Sinopec-SK Wuhan Petrochemical закрыла производство ПНД после ремонта в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK Wuhan Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 7 августа остановила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в городе Ухань (Wuhan, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД в год должно было быть возобновлено на прошедших выходных (11 августа), однако информации о перезапуске этого производства пока не было.

Ранее сообщалось, что Sinopec-SK Wuhan Petrochemical с 3 июня по 27 июня закрывала производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год в городе Ухань (Wuhan, Китай) на плановый ремонт.

Ранее отмечалось, что в августе прошлого года компания приступила к реализации проекта по расширению мощностей на крекинг-установке в провинции Хубей (Hubei, Китай). В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как ранее она составляла 800 тыс. тонн в год. Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2013 году Sinopec (Wuhan) Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год является ключевым проектом Sinopec за последние пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июня расчетное потребление ПНД в России сократилось до 96,5 тыс. тонн против 107,56 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска, также вырос экспорт. По итогам января - июня 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 580,3 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 41%.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

PetroChina Lanzhou Petrochemical закрыла производство ПНД/ЛПНП на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Lanzhou Petrochemical Company, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР, 8 августа закрыла завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Ганьсу (Gansu, Китай) на профилактику, сообщает ICIS cо ссылкой на источники в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет закрыто до 13 августа.

PetroChina Lanzhou Petrochemical Company на данной площадке также управляет производством полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 210 тыс. тонн, предприятием по производству ПНД/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн и заводами по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 110 и 350 тыс. тонн в год. Кроме того, здесь расположены крекинг-установки компании № 3 и 4 мощностью 240 и 460 тыс. тонн этилена в год соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июня расчетное потребление ПНД в России сократилось до 96,5 тыс. тонн против 107,56 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители сократили объемы выпуска, также вырос экспорт. По итогам января - июня 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 580,3 тыс. тонн, что на 11% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 41%.

Lanzhou Petrochemical Company, основанная в 1960 году со штаб-квартирой в Ланьчжоу, Китай, занимается переработкой нефти и удобрений, а также производством этилена и его производных продуктов, включая полиэтилен. Lanzhou Petrochemical Company является дочерней компанией PetroChina Co. Ltd.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Borealis в апреле 2020 года закроет на ремонт производство фенола в Порвоо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), планирует в начале апреля следующего года закрыть на плановый ремонт на производстве фенола и ацетона на площадке в Порвоо (Porvoo, Финляндия), сообщил ICIS источник в компании.

Данное предприятие мощностью 195 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год будет закрыто до конца мая 2020 года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Borealis закрывала данный завод на ремонт с 12 апреля по 2 мая.

В июне 2015 года Borealis объявляла форс-мажор на поставки из-за проблем в секции перегонки фенола, а также форс-мажорных обстоятельств на поставки сырья.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Компания Borealis со штаб-квартирой в Вене является ведущим производителем полиолефинов, базовых химикатов и удобрений. Borealis является мажоритарным акционером саудовской государственной International Petroleum Investment (IPIC), которая также владеет североамериканским производителем этилена и полиэтилена NOVA Chemicals и ближневосточной нефтехимической компании Borouge.
MRC

Trinseo возобновила производство стирола в Болене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полимерной продукции, на прошлой неделе возобновила производства на заводе по выпуску стирол-мономера в городе Болен (Bohlen, Германия) после внеплановой профилактики, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятии мощностью 330 тыс. тонн стирола в год было закрыто 2 марта текущего года из-за нехватки сырья. В частности, производство было остановлено из-за технической проблемы на крекинг-установке Dow Chemical мощностью 510 тыс. тонн этилена в год, также расположенной в Болене.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Zhong An United Coal закрыла установку по выпуску олефинов на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 10 августа закрыла установку по выпуску олефинов из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена закрыта из-за технической поломки. Источник отмечает, что ремонтные работы продлятся примерно до 16 августа.

Ранее сообщалось, что Zhong An United Coal Chemical Co 27 июля ввела в эксплуатацию установку по выпуску олефинов из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Тем не менее, отдельные европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в августе.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC