ЗапСибНефтехим завершил пусконаладочные работы печей пиролиза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЗапСибНефтехим (входит в СИБУР Холдинг) завершил пусконаладочные работы печей на производстве пиролиза, оборудование готово к пуску, говорится в сообщении компании.

Топливо для печей будет вырабатываться в ходе их работы, а побочные продукты пиролиза станут сырьем для получения вторичной энергии.

"Уникальность печей №№ 3,4, 5 и 6 состоит в том, что они могут перерабатывать несколько видов сырья как по отдельности, так и совместно, — отметил Александр Дмитриенко, технолог производства пиролиза ЗапСибНефтехима.

Это позволяет более гибко выстраивать технологический процесс. Кроме того, топливом для печей станет смесь метана и водорода, выделяемого в процессе пиролиза, что позволяет сделать работу печей безотходным производством.

На территории производства расположены девять печей пиролиза (восемь для работы, одна в резерве), которые предназначены для переработки углеводородного сырья. Производство пиролиза будет вырабатывать 1,5 млн тонн этилена и 0,5 млн тонн пропилена в год — это самая большая мощность пиролиза в России и одна из самых больших в мире.

Кроме того, на производстве предусмотрено получение углеводородов (С4), из которых на ЗапСибНефтехиме будут производить ряд продуктов — бутадиен (основа для производства каучуков и шин) метил-трет-бутиловый эфир (высокооктановый экологический компонент топлива). Уникальная конструкция аппаратов позволяет увеличить время полезной работы печей пиролиза за счет сокращения механических чисток до 1 раза в 2–4 года, в то время как установки пиролиза старого образца (Томск, Кстово) необходимо останавливать для очистки раз в два месяца. Лицензиар и разработчик технологии — компания Linde AG (Германия).

Ранее сообщалось, что СИБУР намерен завершить строительство ЗапСибНефтехима до конца второго квартала 2019 года.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим современным нефтехимическим комплексом в России. В составе комплекса возводятся: - установка пиролиза мощностью 1,5 млн тонн этилена в год (технология компании Linde AG, Германия), 500 тыс. тонн пропилена, а также 240 тыс. т высокомаржинальных побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина); - две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена совокупной мощностью 1,5 млн тонн в год (технология компании INEOS, Великобритания); - установка по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год (технология компании LyondellBasell, Нидерланды).
MRC

Борьба с пластиком на внешних рынках может отрицательно сказаться на нефтехимических предприятиях РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Существует возможность серьезного повышения давления на нефтехимические предприятия РФ на внешних рынках, а также снижения спроса на российскую нефть на фоне борьбы с загрязнением природы одноразовыми изделиями из пластика, сообщает Коммерсант со ссылкой на прогнозы МЭА и BP, а также отраслевой стратегии правительства до 2030 года.

Основой для оценок стали прошлогодний доклад МЭА "Будущее нефтехимии", глобальный энергопрогноз BP 2019 года и правительственный план развития газо- и нефтехимии до 2030 года.

В МЭА прогнозируют, что продукция нефтехимии обеспечит около 30% спроса на нефть до 2030 года и около 50% — до 2050 года, а потребность в продукции газохимии увеличит спрос на газ на 50 млрд куб. м к 2030 году, что обеспечит 6–7% прироста мирового спроса. Базовый сценарий прогноза BP предполагает заметный рост использования нефти как сырья для нефтехимии — на 7 млн баррелей в сутки (б/с) с 2017 по 2040 год.

Это произойдет на фоне ужесточения регулирования пластиков (например, двукратного повышения доли их повторного использования), которое снизит потенциальное потребление на 3 млн б/с к 2040 году. У МЭА рост потребления нефти для нефтехимии достигнет 7 млн б/с лишь к 2050 году, а к 2030 году составит только 3,2 млн б/с. И у МЭА, и у ВР есть более жесткие сценарии регулирования отрасли производства одноразовых пластиковых изделий. Это, в частности, их полный запрет к 2040 году, что снизит потребление нефти по сравнению с базовым сценарием на 2 млн б/с в 2030 году и максимум на 6 млн б/с к 2040 году.

В АЦ отмечают "существенную и растущую роль" нефтегазохимии в России, но предлагают не переоценивать ее масштабы. По оценкам экспертов, с 2010 года требовалось всего 5,5% добываемой в стране нефти и 10,5% попутного нефтяного газа (ПНГ), чтобы обеспечить отрасль сырьем — нафтой и сжиженными углеводородными газами.

Там также указывают, что ужесточение наднационального регулирования производства и обращения пластиков (которое пока остается декларативным) к 2030 году может сократить потребность в нефти для этих целей в пределах 2 млн б/с, или на 2% мирового потребления нефти относительно базовых сценариев BP и МЭА.

Для нефтедобывающих компаний ужесточение регулирования эксперты не видят столь же болезненным: "В глобальном масштабе это эквивалентно действующим ограничениям поставок в рамках соглашения ОПЕК+, только возникновение этого эффекта будет постепенным и придется на тот период, когда рост российской добычи и без того будет маловероятным".

Ранее Европейский парламент большинством голосов поддержал принятие нового закона о запрете в ЕС с 2021 года использования продукции из пластика одноразового использования. Использование изделий, для которых отсутствует альтернативные варианты, в ЕС предлагается сократить к 2025 году. К таким предметам относятся, к примеру, одноразовые коробки для бургеров и контейнеры для еды, десертов и мороженого.

Также премьер-министр России Дмитрий Медведев в перспективе не исключил рассмотрения вопроса запрета пластиковой посуды в России по примеру Евросоюза.
MRC

Чистая прибыль Уфаоргсинтез снизилась на 18% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив "Башнефти") сократил чистую прибыль по итогам первого полугодия на 18%,сообщает Rupec cо ссылкой на финансовую отчетность УОС.

Выручка предприятия практически не изменилась. За шесть месяцев Уфаоргсинтез получил выручку в объеме 15,35 млрд рублей против 15,25 млрд рублей годом ранее. Себестоимость продаж увеличилась до 14,2 млрд рублей.

В отчетности УОС отмечается, что на внутреннем рынке в первом полугодии отмечался устойчивый спрос на полимерную продукцию, что позволило переориентировать часть продаж. Расчетное потребление полиэтилена высокого давления составило 289 тыс. тонн, полипропилена - 694 тыс. тонн (прирост на 14%).

Валовая прибыль Уфаоргсинтеза достигла 1,13 млрд рублей. Предприятие зафиксировало убыток от продаж в размере 96,56 млн рублей, годом ранее была получена прибыль в объеме 326,35 млн рублей.

В то же время размер прочих доходов увеличился, что позволило зафиксировать прибыль до налогообложения в 2,27 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия составила 1,69 млрд рублей против 2 млрд рублей годом ранее.

Объем кредиторской задолженности на конец первого полугодия составил 1,93 млрд рублей. По итогам 2018 года данный показатель составлял около 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что за прошлый год Уфаоргсинтез получил выручку по РСБУ в размере 28,7 млрд рублей. Рост относительно 2017 года составил 3,9% или 1,07 млрд рублей.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Shandong Jinling закрыла производство окиси пропилена на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 11 августа закрыла производство окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, плановый ремонт на двух линиях, мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год каждая, закрыта на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% в рамках подготовки к плановому ремонту.

Ранее отмечалось, что с 2 июня по 12 июня Shandong Jinling Chemical держала загрузку производства на 70% из-за нехватки сырья.

Также, Shandong Jinling Chemical с 9 по 12 мая проводила плановый ремонт одной из данных линий.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дунъин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Fitch повысило рейтинг России на фоне новых санкций США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте BBB- до BBB со стабильным прогнозом, сообщает РБК.

"Повысившаяся гибкость курса рубля и соблюдение бюджетного правила поддерживают способность российской экономики поглощать финансовые, геополитические и относящиеся к реальной экономике шоки и ограничивать влияние волатильности нефтяных цен", — указывает Fitch. Благодаря консервативной бюджетной политике Россия сумела снизить цену нефти, обеспечивающую бездефицитный бюджет, с USD110 за баррель в 2013 году до лишь USD43 в 2018-м.

Fitch также прогнозирует, что международные резервы России вырастут до USD591 млрд в 2021 году по сравнению с USD520 млрд сейчас. "Fitch прогнозирует, что в 2019 году правительство России станет чистым кредитором", — говорится в релизе.

Агентство Fitch, в отличие от других двух глобальных агентств, не опускало рейтинг России ниже инвестиционной категории, то есть всегда оценивало перспективы страны выше Moody’s и S&P. Теперь российский рейтинг по версии Fitch находится на уровне Мексики, Болгарии, Казахстана, Венгрии.

Агентство отмечает непредсказуемый характер американских санкций и допускает, что США расширят санкции на весь госдолг или введут дополнительные санкции против госбанков, однако, по мнению Fitch, "двойной профицит России, низкий госдолг, активы бюджета и крупные золотовалютные резервы означают, что Россия способна выдержать санкции".

В июне текущего года международное рейтинговое агентство Fitch понизило оценку роста российской экономики на 2019 год до 1,2% с ожидавшихся ранее 1,5%.

MRC