Средняя загрузка заводов ПС в Китае осталась стабильной на первой неделе августа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству полистирола (ПС) осталась на прошлой неделе на том же уровне, что и неделей ранее - 79,4%, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 26 июля, данный показатель находился на отметке 77,3%.

В конце июля-начале августа увеличение уровня загрузки мощностей на заводах ПС в стране было достигнуто благодаря возобновлению производства 24 июля на заводе компании Jiangsu Lvan Qingfeng мощностью 150 тыс. тонн в год. Загрузка предприятия достигла 100%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Фьючерсы ТФК в Китае снизились в конце текущей недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы очищенной терефталевой кислоты (ТФК) понизились 15 августа на китайском рынке на фоне ожиданий неблагоприятного развития макроэкономической ситуации на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ТФК на сентябрь 2019 года, наиболее активно торгуемые на товарной бирже Чжэнчжоу (ZCE), в четверг находились на отметке в 5 312 юаней (CNY) или USD751 за тонну, что на CNY32 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПЭТ в середине августа сохраняются без изменений. Стоимость материала в сентябре находится под понижательным давлением азиатских котировок. Формульные цены в сентябре снизятся на величину около 3 тыс. руб. за тонну, насколько же заводы могут понизить спотовые котировки, пока неясно.

(USD1 = CNY 7,07)
MRC

Импорт ароматических веществ в Китай значительно упал в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки смешанных ароматических соединений на китайский рынок упали в июне текущего года в 10 раз по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 52,37 тыс. тонн против 529,4 тыс. тонн в июне 2018 года.

По отношению же к маю 2019 года (167,38 тыс. тонн) данный показатель показал сокращение на 68,7%.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на первой неделе августа до 87,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до уровня в 87,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 2 августа, китайские предприятия были загружены в среднем на 86,1%.

Рост данного показателя был вызван фактом увеличения загрузки мощностей на нескольких заводах в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на первой неделе августа до 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на первой неделе августа до 83% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 2 августа, данный показатель находился на отметке в 77%.

Так, компания Shaoxing Reignwood Petrochemical 8 августа остановила одну из линий ТФК мощностью 700 тыс. тонн в год на заводе в Шаосине (Shaoxin, Китай) до 18 августа, в то время компании Sinopec Yizheng, Yisheng Petrochemical (Ningbo), Ningbo Union King Polyester Material и Jialong Petrochemical еще оставляют свои предприятия закрытыми.

Загрузка же мощностей на заводе компании Xiang Lu Petrochemical суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) была постепенно доведена до 90%.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.
MRC