Tianjin Bohai загрузила производство ПП в Тяньцзине до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, загрузила свои мощности по выпуску полипропилена (ПП) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Неделей ранее компания была вынуждена снизить загрузку из-за технической неполадки.

Ранее сообщалось, что Tianjin Bohai закрывала данную установку дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год с 8 по 10 июля текущего года для проведения внеплановых ремонтных работ.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

SOCAR Polymer за полугодие экспортировал ПП и ПНД на сумму более USD41 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer за полугодие экспортировал полипропилен (ПП) и полиэтилен низкого давления (ПНД) на сумму более USD41 млн, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова министра экономики Шахина Мустафаева.

SOCAR Polymer экспортировал полипропилен и полиэтилен низкого давления на сумму 70 млн манатов (более USD41 млн) в первом полугодии 2019 года.

При этом Мустафаев сообщил, что завод произвел продукции на сумму 90 млн манатов (USD52,7 млн).

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer 18 февраля 2019 года ввел в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сумгайытском химическом промышленном парке. Проектная мощность завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляет 120 тыс. тонн в год.

В июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.

SOCAR Polymer осуществляет свою деятельность на территории Сумгайытского химико-промышленного парка. В целом на территории промышленных парков Азербайджана, которых всего пять, произведено продукции на 1,5 млрд манатов (около 880 млн долл.), а экспортировано товаров на 300 млн манатов (175,9 млн долл.)
MRC

Цены пропилена в Китае снизились на CNY200-300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены пропилена в Китае 6 августа снизились на CNY200-300 за тонну по сравнению со 2 августом и составили CNY7 650-7 750 за тонну, сообщает ICIS.

По словам источников на рынке, внутренние поставки пропилена увеличились, а цены на нефть упали, что отразилось на спотовом рынке.

Так, Tianjin Bohai увеличила загрузку производства на установке каткреинга, после того как снизила ее неделей ранее из-за технической поломки.

Кроме того, PetroChina Daqing начнет поставки спотового пропилена с 8 по 10 августа, в то время как ее заводы полипропилена (ПП) закрыты на техническое обслуживание более чем на один месяц, согласно источникам на рынке.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по августовским контрактным ценам полипропилена. Вслед за снижением цен ПП-гомо отдельные российские производители объявили о снижении цен сополимеров пропилена. На спотовом рынке на текущей неделе некоторые продавцы также пошли на снижение цен ПП-гомо и ПП-блок. Покупательская активность невысокая, часть переработчиков пока не спешит пополнять свои материальные запасы.
MRC

IOC возобновила производство ТФК в Панипате после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indian Oil Corp Ltd (IOC), второй по величине нефтехимический производитель в Индии с долей в 16%, возобновила производство на заводе по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Панипате (Panipat, штат Харьяна, Индия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники на рынке.

Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 550 тыс. тонн ТФК в год было начато в середине февраля текущего года. Первоначально планировалось, что профилактика продлится 25 дней.

В прошлом году компания закрывала завод ТФК в Панипате на плановый ремонт с 16 по 25 апреля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Indian Oil Corporation (IOC) - индийская государственная нефтегазовая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Дели.
MRC

Sinopec повысила цены ПБК на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Qilu Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в Восточном Китае 1 августа повысила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY100 за тонну, сообщает ICIS.

Ценовые предложение ПБК дочерней компании Yangzi Sinopec были на уровне CNY10 500 за тонну, DEL.

Ценовые предложение дочерней компании Yanshan Sinopec составило CNY10 500 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, 31 июля спотовые цены на ПБК в Восточном Китае составляли CNY10 450–10 600 за тонну.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC