Июльские контрактные цены стирола в США выросли на USD33 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Июльские контрактные цены стирола в США выросли на 1,5 цента за фунт (USD33 за тонну) на фоне роста цен сырья бензола, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Таким образом, июльские контрактные цены стирола в США составили 55-60 центов за фунт (USD1 210 - 1320 за тонну).

В течение последних двух месяцев цены на стирол в США снижались на фоне слабого спроса со стороны сектора потребления и широким предложением после того, как два крупных производителя завершили запланированные ремонтные работы в начале года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. За отчетный период потребление ПС в РФ повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).

Североамериканские производители стирола включают AmSty, INEOS Styrolution, LyondellBasell Chemical, Pemex, Shell Chemicals Canada, Total Petrochemicals и Westlake Styrene.
MRC

Dow планирует в сентябре повысить цену ПЭ на USD88 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Dow Chemical планирует повысить цену всех видов полиэтилена (ПЭ) на 4 цента за фунт (USD88 за тонну) с 1 сентября или, как позволяют контракты, сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме говорилось, что сентябрьское повышение будет в дополнение к ранее объявленному Dow повышению цены на 3 цента за фунт (USD66 за тонну) с 1 августа.

Контрактные цены полиэтилена в США снижались в течение последних двух месяцев. Снижение контрактной цены наряду с растущими объемами экспорта привело к снижению маржи для производителей полиэтилена.

Цены на сырье этилен также выросли в последнее время, сокращая разницу между контрактными ценами этилена и контрактными ценами ПЭ. Спотовые цены на этилен значительно выросли за последние несколько недель, что было вызвано дополнительной спотовой активностью после пожара на заводе ExxonMobil в Бэйтауне, штат Техас, олефинами, а также других производственных проблем.

Поставки ПЭ в США остаются достаточными. Американские производители добавили более 3 млн. тонн в год новых мощностей ПЭ в 2017 году и планируют увеличить аналогичное количество в этом году.

ExxonMobil недавно запустила новую линию мощностью 650 тыс. тонн в год на своем заводе в Бомонте, штат Техас.

LyondellBasell планирует запустить новый завод мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год в Ла-Порт, штат Техас, в четвертом квартале.

Ранее в этом году Sasol запустила линию по производству линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 470 тыс. тонн в год и недавно объявила, что откладывает запуск завода по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 420 тыс. тонн в год на четыре-шесть недель с ранее запланированного августа.

Согласно Ценового Обзора ICIS-MRC, в России покупательская активность на местном рынке невысокая, но спрос стабильный. Избыток предложения на рынке ПВД уже не столь серьезный за счет длительных простоев двух производителей. В сегменте ПНД избыток предложения сохраняется, но он уже не оказывает давление на цены. На прошлой неделе зафиксирован как рост цен, так и снижение. Наиболее существенно подешевел ЛПНП С4.

Основными производителями полиэтилена в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Экспорт ПВХ из России вырос на 62% в январе - июле, импорт вырос более чем два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых семи месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 122,1 тыс. тонн, что на 62% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 112% до 26,9 тыс. тонн, говорится в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.
Российские производители в текущем году демонстрируют достаточно высокие объемы экспорта поливинилхлорида даже в условиях плановых остановок на ремонт двух крупных производств и высокого сезонного спроса со стороны внутреннего рынка. В прошлом месяце экспорт российской суспензии (без учета поставок в страны Таможенного союза) составил около 21,9 тыс. тонн против 15,7 тыс. тонн в июне.

Таким образом, за январь - июль текущего года суммарный объем экспорта смолы из России составил около 122,1 тыс. тонн против 75,5 тыс. тонн годом ранее.


Ключевыми внешними импортерами российской смолы в текущем году стали покупатели из Индии. За рассматриваемый период суммарный объем продаж смолы составил около 73,4 тыс. тонн.

Высокий сезонный спрос со стороны внутреннего рынка и профилактические простои мощностей двух производителей в последние два месяца привели к серьезному росту объемов импорта ПВХ в Россию. В июле импорт суспензионного поливинилхлорида составил около 13,7 тыс. тонн против 5,2 тыс. тонн месяцем ранее, основной прирост поставок пришелся на производителей из США (около 8,4 тыс. тонн).

В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта составил около 26,9 тонн против 12,7 тыс. тонн годом ранее.

MRC

INOVYN повысила загрузку производства каустика в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания INOVYN, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в мире, 8 августа повысила загрузку производства каустической соды в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сокращенную ранее, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее сообщалось, что компания была вынуждена сократить загрузку производства 5 августа по техническим причинам. Предполагалось, что загрузка мощностей будет оставаться сокращенной до 10-11 августа.

Мощность производства компании в Антверпене составляет 560 тыс. тонн каустика и 500 тыс. тонн хлора в год.

Ранее отмечалось, что INOVYN сокращала загрузку производства с 1 июля по 22 июля из-за нехватки сырья.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за пять месяцев 2019 года общее расчетное потребление каустической соды в России составило 403,2 тыс. тонн, снижение объемов равно 3% по отношению к аналогичному периоду годом ранее (413,9 тыс. тонн). Поставки каустика в РФ из других стран с начала года выросли на 23% до 9,1 тыс. тонн, в 2018 году этот показатель был на уровне 7,4 тыс. тонн.
Экспортные поставки из РФ за январь - май 2019 года выросли на 13% и равны 109,2 тыс. тонн, против поставок в прошлом году (97,1 тыс. тонн).

INOVYN, созданная 1 июля 2015 года со штаб-квартирой в Лондоне, входит в тройку крупнейших производителей ПВХ в мире. Компания управляет 10-ю заводами по всей Европе. Ежегодный оборот компании превышает EUR3,5 млрд, а количество сотрудников составляет более 4 300 человек.
MRC

Азербайджан планирует перейти на полимерные деньги

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Центральный банк Азербайджана (ЦБА) отслеживает мировую практику по переходу от бумажных к гибридным субстратам (подложкам) при печатании денежных знаков, сообщают СМИ.

В международной практике для продления периода обращения денежных знаков, а также для предотвращения подделывания купюр используются полимерные гибридные материалы, отмечают в ЦБА. Подобные субстраты состоят из сочетания бумаги и полимера и имеют ряд преимуществ перед полимером. Такие субстраты считаются новейшей технологией и в настоящее время широко используются в мире.

"Полимерные подложки широко используются в ряде стран, однако, некоторые страны с теплым климатом, вернулись обратно к бумажным или комбинированным субстратам для печатания своих банкнот", — сказали в банке. Что касается Азербайджана, в ЦБА выразили готовность в случае необходимости пересмотреть материал для изготовления манатов. Сегодня в Азербайджане в обращении находятся манатные купюры, изготовленные из 100% хлопка, а металлические — из стали, меди, латуни и никеля, отметили в банке.

Такой же материал применяется и для печатания евро, что делает азербайджанские манаты похожими на общеевропейскую валюту не только по дизайну. Но, как отмечают специалисты, евро более долговечны, вероятно, из-за малого хождения в виде наличности, в Евросоюзе высок уровень безналичных платежей.

По утверждениям экспертов, сроки эксплуатации денежных купюр в Азербайджане составляют 3–5 лет, монет — 20 лет. Самая большая нагрузка падает на мелкие банкноты — в один и пять манатов. Их жизненный цикл составляет 1,5–2 года, так как они в связи с наиболее частым употреблением быстрее деформируются.

Ранее сообщалось, что в 2015 году в Великобритании были выпущены первые 2 млн пластиковых банкнот номиналом в 5 фунтов, которые поступили в обращение в Шотландии. Кроме того, в мире есть и другие страны, имеющие в обращении пластиковые деньги - это Новая Зеландия, Румыния, Папуа-Новая Гвинея, Мексика и Вьетнам. В 1999 году в Северной Ирландии в честь миллениума была выпущена пластиковая банкнота в пять фунтов стерлингов.
MRC