FCFC закрыла завод стирола №2 в Тайване

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, 12 августа остановила производство на заводе стирола № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения регулярной инспекции производства, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонт на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 2-х недель до 26 августа.

Ранее сообщалось, что Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC) 10 июля остановила производство на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения регулярной инспекции производства. Ремонт на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год должен был продолжаться в течение 2-х недель.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводом №3 мощностью 720 тыс. тонн стирола в год. Как сообщала компания Маркет Репорт, в этом году Formosa останавливала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в России стоимость российского полистирола сохраняется без изменений. Цена стирол-мономера на внешних рынках на текущей неделе начала снижаться. Однако резкий рост курсов евро и доллара к рублю в целом уравновесил эту тенденцию. Цены нижнекамского ПСС/М для литья и экструзии составляют диапазон 88,500-92,500 руб/т, для вспенивания - 86 500-91 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС, УПС/М - 93 500-97 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Hanwha Total запустила расширенные мощности на крекинг-установке в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, 13 августа приступила к тестовому производству на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения профилактики и реализации проекта по наращиванию мощностей, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Мощность крекинг-установки до расширения составляла 1,09 млн тонн этилена и 640 тыс. тонн пропилена в год. В этом году Hanwha Total Petrochemical начала профилактику и проект по наращиванию мощностей на этой крекинг-установке 26 мая. Действующие же мощности были перезапущены 17 июня, а ввод в эксплуатацию расширенных мощностей был перенесен со второй половины июня (первоначальный график), самое раннее, на вторую половину июля.

После окончания реализации этого проекта крекинг-установка в Даэсане сможет производить 1,4 тыс. тонн этилена и 760 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total Petrochemical 26 июля остановила производство на крекинг-установке в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после удара молнии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. В конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.
MRC

FPCC закрыла крекинг-установку № 2 в Майлиао на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Petrochemical Corp (FPCC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 13 августа закрыла крекинг-установку № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 1,035 млн тонн этилена и 520 тыс. тонн пропилена в год будет закрыто на плановый ремонт до начала октября.

Ранее сообщалось, что данная крекинг-установка работала с пониженной загрузкой в примерно 90% с начала января по февраль текущего года из-за технических проблем.

FPCC управляет четырьмя крекинг-установками в Майлиао суммарной мощностью 2,93 млн тонн этилена в год: мощность крекинг-установки № 1 составляет 700 тыс. тонн этилена в год, второй крекинг-установки - 1,035 млн тонн в год, а третьей - 1,2 млн тонн в год. Крекинг установка №4 имеет номинальную мощность 1,2 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Formosa Petrochemical Corp. - тайваньская нефтехимическая компания, занимает второе место по переработке нефти на Тайване, уступая лишь Chinese Petroleum Corporation.
MRC

Jiangsu Sailboat на следующей неделе возобновит поставки бутадиена в Цзянсу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует на следующей неделе возобновить поставки с завода по выпуску бутадиена в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 30 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Jiangsu Sailboat закрывала завод бутадиена в Ляньюньгане для замены катализатора с 1 апреля до 22 мая.

В прошлом году компания останавливала его на плановую профилактику с 5 по 16 марта, а также на внеплановый ремонт - с конца апреля по середину мая и с начала декабря по 27 декабря.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Jiangsu Sailboat Petrochemical начала пуско-наладочные работы на заводе бутадиена в Ляньюнгане 7 сентября 2017 года и ввела предприятие в эксплуатацию 18 сентября того же года.

На данной площадке компания также управляет двумя заводами (с автоклавным и трубчатым реакторами) по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 200 тыс. тонн в год и 100 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июне импорт АБС в Россию составил 2,7 тыс. тонн против 2,41 тыс. тонн месяцем ранее и 2,45 тыс. тонн в июне прошлого года. По итогам января - июня импорт АБС в РФ вырос на 5% относительно аналогичного периода прошлого года: с 14,72 тыс. тонн до 15,48 тыс. тонн. Доля южнокорейских поставок составила 55% (8,52 тыс. тонн) против 64% (9,45 тыс. тонн) в первом полугодии прошлого года.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC

Aekyung Petrochemical закрыла линию №3 фталевого ангидрида в Ульсане на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, на текущей неделе закрыла линию №3 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) на внеплановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, пока неизвестно как долго будет закрыта на ремонт данная линия мощностью 50 тыс. тонн фталевого ангидрида в год.

Компания управляет на заводе в Ульсане пятью линиями по выпуску фталевого ангидрида суммарной мощностью 160 тыс. тонн в год. Остальные четыре линии работают в нормальном режиме.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года проводила плановый ремонт производства фталевого ангидрида в Ульсане.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам первых семи месяцев текущего года экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил около 122,1 тыс. тонн, что на 62% больше аналогичного показателя 2018 года. Также выросли объемы импорта на 112% до 26,9 тыс. тонн.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC