Sinopec повысила цены ПБК на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec 7 августа повысила в Восточном Китае цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY200 за тонну, сообщает ICIS.

Ценовые предложение ПБК дочерней компании Yangzi Sinopec были на уровне CNY10 700 за тонну, DEL.

Ценовые предложение дочерней компании Yanshan Sinopec составило CNY10 700 за тонну, EXWH.

По данным ICIS, 6 августа спотовые цены на ПБК в Восточном Китае составляли CNY10 750–10 850 за тонну.

Ранее сообщалось, что Sinopec в Восточном Китае 1 августа повысила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY100 за тонну. Ценовые предложение ПБК дочерней компании Yangzi Sinopec были на уровне CNY10 500 за тонну, DEL.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Полибутадиеновые каучуки - это каучуки общего назначения, которые используются в большом количестве в смесях с другими эластомерами для улучшения свойств гистерезиса и стойкости к истиранию. Смеси полибутадиена с бутадиен-стирольным или натуральным каучуками широко используются при производстве легковых и грузовых шин.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec снизила цены бензола на CNY150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 7 августа снизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 150 юаней (CNY) или USD21,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены бензола компании на августовские поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY5 100 (USD739) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY5 100 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD634 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD642 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Поставщики бензола 6 августа понизили свои ценовые предложения в стране до диапазона CNY4 950-5 150 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка ожидают оглашения цен нижнекамского материала на август. Влияние внешних рынков в целом нейтрально. Стоимость нижнекамского ПС в июле ниже любых импортных аналогов, поэтому дальнейшее ее снижение крайне маловероятно, по мнению участников рынка. Резкий рост цен также выглядит нелогичным, поэтому большинство опрошенных игроков предположили, что цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце сохранятся на текущих уровнях.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,89)
MRC

Закрытие производства заводе GACL не повлияет на рынок каустика в Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что на внутренние поставки каустической соды в Индии не повлияет незапланированное отключение на заводе Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Сильные дожди на выходных побудили компанию прекратить свою деятельность в качестве меры предосторожности, говорится в сообщении.

По словам трейдера, существуют некоторые потери, но предложение на рынке избыточно, поэтому значительного влияния закрытие завода не окажет.

На неделе, закончившейся 2 августа, средние спотовые цены на условиях FOB в северо-восточной Азии на материал упали на USD5 по сравнению с предыдущей неделей до USD295 за тонну.

Ранее сообщалось, что индийская компания Gujarat Alkalies and Chemicals (GACL) 5 августа закрыла производство каустической соды в Дахедже (Dahej, штат Гуджарат, Индия) из-за наводнения, вызванного сезоном дождей. По словам источника, неизвестно, когда будет возобновлено данное производство мощностью 230 тыс. тонн каустика в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).
MRC

PetroChina повысила цены ПБК на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina, в Восточном Китае 7 августа повысила цены полибутадиенового каучука (ПБК) на CNY100 за тонну, сообщает ICIS.

Таким образом, цены ПБК от компании выросли до уровня CNY10 600 за тонну, EXWH.

Цены ПБК выросли на фоне роста сырья бутадиена.

Спотовые цены ПБК в Восточном Китае на 6 августа находились на уровне CNY10 750 - 10 850 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Радио-лента от 7.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПЭ для рынков стран СНГ не подорожал в августе вопреки росту цены этилена
Август 07/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Тем не менее, отдельные европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС. Переговоры относительно августовского уровня цен европейского полиэтилена стартовали на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители фактически сохранили экспортные цены полимеров этилена на отгрузки в текущем месяце на уровне июля, несмотря на рост цены мономера в регионе. При этом некоторые производители, наоборот, снизили свои экспортные цены на EUR20 за тонну, а в некоторых случаях снижение цен достигало EUR35 за тонну. Сделки относительно августовских поставок полиэтилена высокого давления обсуждались в диапазоне EUR950 -1 020 за тонну, FCA. Тогда как в июле сделки согласовывались в диапазоне EUR970 -1 020 за тонну, FCA.

2. Санкции замедляли российскую экономику в среднем на 0,2% в течение пяти лет
Август 07/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ежегодный отрицательный эффект санкций на рост российского ВВП в период с 2014 по 2018 год составил в среднем 0,2%, сообщает РБК со ссылкой на данные Международного валютного фонда (МВФ) в ежегодном докладе о российской экономике, опубликованном на сайте организации. Негативный эффект от падения цен на нефть составил в среднем около 0,65%. Меньшее влияние на рост ВВП оказали жесткая бюджетная политика (минус 0,1%) и сдерживающая денежно-кредитная политика России (минус 0,2%). В совокупности все эти факторы — санкции, нефть, бюджетная и монетарная политика отняли почти 1,2%. от ежегодного роста российской экономики, согласно оценке МВФ. Как отмечается в докладе, в 2014–2018 годах ежегодный рост ВВП России составил в среднем 0,5%. А если бы всех вышеперечисленных факторов не было, среднегодовой рост мог бы достичь 1,7%.

3. Авторынок в РФ в июле сократился на 2,4%
Август 07/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и LCV (малотоннажных грузовых автомобилей) в РФ в июле 2019 года снизились на 2,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 139,97 тыс. штук, сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение Ассоциации европейского бизнеса. В январе-июле текущего года было продано 968,7 тыс. автомобилей, что ниже показателя за тот же период 2018 года на 2,4%. Заместитель председателя комитета автопроизводителей ассоциации Ларс Химмер заявил, что "в целом рыночные ожидания до конца года не улучшатся". В 2018 году продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ выросли на 12,8%, до 1,8 млн шт. Ранее АЕБ прогнозировала в 2019 году рост продаж на 3,6%, до 1,87 млн шт. Корректировка произошла по итогам I полугодия 2019 года, когда рынок показал снижение продаж на 2,4%. "Ожидания на рынке в отношении второй половины года не лучше. Ясно, что рост рынка в 2019 году - уже больше не реалистичный сценарий. Даже при некотором положительном тренде во второй половине года, самое лучшее, на что можно было бы надеяться - повторение результата продаж прошлого года", - приводила АЕБ комментарий председателя комитета автопроизводителей АЕБ Йорга Шрайбера.

4. SOCAR Polymer за полугодие экспортировал ПП и ПНД на сумму более USD41 млн
Август 07/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer за полугодие экспортировал полипропилен (ПП) и полиэтилен низкого давления (ПНД) на сумму более USD41 млн, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова министра экономики Шахина Мустафаева. SOCAR Polymer экспортировал полипропилен и полиэтилен низкого давления на сумму 70 млн манатов (более USD41 млн) в первом полугодии 2019 года. При этом Мустафаев сообщил, что завод произвел продукции на сумму 90 млн манатов (USD52,7 млн). Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer 18 февраля 2019 года ввел в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сумгайытском химическом промышленном парке. Проектная мощность завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляет 120 тыс. тонн в год. В июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.
MRC