Производство МЭГ в Китае снизилось в июле на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае снизился в июле текущего года на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 564,3 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к июню 2019 года июльский импорт материала показал снижение на 5%.

Производство сократилось, так как многие производства МЭГ в июле проходили техническое обслуживание.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года сократилось на 4% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев 2019 года в РФ было переработано 428,79 тыс. тонн ПЭТ.

MRC

Дефицит нижнекамского ПС не вызвал ажиотажа у украинских покупателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Несмотря на нехватку полистирола (ПС) производства Нижнекамскнефтехима в сентябре, ажиотажа у покупателей материала на украинском рынке не наблюдается, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Большинство продавцов уже повысили стоимость материала на имеющиеся объемы нижнекамского ПС на складах.

Некоторые покупатели на украинском рынке заказывают дополнительные объемы иранского сырья на фоне ограниченных объемов у российского производителя.

Так, ударопрочный полистирол (УПС/М) на внутреннем рынке подорожал до 40 000-41 000 грн за тонну, в то время как цены полистирола общего назначения (ПСС/М) выросли до 40 500-42 000 грн. за тонну, CPT Киев, с учетом НДС. Иранский же ПСС/М на внутреннем рынке предлагался по цене 41 000-41 500 грн. за тонну,CPT Киев, с учетом НДС.
MRC

Продажи EPS-плит выросли в начале сентября на украинском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В начале сентября активизировались продажи EPS-плит на украинском рынке, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Сентябрь и октябрь на внутреннем рынке традиционно являются периодом максимального потребления готовых изделий.

Между тем, по информации крупного переработчика, по итогам восьми месяцев текущего года, общие продажи EPS-плит на Украине снизились на 15-17% относительно аналогичного периода прошлого года.

Ранее отмечалось, что в январе - июле текущего года импортные поставки ПСВ-С на Украину снизились на 2% до 19,9 тыс. тонн с 20,3 тыс. тонн за аналогичный период минувшего года. В июле импорт ПСВ-С в регион составил 3,5 тыс. тонн против 3,6 тыс. тонн месяцем ранее и 4,5 тыс. тонн в июле 2018 года.

EPS-плиты широко используется в качестве утеплителя для теплоизоляции внутренних и наружных ограждающих конструкций здания, его фундаментов, подвалов, чердаков, а также инженерных систем.
MRC

Импорт бензола в Китай значительно снизился в июне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бензола на китайский рынок снизились в июне текущего года на 60% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 65,28 тыс. тонн.

По отношению же к маю 2019 года (131,99 тыс. тонн) июньский импорт бензола в Китай показал снижение на 50,5%.

За первое полугодие текущего года импортные поставки бензола в страну выросли на 16% до 1,4 млн тонн, тогда как за аналогичный период прошлого года он составил 1,21 млн тонн.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России в июле текущего года составило 39,13 тыс. тонн, что на 1% меньше аналогичного показателя прошлого года(39,60 тыс. тонн в 2018 году). За период январь - июль 2019 года потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 287,37 тыс. тонн, что на 2% больше прошлогоднего показателя.

MRC

Sinopec повысила цены фенола в Северном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои сентябрьские внутренние ценовые предложения фенола на севере Китая на 300 юаней (CNY) или USD41,7 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 11 сентября цены фенола Sinopec находятся на севере Китая на уровне CNY8 200 или USD1 140 за тонну , ex-works (франко-завод), сказал источник.

Спотовые цены на фенол в Китае растут на фоне ожиданий сокращения поставок, поскольку некоторые заводы планируют провести техническое обслуживание.

Так, 11 сентября спотовые котировки находились в диапазоне CNY8 200 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), против предложений покупателей CNY8 100 за тонну, по данным ICIS.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, по итогам июля импорт ПК-гранулята и композиций в Россию без учета поставок из Беларуси составил 2,34 тыс. тонн против 1,84 тыс. тонн месяцем ранее и 1,07 тыс. тонн в июле 2018 года. Импорт ПК-гранулята без учета белорусских поставок в прошлом месяце составил 1,94 тыс. тонн (экструзия - 1,29 тыс. тонн, литье - 0,58 тыс. тонн, выдув - 0,08 тыс. тонн) против 0,79 тыс. тонн в июле прошлого года. В июне текущего года импорт ПК-гранулята достигал 1,35 тыс. тонн. По итогам же января - июля 2019 года поставки ПК-гранулята без учета импорта материала Sabic из Беларуси выросли на 87% до 9,14 тыс. тонн против 4,89 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC