Aekyung Petrochemical закрыла линию №3 фталевого ангидрида в Ульсане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, на текущей неделе закрыла линию №3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, пока неизвестно как долго будет закрыта на ремонт данная линия мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год.

Компания управляет на заводе в Ульсане пятью линиями по выпуску фталевого ангидрида суммарной мощностью 160 тыс. тонн в год. Остальные четыре линии работают в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года проводила плановый ремонт производства фталевого ангидрида в Ульсане.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых семи месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 122,1 тыс. тонн, что на 62% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 112% до 26,9 тыс. тонн.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Радио-лента от 14.08.2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Ставролен закрыл производство ВАМ в Буденновске на внеплановый ремонт
Август 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, закрыл производство винилацетатный мономера (ВАМ) в Буденновске на внеплановый ремонт из-за технической поломки оборудования, сообщает ICIS. Производство мощностью 60 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июле из-за проблем с катализатором. Ожидается, что производство будет отремонтировано до октября текущего года. Точные даты и более подробная информация в настоящее время не доступны. Ранее сообщалось, что Ставролен намерен с 1-го сентября остановить производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена (ПП) на длительный плановый профилактический ремонт. Ремонт займет 45 дней. Предприятие работает по двухгодичному циклу, и в прошлом году остановки на профилактику не было.

2. США отложили введение новых пошлин на китайские товары до декабря
Август 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти США решили отложить до 15 декабря введение 10%-ных пошлин на отдельные виды импортируемых Китаем товаров, сообщают Ведомости со ссылкой на заявление Торгового представительства США. На некоторые китайские товары пошлина будет введена с 1 сентября, как было объявлено ранее. В частности, введение пошлин будет отсрочено для таких товаров, как мобильные телефоны, мониторы, ноутбуки, видеоприставки, некоторые виды игрушек и отдельные предметы одежды и обуви. Отдельные виды продукции были исключены из списка из соображений национальной безопасности, отмечается в сообщении. Трамп 1 августа анонсировал введение пошлин в размере 10% на поставляемые из Китая товары стоимостью USD300 млрд в год. В мае президент США повысил с 10 до 25% пошлины на китайские товары стоимостью USD200 млрд, после он ввел 25%-ные пошлины на товары стоимостью USD300 млрд. Вашингтон повышает пошлины из-за недовольства медленным продвижением торговых переговоров с Китаем. Под пошлины фактически подпадает весь импорт из Китая.

3. Газпром просит у правительства деньги на два гигантских проекта на Балтике
Август 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Предправления Газпрома Алексей Миллер попросил правительство поддержать проекты гигантского комплекса по переработке и сжижению газа и крупнейшего в стране газохимического комплекса, которые предполагается построить на побережье Балтийского моря рядом с Усть-Лугой, сообщают Ведомости. Обоим проектам предлагается присвоить статус "имеющих общегосударственное значение для экономики", следует из письма Миллера премьер-министру России Дмитрию Медведеву. Оно было отправлено в конце июня. Кроме того, Миллер просит поручить ВЭБу вынести на обсуждение наблюдательного совета госкорпорации вопрос о финансировании начального этапа обоих проектов, а Минфину – проработать вопрос о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в капитал ВЭБ.РФ, говорится в документе. О планах Газпрома построить в Усть-Луге крупнейший в России комплекс по переработке газа стало известно весной 2018 года. Он будет состоять из заводов по сжижению газа и газохимического предприятия. Комплекс сможет перерабатывать до 45 млрд куб. м с высоким содержанием этана газа в год.

4. Goldman Sachs предупредил об угрозе рецессии в США из-за торговой войны с КНР
Август 14/2019
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Торговая война США и Китая может негативно отразиться на росте экономики США и стать причиной ее рецессии, сообщают Ведомости со ссылкой на разосланное клиентам заявление Goldman Sachs с экспертной оценкой. Аналитики банковской группы пришли к выводу, что США и Китай, скорее всего, не успеют заключить торговое соглашение до американских выборов в 2020 г. из-за риска введения новых пошлин Вашингтоном и ответных мер Пекина. Goldman Sachs понизил на 0,2% прогноз по экономическому росту в США в IV квартале 2019 г. до 1,8%. "Страхи того, что торговая война послужит спусковым крючком для рецессии, нарастают", – говорится в заявлении Goldman Sachs. В заявлении отмечается, что сложившаяся ситуация вызывает неуверенность инвесторов и может привести к тому, что американские компании начнут сокращать расходы и инвестиции. Международный валютный фонд (МВФ) опубликовал доклад, в котором призвал Китай и США заключить торговое соглашение во избежание негативного влияния конфликта на мировую систему торговли.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила производство олефинов в Ляньюньгане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после внепланового ремонта из-за технической неполадки, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год было начато 31 июля и продолжалось до 12 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 20 июля по 24 августа.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Спрос на бутадиен в Китае снизится

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ожидается, что спрос на бутадиен в Китае снизится, поскольку сектор переработки снижает загрузки производств из-за давления цен на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В некоторых случаях цена бутадиена приближалась или даже превышала цену готовой продукции - бутадиен-стирольного каучука (БСК) и полибутадиен-каучука (ПБК) в начале августа, что вынуждает игроков рынка не спешить с покупкой бутадиена.

Согласно данным ICIS, еженедельные цены 9 августа на спотовом рынке бутадиена были на уровне CNY10 500–10 900 за тонну, DEL восточный Китай, тогда как БСК марки 1502 и ПБК были на уровне CNY10 500–10 850 за тонну и CNY 10 650–10 950 за тонну, EXWH, соответственно.

Некоторые участники рынка говорят, что в последнее время на рынке бутадиена и синтетического каучука наблюдались разные тенденции, что привело к этой необычной ситуации. Бутадиен сохранил краткосрочный восходящий тренд на фоне ограниченного предложения, тогда как рынок синтетического каучука оказался под давлением из-за более высоких затрат на бутадиен.

Поставки бутадиена сократились на фоне неожиданных остановок некоторых локальных заводов и более слабых темпов загрузки на некоторых заводах. Неопределенность рынка в дальнейшем поддерживается непрекращающимся торговым конфликтом между Китаем и США.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

MRC

Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay закрыла на профилактику завод ПБК в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Xinjiang Land Fine Petrochemicals Karamay остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в провинции Синьцзян (Xinjiang, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ПБК в год было начато 20 июля и будет продолжаться в течение 50-60 дней.

Xinjiang Land Fine Petrochemical запустила данный завод в эксплуатацию в июле 2011 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Китайская компания Xinjiang Land Fine Petrochemical со штаб-квартирой в Карамае (Karamay, Китай), производит и продает смазочные материалы, специфические химические вещества, а также другую нефтехимическую продукцию, включая полимеры. Является дочерней компанией Land Fine Petrochemical. В число восьми акционеров компании входит Xinjiang TianLi High & New Tech, крупнейший производитель адипиновой кислоты.
MRC