Средняя загрузка заводов АБС в Китае выросла на первой неделе августа до 87,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) увеличилась на прошлой неделе до уровня в 87,1% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 2 августа, китайские предприятия были загружены в среднем на 86,1%.

Рост данного показателя был вызван фактом увеличения загрузки мощностей на нескольких заводах в стране.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае выросла на первой неделе августа до 83%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) увеличилась на первой неделе августа до 83% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 2 августа, данный показатель находился на отметке в 77%.

Так, компания Shaoxing Reignwood Petrochemical 8 августа остановила одну из линий ТФК мощностью 700 тыс. тонн в год на заводе в Шаосине (Shaoxin, Китай) до 18 августа, в то время компании Sinopec Yizheng, Yisheng Petrochemical (Ningbo), Ningbo Union King Polyester Material и Jialong Petrochemical еще оставляют свои предприятия закрытыми.

Загрузка же мощностей на заводе компании Xiang Lu Petrochemical суммарной мощностью трех линий 4,5 млн тонн ТФК в год (по 1,5 млн тонн каждая) была постепенно доведена до 90%.

ТФК является сырьём для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.
MRC

Fund Energy закрыла завод ПП в Нинбо из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Fund Energy 16 августа остановила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в городе Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) из-за нехватки сырья в связи с проведением плановой профилактики на заводе upstream по выпуску олефинов из метанола, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 440 тыс. тонн в год должно вновь вернуться к работе в конце августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановое техническое обслуживание на заводе ПП в Нинбо с 5 мая по 4 июля, а также закрывала это производство из-за технических проблем с 27 п 30 сентября.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Fund Energy проводит плановый ремонт на заводе по выпуску олефинов в Нинбо с 14-15 августа до примерно 21 августа.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи.

Компания Fund Energy является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае. Компания управляет новым заводом по выпуску олефинов и заводом ПП в Чанчжоу, а также другим заводом метанола в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) мощностью 600 тыс. тонн в год с сопутствующими заводами: заводом ПП мощностью 400 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 500 тыс. тонн в год.
MRC

Petronas Chemicals закрывает производство МЭГ в Малайзии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petronas Chemicals Glycols, малайзийская государственная нефтехимическая компания, намерена к 18 августа закрыть на плановый ремонт производство МЭГ в Кертехе (Kerteh, Малайзия), сообщили ICIS источники рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 420 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыто до октября текущего года. Источник отмечает, что с 15 августа компания снижает загрузку производства.

Ранее сообщалось, что в марте текущего года Petronas Chemicals закрывала производство бензола в Кертехе (Kerteh, Малайзия) на плановый ремонт.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам шести месяцев 2019 года общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В отчетном месяце потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее. За период январь-июнь объем производства ПЭТ российскими заводами повысился на 4% по сравнению с первым полугодием 2018 года и составил 291,27 тыс. тонн. Объем наработки гранулята российскими заводами в июне составил 47,5 тыс. тонн против 48,8 тыс. тонн в прошлом году.

Petronas - принадлежащая правительству Малайзии нефтегазовая и нефтехимическая компания, входящая в перечень Global Fortune 500. В настоящее время она ведет работу и присутствует на рынках более чем 60 стран мира.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 0,52% на фоне отсрочки введения пошлин на полимеры со стороны США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае в среду повысились на 0,52%, так как США отложили введение пошлин на китайские полимеры и химические вещества до 15 декабря, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ПП на январь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 14 августа находились на уровне CNY8 184 (USD1 162,5), что на CNY42 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в среду на продажу было выставлено около 872 тыс. тонн ПП для контрактных поставок в январе следующего года.

Первоначально США планировали ввести 10%-ые пошлины на вышеуказанные и многие другие китайские товары с 1 сентября. Предложенные пошлины охватывают товары, произведенные в Китае, на сумму в USD300 млрд.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на текущей неделе отмечался небольшой спад покупательской активности на российском рынке ПП, часть крупных переработчиков уже закрыла все свои сделки по августовским поставкам. Спрос на полипропилен сохраняется на хорошем уровне в России, хотя некоторые потребители все же снизили объемы закупок.

(USD1 = CNY7,04)
MRC