Sinopec повысила цены БСК в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY200 за тонну, сообщает ICIS cо ссылкой на источник, близкий к компании.

Ее дочерняя компания Yangzi Sinopec предлагает материал марки 1502 по цене CNY10 600 за тонну, DEL. При этом Qilu Sinopec предлагала БСК на уровне CNY10 600 за тонну, EXWH.

Спотовые цены стирол-бутадиенового каучука марки 1502 в восточном Китае были на уровне CNY10 600 –10 750 за тонну, EXWH на 6 августа, согласно данным ICIS.

Ранее сообщалось, что Sinopec 29 июля повысила внутренние цены бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Восточном Китае на CNY100 за тонну.

Что касается нефти БСК марки 1712, ее дочерняя компания Yangzi Sinopec теперь предлагает БСК марки 1712 по цене CNY9 550 за тонну.

Спотовые цены на БСК марки 1712 в восточном Китае на 6 августа были на уровне CNY9 600-9 700 юаней за тонну со склада, показали данные ICIS.

По словам источника, рост стоимости сырья бутадиена является фактором, ставшим причиной роста цен БСК.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на 1,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на текущей неделе на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 130,3 тыс. тонн, что на 1,7 тыс. тонн выше уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 37,2 тыс. тонн (обычный уровень - 30 тыс. тонн) против 46 тыс. тонн на минувшей неделе (прирост на 8,8 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 35,5 тыс. тонн против 34,9 тыс. тонн неделей ранее (рост - 0,6 тыс. тонн).

Ранее сообщалось, что запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая увеличились на прошлой неделе на 9,5% по сравнению с уровнем недельной давности из-за возросшего количества прибывающих партий материала. Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 128,6 тыс. тонн, что на 11,1 тыс. тонн выше уровня прошлой недели.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая текущего года общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 9% и составило 42,99 тыс. тонн. За пять месяцев года расчетное потребление материала в РФ на 2% превысило показатель 2018 года и составило 209,56 тыс. тонн.
MRC

Европейский ПЭ для рынков стран СНГ не подорожал в августе вопреки росту цены этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Тем не менее, отдельные европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в августе, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRС.

Переговоры относительно августовского уровня цен европейского полиэтилена стартовали на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют, что европейские производители фактически сохранили экспортные цены полимеров этилена на отгрузки в текущем месяце на уровне июля, несмотря на рост цены мономера в регионе. При этом некоторые производители, наоборот, снизили свои экспортные цены на EUR20 за тонну, а в некоторых случаях снижение цен достигало EUR35 за тонну.

Сделки относительно августовских поставок полиэтилена высокого давления обсуждались в диапазоне EUR950 -1 020 за тонну, FCA. Тогда как в июле сделки согласовывались в диапазоне EUR970 -1 020 за тонну, FCA.

Сделки по августовским поставкам полиэтилена низкого давления (ПНД) заключались в диапазоне EUR975-1 040 за тонну, FCA, для пленочного и выдувного полиэтиленов, при этом в первой половине июля цены были зафиксированы в диапазоне EUR1 010 -1 060 за тонну, FCA. Литьевой ПНД в августе подешевел до EUR970-1 000 за тонну, FCA, против EUR995-1 020 за тонну, FCA, месяцем ранее.

В связи с текущими и предстоящими остановками на профилактический ремонт экспортные квоты у отдельных производителей ограничены, но эти ограничения для большинства покупателей не критичны.


MRC

Tianjin Bohai загрузила производство ПП в Тяньцзине до 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Tianjin Bohai, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, загрузила свои мощности по выпуску полипропилена (ПП) в Тяньцзине (Tianjin, Китай) до 100%, сообщил ICIS источник в компании.

Неделей ранее компания была вынуждена снизить загрузку из-за технической неполадки.

Ранее сообщалось, что Tianjin Bohai закрывала данную установку дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год с 8 по 10 июля текущего года для проведения внеплановых ремонтных работ.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, по итогам первых шести месяцев текущего года импорт полипропилена (ПП) в Россию сократился на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2018 годом и составил около 86,8 тыс. тонн. Наибольшее снижение объемов импорта пришлось на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Tianjin Bohai Chemical Industry Group Corporation является группой крупных предприятий Китая c ежегодным объемом продаж более 10 млрд юаней и годовым объемом импорта и экспорта более USD0,3 млрд. Группа занимает 147 позицию среди 500 ведущих государственных предприятий Китая. Выпускаемая компанией продукция включает в себя почти 3 тыс. наименований, куда входят полимеры, каустическая сода, продукция органической и неорганической химических отраслей, каучуки, биопластики и др.
MRC

SOCAR Polymer за полугодие экспортировал ПП и ПНД на сумму более USD41 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR Polymer за полугодие экспортировал полипропилен (ПП) и полиэтилен низкого давления (ПНД) на сумму более USD41 млн, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова министра экономики Шахина Мустафаева.

SOCAR Polymer экспортировал полипропилен и полиэтилен низкого давления на сумму 70 млн манатов (более USD41 млн) в первом полугодии 2019 года.

При этом Мустафаев сообщил, что завод произвел продукции на сумму 90 млн манатов (USD52,7 млн).

Ранее сообщалось, что SOCAR Polymer 18 февраля 2019 года ввел в эксплуатацию производство полиэтилена низкого давления (ПНД) в Сумгайытском химическом промышленном парке. Проектная мощность завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) составляет 120 тыс. тонн в год.

В июле 2018 года SOCAR Polymer запустил завод по производству полипропилена. Проектная мощность составляет 184 тыс. тонн полипропилена в год.

SOCAR Polymer осуществляет свою деятельность на территории Сумгайытского химико-промышленного парка. В целом на территории промышленных парков Азербайджана, которых всего пять, произведено продукции на 1,5 млрд манатов (около 880 млн долл.), а экспортировано товаров на 300 млн манатов (175,9 млн долл.)
MRC