CABB завершила ремонт на производстве каустика в Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ возобновила производство каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство было закрыто на плановый ремонт со второй половины июля по конец июля - начало августа.

Мощность производства каустика на заводе составляет 30 тыс. тонн в год, хлора - 27 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года САВВ сократила загрузку на производстве каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) из-за технической проблемы, вызванной сбоем электросети. Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 16 июля по 13 августа 2018 года.

Компания также владеет заводом аналогичной мощности в городе Праттельн (Pratteln, Швецария).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).
MRC

PetroChina Daqing Refinery начала ремонт на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Refining & Chemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 12 августа остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год были будут продолжаться до 25 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод АКН в Дакине на ежегодную профилактику с 27 июля по 27 августа.

Petrochina Daqing также управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке. Профилактика на данном производстве проводилась с 29 июля по конец августа 2018 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

SP Chemical начала тестовые работы на новой паровой крекинг-установке в Тайсине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SP Chemical Taixing 11 августа начала тестовые работы на новой паровой крекинг-установке в Тайсине (Taixing, провинция Jiangsu, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 650 тыс. тонн этилена в год и 125 тыс. тонн пропилена в год может использовать этан и пропан в качестве сырья.

Этилен будет поставляться на заводы компании для последующего выпуска продукции.

Первоначально же ее запуск был намечен на второй квартал текущего года, а именно - на апрель 2019 года.

Ранее отмечалось, что в январе этого года было завершено строительство одного резервуара для хранения этана объемом 120 тыс. кубических метров, другие два резервуара для хранения этана и пропана будут построены позже.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2017 года SP Chemicals заключила контракт с INEOS на поставку этана с 2019 года. Между тем компания еще не заключила контракт на поставку пропана.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Тем не менее, отдельные европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в августе.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

BASF закрыла паровую крекинг-установку №1 в Людвигсхафене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF 12 августа закрыл паровую крекинг-установку №1 в городе Людвигсхафен (Ludwigshafen, Германия) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 220 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на плановый ремонт 12 августа и пока неизвестно, как долго продлится ремонт, возможно, до конца сентября.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года BASF закрыл паровые крекинг-установки в городе Людвигсхафене и остановил импорт нафты из-за сильного пожара.

BASF в Людвигсхафене имеет две паровых крекинг-установки суммарной мощностью 620 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла линию №1 АКН в Китае из-за технической поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 8 августа закрыла производство на линии №1 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год возобновит свою работу примерно через 10 дней.

Ранее также сообщалось, что Jiangsu Sailboat Petrochemical 8 августа закрыла производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) из-за технической поломки. По словам источника, данное производство мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будет закрыто в течение 4-5 дней.

Также, Jiangsu Sailboat Petrochemical планирует в сентябре текущего года ввести в эксплуатацию нового завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Изначально же компания собиралась запустить новый завод в середине 2019 года, а потом перенесла его пуск на более ранний срок - февраль 2019 года, а затем снова отложила до второго квартала этого года, а также после перенесла на третий квартал. Суммарные мощности двух линий нового предприятия составят 260 тыс. тонн АКН в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC