PTTGC объявила тендер на партию бутадиена с отгрузкой в начале сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бутадиена для отгрузки в начале сентября текущего года, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 1,7-2 тыс. тонн бутадиена должна быть отгружена в период со 2 по 6 сентября с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки на покупку принимаются до 7 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПВД в Турцию снизился в июне на 3,6% - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) на турецкий рынок снизились в июне текущего года на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 23,04 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

Этот же показатель в июне 2018 года составил 23,89 тыс. тонн ПВД.

В тройку ключевых экспортеров ПВД на турецкий рынок в июне вошли Саудовская Аравия (3,55 тыс. тонн), Азербайджан (3,53 тыс. тонн), и Испания (2,07 тыс. тонн).

Объемы же экспортных поставок слишком малы по сравнению с импортными. Здесь прирост за отчетный период составил 2,3%: 716 тонны в июне по сравнению с 700 тоннами в том же месяце 2018 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне расчетное потребление ПВД в России сократилось до 51,22 тыс. тонн против 53,76 тыс. тонн месяцем ранее. Российские производители нарастили объемы экспорта. За первые шесть месяцев 2019 года расчетное потребление ПВД в РФ составило 300,13 тыс. тонн, что на 3% больше аналогичного показателя 2018 года. Сократились объемы наработки ПВД со стороны отдельных производителей, экспорт также снизился.
MRC

Июльские контрактные цены параксилола в США выросли на USD44 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены параксилола в США выросли на 2 цента за фунт (USD44 за тонну) по сравнению с уровнем контрактов в июне, сообщает ICIS.

Таким образом июльские контрактные цены параксилола составили 46 центов за фунт (USD1 012 за тонну), DEL.

Контрактные цены выросли в июле несмотря на нисходящий тренд спотовых цен из-за ограниченных поставок сырья - ксилолов.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, спрос на российском рынке ПЭТ-преформ в июле был прогнозируемо ниже июньского. В августе ожидается дальнейшее его снижение. Китайская котировка продолжает агрессивно снижаться, поэтому значительного роста российских контрактных и спотовых цен в ближайшие два месяца не ожидается.

Основными производителями параксилола в США являются BP, ExxonMobil, Flint Hills Resources и Indorama.

MRC

Цены ПЭТ в Южной Кореи снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Южной Корее снизились на прошлой неделе на фоне снижения цен на сырье - очищенную терефталевую кислоту (ТФК), сообщает ICIS.

Большинство предложений от производителей было по цене USD930-960 за тонну, FOB Корея, в то время как было встречное предложение покупателей было на уровне USD920 за тонну, FOB Корея.

Некоторые игроки рынка сообщают о более активной деятельности на спотовом рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC

Sinopec подняла цены бутадиена в Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 августа повысила ценовые предложения бутадиена на 400 юаней (CNY) или USD58 за тонну на фоне ограниченного предложения материала на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 августа цены бутадиена компании в регионе находятся на уровне CNY10 150 или USD1 400 за тонну, ex-works (франко-завод).

Спотовые котировки бутадиена в Китае 1 августа находились в диапазоне CNY10 150 - 10 400 за тонну, DEL Восточный Китай, что на CNY450-600 за тонну выше уровня на 31 июля, по данным ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

USD1 = CNY6.90
MRC