Чистая прибыль Уфаоргсинтез снизилась на 18% в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (УОС, нефтехимический актив "Башнефти") сократил чистую прибыль по итогам первого полугодия на 18%,сообщает Rupec cо ссылкой на финансовую отчетность УОС.

Выручка предприятия практически не изменилась. За шесть месяцев Уфаоргсинтез получил выручку в объеме 15,35 млрд рублей против 15,25 млрд рублей годом ранее. Себестоимость продаж увеличилась до 14,2 млрд рублей.

В отчетности УОС отмечается, что на внутреннем рынке в первом полугодии отмечался устойчивый спрос на полимерную продукцию, что позволило переориентировать часть продаж. Расчетное потребление полиэтилена высокого давления составило 289 тыс. тонн, полипропилена - 694 тыс. тонн (прирост на 14%).

Валовая прибыль Уфаоргсинтеза достигла 1,13 млрд рублей. Предприятие зафиксировало убыток от продаж в размере 96,56 млн рублей, годом ранее была получена прибыль в объеме 326,35 млн рублей.

В то же время размер прочих доходов увеличился, что позволило зафиксировать прибыль до налогообложения в 2,27 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия составила 1,69 млрд рублей против 2 млрд рублей годом ранее.

Объем кредиторской задолженности на конец первого полугодия составил 1,93 млрд рублей. По итогам 2018 года данный показатель составлял около 2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что за прошлый год Уфаоргсинтез получил выручку по РСБУ в размере 28,7 млрд рублей. Рост относительно 2017 года составил 3,9% или 1,07 млрд рублей.

ПАО "Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, всего более 30 наименований нефтехимической продукции и свыше 25 наименований потребительских товаров.
MRC

Shandong Jinling закрыла производство окиси пропилена на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 11 августа закрыла производство окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) на внеплановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, плановый ремонт на двух линиях, мощностью 80 тыс. тонн окиси пропилена в год каждая, закрыта на неопределенное время.

Ранее сообщалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь (Shandong, Китай) до 50% в рамках подготовки к плановому ремонту.

Ранее отмечалось, что с 2 июня по 12 июня Shandong Jinling Chemical держала загрузку производства на 70% из-за нехватки сырья.

Также, Shandong Jinling Chemical с 9 по 12 мая проводила плановый ремонт одной из данных линий.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дунъин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Fitch повысило рейтинг России на фоне новых санкций США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Агентство Fitch повысило долгосрочный кредитный рейтинг России в иностранной валюте BBB- до BBB со стабильным прогнозом, сообщает РБК.

"Повысившаяся гибкость курса рубля и соблюдение бюджетного правила поддерживают способность российской экономики поглощать финансовые, геополитические и относящиеся к реальной экономике шоки и ограничивать влияние волатильности нефтяных цен", — указывает Fitch. Благодаря консервативной бюджетной политике Россия сумела снизить цену нефти, обеспечивающую бездефицитный бюджет, с USD110 за баррель в 2013 году до лишь USD43 в 2018-м.

Fitch также прогнозирует, что международные резервы России вырастут до USD591 млрд в 2021 году по сравнению с USD520 млрд сейчас. "Fitch прогнозирует, что в 2019 году правительство России станет чистым кредитором", — говорится в релизе.

Агентство Fitch, в отличие от других двух глобальных агентств, не опускало рейтинг России ниже инвестиционной категории, то есть всегда оценивало перспективы страны выше Moody’s и S&P. Теперь российский рейтинг по версии Fitch находится на уровне Мексики, Болгарии, Казахстана, Венгрии.

Агентство отмечает непредсказуемый характер американских санкций и допускает, что США расширят санкции на весь госдолг или введут дополнительные санкции против госбанков, однако, по мнению Fitch, "двойной профицит России, низкий госдолг, активы бюджета и крупные золотовалютные резервы означают, что Россия способна выдержать санкции".

В июне текущего года международное рейтинговое агентство Fitch понизило оценку роста российской экономики на 2019 год до 1,2% с ожидавшихся ранее 1,5%.

MRC

Saudi Aramco покупает 20% нефтеперерабатывающего бизнеса индийской Reliance

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) достигла соглашения о приобретении 20%-ной доли в нефтеперерабатывающем подразделении индийской Reliance Industries Ltd. за USD15 млрд, сообщает агентство Bloomberg.

Компания планирует к 2030 году удвоить объемы нефтепереработки, доведя их до 10 млн баррелей в сутки - это соответствует объему ее нефтедобычи. Компании заявили, что в соответствии с их договоренностью все это подразделение оценивается в USD75 млрд, включая долги, тем самым стоимость доли может составить около USD15 млрд. Ожидается, что сделка будет завершена к марту 2020 года.

Сделка также предусматривает долгосрочный контракт на поставку 500 тыс. баррелей нефти в сутки, заявил председатель совета директоров Reliance Мукеш Амбани.

"Сделка демонстрирует идеальную синергию между крупнейшей нефтедобывающей и крупнейшей нефтеперерабатывающей компаниями мира", - сказал Амбани.

Saudi Aramco также впервые в своей истории обнародовала полугодовую финансовую отчетность. Как следует из пресс-релиза, чистая прибыль компании в январе-июне сократилась на 12% в годовом выражении, до USD46,9 млрд, из-за снижения цен на нефть.

Ранее отмечалось, что в октябре 2017 года СИБУР, Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Saudi Aramco подписали меморандум о взаимопонимании по возможному сотрудничеству в сфере нефтехимии и маркетинга нефтехимической продукции на территории РФ и Саудовской Аравии. Аналогичный меморандум был подписан между СИБУРом, Saudi Aramco и Sabic. РФПИ ведет переговоры об инвестициях в строительство завода по производству каучука в Саудовской Аравии, который СИБУР планирует построить вместе с Saudi Aramco и который будет одним из первых российских заводов в Саудовской Аравии.

Reliance Industries Limited - нефтехимическая индийская компания, крупнейший холдинг страны. Компания занимается широким спектром деятельности, начиная с добычи нефти и газа и заканчивая производством полиэфирной и полимерной продукции, включающей производство полиэтилена, полипропилена и поливинилхлорида.

Saudi Aramco - национальная нефтяная компания Саудовской Аравии. Крупнейшая нефтяная компания мира по показателю добычи нефти и размеру нефтяных запасов. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами.
MRC

Shanghai Secco закрыла одну из линий завода АКН в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 12 августа закрыла производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 17 августа.

На заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая). Остальные три линии загружены на полную мощность.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical по графику 3 июня остановила производство на одной из линий завода по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC