Hanwha Total возобновила производство на заводе стирола № 1 в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный корейский производитель нефтехимической продукции, 3 августа возобновила производство на заводе № 1 по выпуску стирола в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея), остановленное ранее после удара молнии, сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн стирола в год было остановлено 26 июля.

По словам источника, мощности предприятия сейчас загружены на высоком уровне.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод стирола № 1 в Даэсане на плановый ремонт с 28 марта по 6 мая, а также с 17 мая по 2-3 июля в связи с проведением инспекции из-за произошедшего на площадке возгорания одного из резервуаров.

Компания управляет еще одним заводом стирола на той же производственной площадке, мощность которого составляет 650 тыс. тонн в год.

Cтирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, игроки российского рынка ожидают оглашения цен нижнекамского материала на август. Влияние внешних рынков в целом нейтрально. Стоимость нижнекамского ПС в июле ниже любых импортных аналогов, поэтому дальнейшее ее снижение крайне маловероятно, по мнению участников рынка. Резкий рост цен также выглядит нелогичным, поэтому большинство опрошенных игроков предположили, что цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) в следующем месяце сохранятся на текущих уровнях.

Наряду с Hanwha Total Petrochemical в число крупнейших производителей стирола в Южной Корее входят Lotte Chemical, LG Chem и SK Global Chemicals.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

PetroChina повысила цены ПБК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская нефтехимическая компания PetroChina Jinzhou Petrochemical, "дочка" PetroChina, в Восточном Китае 7 августа повысила цены полибутадиенового каучука (ПБК) до CNY10 700 за тонну, сообщает ICIS.

Спотовые цены ПБК в Восточном Китае на 6 августа находились на уровне CNY10 750 - 10 850 за тонну.

Ранее сообщалось, что импортные поставки полибутадиенового каучука (ПБК) на китайский рынок увеличились в июне текущего года на 3,41% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 19,03 тыс. тонн против 18,4 тыс. тонн в июне 2018 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае вырос в июле на 8,1% по отношению к июню

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в июле увеличились на 8,1% по сравнению с предыдущим месяцем - до 316 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в июле на внутреннем китайском рынке было произведено 196 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение выпуска продукции произошло из-за того, что большее количество поставщиков снизило свою загрузку, чтобы сократить потери.

Ранее сообщалось, что суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в мае увеличились на 8,3% по сравнению с предыдущим месяцем - до 338 тыс. тонн. Так, всего, в мае на внутреннем китайском рынке было произведено 210 тыс. тонн фенола и 128 тыс. тонн ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июня импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 1,84 тыс. тонн против 1,51 тыс. тонн месяцем ранее и 1,36 тыс. тонн в июне 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,35 тыс. тонн (экструзия-0,72 тыс. тонн, литье - 0,57 тыс. тонн, выдув - 0,06 тыс. тонн) против 0,62 тыс. тонн в июне прошлого года. В мае текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,12 тыс. тонн. По итогам же первого полугодия поставки ПК-гранулята в РФ без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 76% до 7,20 тыс. тонн против 4,10 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Маржа крекинг-установок в Европе снизилась на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Как контрактная, так и спотовая маржа крекинг-установок в Европе снизилась в первую неделю августа по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Так, на неделе, закончившейся 2 августа, стоимость нафты снизилась на 1%, а котировки СНГ - на 11%.

Контрактная маржа крекинг-установок на основе нафты снизилась за отчетный период на 4% по отношению к уровню предыдущей недели, в то время как стоимость сопутствующих продуктов снизилась на 1%.

Вместе с тем, контрактная маржа крекинг-установок, работающих на СНГ, повысилась на 6% по сравнению с уровнем неделей ранее, однако стоимость сопутствующих продуктов понизилась на 2%.

Спотовая же маржа крекинг-установок на основе нафты, как и маржа производства на сопутствующие продукты оставались в основном стабильными.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Тем не менее, отдельные европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в августе.

Все участники рынка констатируют, что европейские производители фактически сохранили экспортные цены полимеров этилена на отгрузки в текущем месяце на уровне июля, несмотря на рост цены мономера в регионе. При этом некоторые производители, наоборот, снизили свои экспортные цены на EUR20 за тонну, а в некоторых случаях снижение цен достигало EUR35 за тонну.
MRC

Выпуск АКН в Китае увеличился в июле на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производство акрилонитрила (АКН) в Китае выросло в июле текущего года на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил за отчетный период 161,36 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2019 года (152,32 тыс. тонн) июльский выпуск АКН в стране показал рост на 6%.

В июле PetroChina Jilin Petrochemical и Shanghai SECCO проводили техническое обслуживание.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC