Henan Yongjin Chemical планирует 20 августа возобновить производство МЭГ в Юнчене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Henan Yongjin Chemical планирует 20 августа возобновить производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Юнчэне (Yongcheng, провинция Хэнань, Китай) после замены катализатора, сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто на ремонт 10 июля.

Кроме этого завода, Henan Yongjin Chemical также управляет еще четырьмя заводами МЭГ в провинции Хэнань аналогичной мощности, однако все они расположены в разных городах - Аньяне (Anyang) , Синьсяне (Xinxiang), Пуяне (Puyang) и Лояне (Luoyang).

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания 27 декабря 2017 года ввела в эксплуатацию новый завод МЭГ в Лояне мощностью 200 тыс. тонн в год.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Henan Yongjin Chemical входит в структуру китайской Henan Energy and Chemical Industry Group. Помимо нового завода, компания в провинции Хэнань управляет еще четырьмя заводами МЭГ, мощность каждого из которых составляет 200 тыс. тонн в год.
MRC

Liaoyang Petrochemical возобновила выпуск параксилола на линии № 2 в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Liaoyang Petrochemical, филиал PetroChina, 7 августа возобновила выпуск параксилола на линии №2 на своей площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источники рынка.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 600 тыс. тонн параксилола в год были закрыты 1 июня на плановый ремонт. По окончании ремонта мощности данной линии были расширены до 720 тыс. тонн параксилола в год.

Ранее сообщалось, что Liaoyang Petrochemical также 1 июня закрыла линию № 1 мощностью 250 тыс. тонн параксилола в год на площадке в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Ремонтные работы были завершены 9 июля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты (ТФК) - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России в августе ожидается снижение спроса на спотовом рынке ПЭТ, который и так было существенно ниже, чем в аналогичное время прошлого года. Производители гранулята, за редким исключением, будут поставлять материал контрактным покупателям. Подавляющее большинство цен для контрактных клиентов в августе находится в диапазоне 81 000-86 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Китайские производители TiO2 объявили о повышении цен на август

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайские производители диоксида титана (TiO2) объявили о повышении цен как на внутренний, так и на экспортные рынки, которые будут произведены в августе, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Благодаря повышательным настроениям на международном рынке разница между экспортными ценами из Китая и контрактными ценами других международных производителей стала все более ощутимая.

Кроме того, есть осторожный оптимизм, что внутренний спрос в Китае может возрасти в третьем квартале.

Китайские производители объявили о повышении экспортных цен на USD50 за тонну, FOB Китай и о повышении цен на внутреннем рынке на CNY500 за тонну.

Ожидается, что эти повышения цен вступят в силу к 15 августа.

Диоксид титана используется при производстве лакокрасочной продукции (59%), пластмасс, резино-технических изделий, бумаги, химических волокон и др.

MRC

Главными рынками экспорта американского ПЭ являются Европа и Южная Америка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европа и Южная Америка становятся крупнейшими целевыми рынками для американских экспортеров полиэтилена (ПЭ) на фоне продолжающейся торговой напряженности с Китаем, сообщает ICIS со ссылкой на слова представителя американской Westlake.

По его словам, американские экспортеры все еще продают ПЭ в Китае на основе реэкспорта, но американские продавцы в основном сократили свои продажи в Китай из-за дополнительных тарифов на американские материалы.

Реэкспортеры в Китае могут получить тарифы, уплачиваемые за импортное сырье, при условии, что готовая продукция экспортируется.

"Экспортеры обычно ориентируются на Европу и Южную Америку как на экспортные рынки. У нас есть некоторые опасения, что Европа может наложить ответные тарифы, если США продолжат налагать тарифы на экспорт автомобилей из Европы", - сказали руководитель компании.

Представитель сказал, что в настоящее время США экспортирует более 30% полиэтилена, добавив, что экспорт ПЭ компании составляет меньшую долю в общем объеме производства, чем в среднем по отрасли.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, выпуск полиэтилена (ПЭ) в России вырос по итогам первых пяти месяцев 2018 года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 774,8 тыс. тонн. Увеличились объемы производства все видов ПЭ.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

MRC

Контрактные цены ВАМ в США выросли в июле на USD22 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в июле в США выросли на 1 цент за фунт (USD22 за тонну), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, июльские контрактные цены ВАМ составили 61-63 цента за тонн (USD1 342 - 1 386 за тонну).

Контрактные цены ВАМ в США обычно согласовываются в начале месяца за предыдущий месяц.

Предстоящие ремонтные работы в этом квартале и некоторые незначительные производственные проблемы во втором квартале в США, привели к тому, что поставки стали более ограниченными, что способствовало повышению цены контрактов.

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в мае текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 23% до 2,83 тыс. тонн с 3,68 тыс. тонн в мае прошлого года, а по итогам первых пяти месяцев 2019 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ упал на 21,4% - до 15,2 тыс. тонн (19,3 тыс. тонн в январе - мае 2018 года).

Основными производителями ВАМ США являются Celanese, Dow Chemical, Kuraray и LyondellBasell.
MRC