PTTGC объявила тендер на партию бензола с отгрузкой в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу партии бензола для отгрузки в середине сентября текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 6-9 тыс. тонн бензола должна быть отгружена в указанный выше период с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) по цене на условиях поставки FOB Корея.

Заявки на покупку принимаются до 15 августа включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

PTTGC недавно продала партии материала для отгрузки в конце августа - первой половине сентября по цене со скидкой в USD11-13 за тонну, FOB Корея.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость российского ПС сохраняется без изменений. Цена стирол-мономера на внешних рынках на текущей неделе начала снижаться. Однако резкий рост курсов евро и доллара к рублю в целом уравновесил эту тенденцию.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Trinseo поднял августовские цены ПС и сополимеров в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении августовских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 августа 2019 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, августовские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR50 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR50 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR35 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR35 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в июле снизил цены на все марки ПС на европейском рынке, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR5 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH УПС/М - на EUR5 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС сохраняется без изменений. Цена стирол-мономера на внешних рынках на прошлой неделе начала снижаться. Однако резкий рост курсов евро и доллара к рублю в целом уравновесил эту тенденцию.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае упали на 11,2% на этой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 11,2% по сравнению с уровнем недельной давности из-за снижения количества прибывающих партий материала, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе на этой неделе находятся на уровне 115,7 тыс. тонн, что на 18,2 тыс. тонн ниже уровня прошлой недели.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на текущей неделе, составили 19 тыс. тонн (обычный уровень - 30 тыс. тонн) против 37,2 тыс. тонн на минувшей неделе (снижение на 18,2 тыс. тонн), в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 33,6 тыс. тонн против 35,5 тыс. тонн неделей ранее (снижение на 1,9 тыс. тонн).

Ранее отмечалось, что запасы материала в Восточном Китае выросли на прошлой неделе на 1,3% по сравнению с уровнем недельной давности до 130,3 тыс. тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам первого полугодия 2019 года 248,26 тыс. тонн, что на 2% больше аналогичного показателя 2018 года. В июне потребление ПС повысилось на 8% по сравнению с июнем 2018 года и составило 40,41 тыс. тонн.(против 37,33 тыс. тонн в июне 2018 года).
MRC

Sinopec Yizheng Chemfibre 15 сентября перезапустит линию ТФК № 2 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Sinopec Yizheng Chemfibre, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, планирует по графику 15 сентября возобновить производство на линии № 2 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Йишенг (Yizheng, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Данная линия мощностью 650 тыс. тонн ТФК в год была закрыта на техническое обслуживание 1 августа.

Ранее отмечалось, что в последний раз Sinopec Yizheng Chemfibre останавливала эту линию на плановый ремонт с 19 по 25 апреля, а до этого - с 15 октября прошлого года до 7 января текущего года. А также в этом году компания закрывала эту линию по неизвестным причинам с 14 по 18 июня.

Кроме того, в минувшем году Sinopec Yizheng Chemfibre останавливала на плановую профилактику линию ТФК № 1 в Йишенге мощностью 350 тыс. тонн в год с 26 мая по 19 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПЭТ в России выросло по итогам шести месяцев 2019 года на 15% по сравнению с прошлым годом и составило 369,09 тыс. тонн.
В июне же потребление составило 60,34 тыс.тонн, что на 6% больше аналогичного показателя годом ранее.

Sinopec Yizheng Chemfibre - дочерняя компания китайской Sinopec.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Цены ПСВ-С в США находятся под давлением более дешевого импорта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Конкуренция со стороны менее дорогого импорта продолжает оказывать давление на рынок вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США, сообщает ICIS.

Июльские цены ПСВ-С в США снизились на фоне слабого спроса и конкурентоспособного импорта и составили 86-90 центов за фунт (USD1 892 - 1 980 за тонну), DEL (для применения в секторе строительства), и 82-86 центов за фунт (USD1 804 - 1 892 за тонну), DEL (для сектора упаковки).

Конкуренция со стороны азиатского импорта была высокой в течение последних нескольких месяцев и способствовала снижению цен в июне.

По данным ICIS, импорт ПСВ-С в США снизился на 5% с января по июнь. Поставки из Южной Кореи выросли почти на 24% в июне по сравнению с тем же месяцем год назад, и выросли на 15% за период с января по июнь.

Импорт ПСВ из Тайваня вырос в 11 раз за шесть месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России Сибур-Химпром в августе понизил цену вспенивающегося полистирола на 1,000 руб/т. В целом, стоимость материала производства Сибура для разных покупателей находилась на текущей неделе в диапазоне 109 000-114 000 рубю за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Цены снижаются в основном под давлением укрепляющегося курса рубля. Гранулят производства Пластик (Узловая) предлагался по 106 000-111 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Игроки рынка ожидают в августе активизации спроса на EPS-плиту.

Североамериканские производители ПСВ-С включают Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, NOVA Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC