Zhong An United Coal закрыла установку по выпуску олефинов на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhong An United Coal Chemical Co 10 августа закрыла установку по выпуску олефинов из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная установка мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена закрыта из-за технической поломки. Источник отмечает, что ремонтные работы продлятся примерно до 16 августа.

Ранее сообщалось, что Zhong An United Coal Chemical Co 27 июля ввела в эксплуатацию установку по выпуску олефинов из угля в городе Хуаньян (Huainan, провинция Аньхой, Китай).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Тем не менее, отдельные европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в августе.

Zhong An United Coal Chemical Co является дочерней компанией китайской компании Sinopec. Компания производит продукты из угля, битумы и другие производные продукты.
MRC

Радио-лента от 12.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Ангарский ЗП возобновил производство полиэтилена
Август 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ангарский завод полимеров возобновил производство полиэтилена высокого давления (ПВД) после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC. Как сообщили клиенты предприятия, Ангарский ЗП к 12-му августа полностью возобновил работу мощностей по выпуску ПВД после продолжительного профилактического ремонта, начались первые отгрузки полимера. Простой производства стартовал с 22-го июня и изначально планировался в течение месяца. Годовая мощность составляет около 75 тыс. тонн. Также следует отметить, что следующие профилактические простои мощностей российских производителей ожидаются в сентябре. Остановят свои мощности Томскнефтехим и Казаньоргсинтез.

2. Цены ПС в Азии снизились
Август 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в Азии снизились на неделе, завершившейся 8 августа,
на фоне ослабления покупательских настроений из-за тарифов США, наложенных на китайские товары в ходе американо-китайской торговой войны, сообщает ICIS. Это привело к снижению спроса на полистирол общего назначения (ПСС/М) со стороны производителей посуды, которые предпочитали соблюдать осторожность, а не покупать. Спрос на ударопрочный полистирол (УПС/М) в Азии остается сезонно низким, и конечные пользователи, в частности производители электроприборов, поддерживают невысокую загрузку производства и, следовательно, не спешат покупать. Сделки на ПСС/М на основе CFR Китай/Гонконг снизились по сравнению с прошлой неделей до USD1 160–1 200 за тонну, в то время как сделки на УПС/М снизились на USD30 за тонну до USD1 220–1 270 за тонну.

3. INOVYN сократила загрузку производства каустика в Бельгии
Август 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, с 5 августа сократила загрузку производства каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия) по техническим причинам, сообщил ICIS источник в компании. Мощность производства компании в Антверпене составляет 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год. По словам источника, загрузка мощностей будет сокращенной до 10-11 августа. Ранее сообщалось, что INOVYN сокращала загрузку производства с 1 июля по 22 июля из-за нехватки сырья. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн. Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

4. Shell объявила форс-мажор на поставки пропилена в Германии
Август 12/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Shell Deutschland Oil GmbH (SDO), "дочка" американской Shell, 7 августа объявила форс-мажор на поставки пропилена с нефтеперерабатывающего комплекса компании Miro Mineraloelraffinerie Oberrhein в Карлсруэ (Karlsruhe, Германия), сообщает ICIS со ссылкой на письмо от компании. Мощность производства составляет 320 тыс. тонн пропилена в год. По словам источника, на комплексе произошла поломка на циклонном испарителе. Причина в настоящее время выясняется, ремонт ведется. Точная продолжительность незапланированного простоя неизвестна. Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России увеличился по итогам первых шести месяцев текущего года на 4% в сравнении с аналогичным показателем 2018 года и составил около 732 тыс. тонн. Нарастили загрузку мощностей четыре производителя из семи. Акционерами этого НПЗ являются Phillips 66, Esso, Роснефть и Shell.
MRC

CABB завершила ремонт на производстве каустика в Швейцарии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания САВВ возобновила производство каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство было закрыто на плановый ремонт со второй половины июля по конец июля - начало августа.

Мощность производства каустика на заводе составляет 30 тыс. тонн в год, хлора - 27 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что в сентябре прошлого года САВВ сократила загрузку на производстве каустической соды в Швайцерхалле (Schweizerhalle, Швейцария) из-за технической проблемы, вызванной сбоем электросети. Компания проводила плановый ремонт на данном предприятии с 16 июля по 13 августа 2018 года.

Компания также владеет заводом аналогичной мощности в городе Праттельн (Pratteln, Швецария).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).
MRC

PetroChina Daqing Refinery начала ремонт на заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Refining & Chemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, 12 августа остановила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год были будут продолжаться до 25 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод АКН в Дакине на ежегодную профилактику с 27 июля по 27 августа.

Petrochina Daqing также управляет заводом по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год на той же площадке. Профилактика на данном производстве проводилась с 29 июля по конец августа 2018 года.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

SP Chemical начала тестовые работы на новой паровой крекинг-установке в Тайсине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания SP Chemical Taixing 11 августа начала тестовые работы на новой паровой крекинг-установке в Тайсине (Taixing, провинция Jiangsu, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 650 тыс. тонн этилена в год и 125 тыс. тонн пропилена в год может использовать этан и пропан в качестве сырья.

Этилен будет поставляться на заводы компании для последующего выпуска продукции.

Первоначально же ее запуск был намечен на второй квартал текущего года, а именно - на апрель 2019 года.

Ранее отмечалось, что в январе этого года было завершено строительство одного резервуара для хранения этана объемом 120 тыс. кубических метров, другие два резервуара для хранения этана и пропана будут построены позже.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2017 года SP Chemicals заключила контракт с INEOS на поставку этана с 2019 года. Между тем компания еще не заключила контракт на поставку пропана.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Ранее сообщалось, что августовская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше уровня прошлого месяца. Тем не менее, отдельные европейские производители объявили о снижении экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для поставок на рынки стран СНГ в августе.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC