Sinopec повысила цены ацетона в Восточном и Северном Китае на CNY100 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, на севере и востоке Китая подняла свои внутренние ценовые предложения ацетона на 100 юаней (CNY) или USD14,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены на материал Sinopec с 13 августа находятся для северных и восточных регионов Китая на уровне CNY3 800 или USD550 за тонну, ex-works (франко-завод), сказал источник.

Повышение соответствовало росту спотовых цен на ацетон на рынке, добавил источник.

Так, спотовые партии ацетона в Восточном Китае находились 13 августа в диапазоне CNY3 750 -3 800 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против встречных предложений на уровне около CNY3 700 - 3 750 за тонну, ex-tank.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле стоимость казанского ПК сохранялась на уровне 153 тыс. руб. за тонну, FCA завод, с учетом НДС. С учетом доставки в Центральные регионы России цена составляла 155 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС. Игроки российского рынка ожидают предложений на август от российских и зарубежных поставщиков. Внешние рынки оказывают умеренное понижающее давление на стоимость ПК в России. Однако поставщики неохотно высказываются о возможном снижении цен. Также ряд переработчиков высказывали незаинтересованность в дальнейшем снижении цен, поскольку у них на складах скопились значительные объемы сырья и готовых изделий по текущим или более высоким ценам. Тем не менее, укрепляющийся курс рубля оказывает дополнительное понижающее давление на стоимость ПК на российском рынке в августе - сентябре.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

Shenhua Coal to Liquid возобновила производство олефинов в провинции Шэньси после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd (входит в структуру Shenhua Group), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 12 августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в городе Юйлин (Yulin, провинция Шэньси, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 23 июля текущего года.

China Shenhua Coal to Liquid также управляет заводом по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 300 тыс. тонн в год и предприятием по выпуску полипропилена (ПП) аналогичной мощности на той же площадке, на которых также будет проведена плановая профилактика с 22 июля по 10 августа этого года.

Ранее отмечалось, что в 2017 году компания закрывала оба этих завода на 15-дневный ежегодный ремонт с 15 марта.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

China Shenhua Coal to Liquid and Chemical Corporation Ltd. является дочерней компанией Shenhua Group Corporation Limited с уставным капиталом в 14,6 млрд юаней. Ранее компания была известна как China Shenhua Coal Liquefaction Corporation Ltd. и была основана в июне 2003 года. Компания в основном занимается переработкой угля в нефтехимическую продукцию. Основная продукция компании включает дизельное топливо, нафту, сжиженный нефтяной газ, полиэтилен, полипропилен, метанол и др.

Shenhua Group - крупнейший производитель угля в материковом Китае, вторая крупнейшая угольная компания в мире после Peabody Energy, крупнейший по капитализации производитель угля в мире, вторая в мире публичная компания по запасам угля (6 млрд тонн). Занимается добычей и продажей угля, а также производством и продажей электроэнергии в материковом Китае.
MRC

PT. Lotte Chemical Titan Nusantara возобновила производство ПНД в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская компания PT. Lotte Chemical Titan Nusantara, "дочка" южнокорейской компании Lotte Chemical, 12 августа возобновила производство на заводе №3 по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в Чилегоне (Cilegon, Индонезия) после внепланового ремонта, сообщили ICIS источники на рынке.

Завод мощностью 250 тыс. тонн ПНД был закрыт 4 августа из-за сбоя в электросети.

Компания также по этой же причине 4 августа закрывала завод №3 по выпуску ЛПНП мощностью 200 тыс. тонн в год. Производство было возобновлено также 12 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам мая расчетное потребление ПНД в России выросло до 107,56 тыс. тонн против 96,4 тыс. тонн месяцем ранее. Отдельные производители нарастили объемы выпуска, также был сокращен экспорт. В январе - мае 2019 года расчетное потребление ПНД в РФ составило 483,79 тыс. тонн, что на 8% больше показателя 2018 года. Внешние поставки ПНД выросли на 37%. Также сократился экспорт ПНД.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Shandong Yangmei Hengtong возобновила производство олефинов в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yangmei Hengtong Chemical 12 августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) после внепланового ремонта, сообщили ICIS источники в компании.

Данное предприятие, которое может выпускать 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год, было закрыто 9 августа из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что в начале июня Shandong Yangmei Hengtong Chemical довела загрузку мощностей на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) до 100% после перезапуска производства в конце мая.

Данное предприятие, которое может выпускать 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год, было закрыто на плановую профилактику 8 мая текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Shandong Yangmei Hengtong Chemical Co. Ltd. - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
MRC

Крупный производитель в Азии повысил сентябрьские цены ПВХ на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель поливинилхлорида (ПВХ) на Северо-Востоке Азии 12 августа увеличил сентябрьские предложения в Китае на USD30 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Сентябрьские предложения производителя находятся на уровне USD890 за тонну, CFR Китай, сообщил источник, близкий к компании.

Его предложения были на уровне USD860 за тонну, FOB NE Азия для Юго-Восточной Азии и других регионов, в то время как для Вьетнама ПВХ предлагался на уровне USD850 за тонну, FOB NE Азия.

На вышеуказанные предложения действует скидка в размере USD10 за тонну для грузов свыше 500 тонн.

Ожидается, что предложение ПВХ останется ограниченным из-за предстоящего ремонта производителя в сентябре, а также снижения загрузки производства южнокорейского производителя с июля.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России на прошлой неделе продолжились переговоры по августовским поставкам российского ПВХ. Ценовая ситуация осталась без изменений, в большинстве случаев производителям удалось пролонгировать цены июля. Предложение смолы на рынке заметно выросло, в том числе и за счет роста объемов импорта. Закончились профилактические простои российских производителей, на прошлой неделе возобновил наработку ПВХ Саянскхимпласт.

MRC