendai, префектура Мияги, Япония) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Первоначально данная установка мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 10 июня и в начале августа возобновила работу, но из-за технической неполадки она была снова закрыта.

Ранее сообщалось, что JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, 25 июля возобновила производство на установке жидкого каталитического крекинга в Сакаи (Sakai, Япония) после проведения плановых профилактических работ. Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до середины июля.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию сократился по итогам первых шести месяцев текущего года на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Zhanjiang New Zhongmei вышла на 100% загрузку производства ПС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhanjiang New Zhongmei Chemical загрузила производство полистирола (ПС) в Чжаньцзян (Zhanjiang, провинция Гуандун, Китай) на 100%, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, две линии суммарной мощностью 100 тыс. тонн ПС в год (60 тыс. тонн и 40 тыс. тонн) вышли на 100% загрузку с 2 августа.

Компания проводила плановый ремонт на данных линиях с 18 по 28 июля.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка ожидают оглашения цен нижнекамского материала на август. Влияние внешних рынков в целом нейтрально. Стоимость нижнекамского ПС в июле ниже любых импортных аналогов, поэтому дальнейшее ее снижение крайне маловероятно, по мнению участников рынка. Резкий рост цен также выглядит нелогичным, поэтому большинство опрошенных игроков предположили, что цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце сохранятся на текущих уровнях.

MRC

PT Asahimas закрыла комплекс в Чилегоне из-за сбоя в электросети

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PT Asahimas Chemical, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Asahi Glass, закрыла мощности по выпуску хлорщелочной продукции в в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) из-за сбоя в электросети, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, 4 августа был закрыт весь комплекс в Чилегоне. Компания управляет производством ВХМ мощностью 910 тыс. тонн в год, 672 тыс. тонн каустика, 55 тыс. тонн ПВХ в год.

Источник отмечает, что комплекс возобновит производство примерно 7-8 августа.

Ранее отмечалось, что компания с 15 января по 9 марта прошлого года проводила профилактику и реализацию проекта по расширению мощностей на заводе ВХМ № 2 в Чилегоне. Мощности этого завода после завершения проекта возросли на 100 тыс. тонн - до 350 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт ПВХ-С из России составил по итогам первого полугодия 2019 года 97,3 тыс. тонн, что на 42% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 10% до 13,1 тыс. тонн.

Asahi Glass владеет мажоритарным пакетом акций в Asahimas Chemical. Также следующие компании владеют долями в Asahimas Chemical: Rodamas (18%), Ableman Finance (18%) и Mitsubishi Corp. (11,5%).
MRC