Отток капитала из России с начала года вырос более чем в 1,5 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистый отток капитала из России за первые семь месяцев текущего года увеличился в 1,6 раза до USD28 млрд руб., сообщают Ведомости со ссылкой на данные Центробанка.

В январе – июле прошлого года этот показатель составил USD17,4 млрд.

Такая динамика оттока сложилась преимущественно под влиянием операций банков, сохранивших сопоставимые темпы сокращения внешних обязательств при росте иностранных активов, говорится в сообщении регулятора.

Ранее Центробанк сообщал, что, по предварительной оценке, чистый отток капитала в первом полугодии 2019 г. составил USD27,3 млрд. Следовательно, в июле отток мог составить USD0,7 млрд.

Согласно уточненному прогнозу ЦБ, отток капитала из России в 2019-м при среднегодовой цене нефти в USD65 за баррель не должен превысить USD50 млрд.

Ранее сообщалось, что новые санкции США не повлияют на государственные финансы России в ближайшей перспективе, но на долгосрочном горизонте они окажут давление на российские инвестиции и доступ к технологиям. Новые санкции не отрезают Россию от международных рынков капитала, но ограничивают возможности по привлечению финансирования.

MRC

Выпуск ПП в Китае вырос в июле на 5,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объем производства полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в июле текущего года на 5,7% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,81 млн тонн, сообщил ICIS.

При этом всего за январь - июль 2019 года Китай выпустил 12,03 млн тонн ПП, что на 4% выше по отношению к тому же периоду годом ранее.

Ввод новых мощностей Jiutai Energy и Hengli Petrochemical способствовали росту производства полипропилена.

Ранее сообщалось, что производство полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в июне текущего года на 5,3% по сравнению с предыдущим месяцем и составил 1,71 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).
MRC

Прибыль Газпрома за полгода выросла на 31% до максимума за 7 лет

MOCКВА (Маркет Репорт) - Чистая прибыль головной компании ПАО "Газпром" по российским стандартам (РСБУ) за первое полугодие 2019 года выросла на 31% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 371,1 млрд рублей (с 284,093 млрд рублей за аналогичный период 2018 года), сообщает Интерфакс со ссылкой на квартальный отчет компании.

Валовая прибыль снизилась на 2% по сравнению с первым полугодием 2018 года, до 1,19 трлн рублей. Доходы от участия в других организациях сократились на 27% и составили 147,29 млрд рублей. Прибыль от продаж снизилась на 0,3% и составила 472,04 млрд рублей.

Себестоимость продаж выросла на 6,9%, до 1,35 трлн рублей. Коммерческие расходы снизились на 3,6% и составили 672,27 млрд рублей. Управленческие расходы выросли на 3,4%, до 40,82 млрд рублей. Налог на прибыль вырос в три раза - до 132,45 млрд рублей.

Долгосрочные обязательства Газпрома на конец июня составили 2,55 трлн рублей, снизившись на 5,9% по сравнению с показателем на конец 2018 года. Краткосрочные обязательства компании выросли на 13%, до 2,21 трлн рублей.

В истории Газпрома показатель прибыли за первое полугодие был выше только в 2012 году (382 млрд рублей) и в 2011 году (487 млрд рублей).

Выручка выросла на 2,5% - до 2,53 трлн рублей, валовая прибыль снизилась на 2,1% - до 1,19 трлн рублей.

Однако отрицательное сальдо прочих расходов и доходов сократилось до 81 млрд рублей с 277 млрд рублей годом ранее. Обычно это происходит под влиянием укрепления рубля.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Газпрома по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) в 2018 году выросла в два раза по сравнению с 2017 годом и составила 1,46 трлн рублей.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.

MRC

БСК увеличила чистую прибыль на 25% за первое полугодие

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башкирская содовая компания" (БСК, входит в БАШХИМ) увеличила чистую прибыль, рассчитанную по стандартам РСБУ, на 25% за первое полугодие 2019 года, сообщает Rupec со ссылкой на бухгалтерскую отчетность компании.

По итогам первых шести месяцев года БСК получила выручку в размере 24,32 млрд рублей, что на 14,5% выше уровня прошлого года. Себестоимость продаж компании составила 13,9 млрд рублей. Валовая прибыль выросла на 28% до 10,41 млрд рублей.

Прибыль от продаж составила 8,98 млрд рублей против 7,07 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль увеличилась относительно прошлого года до 6,51 млрд рублей.

Объем кредиторской задолженности, зафиксированный на конец первого полугодия, составил 2,9 млрд рублей. Совокупный объем краткосрочных заемных средств - 11,28 млрд рублей, долгосрочных - 8,22 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что "Башкирская содовая компания" (БСК, группа Башхим) привлекла возобновляемую кредитную линию Росбанка с лимитом задолженности 7,5 млрд руб. Средства привлечены на срок до 5 августа 2022 года. Цели привлечения кредита не уточняются. Стоимость займа соразмерна 21% балансовой стоимости активов БСК.

АО "Башкирская содовая компания" (входит в группу БАШХИМ) занимает первое место в России по производству кальцинированной и пищевой соды, входит в число лидеров по производству каустической соды и ПВХ. География поставок продукции БСК охватывает Россию, страны СНГ, десятки стран Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Башкирии через инвесткомпанию "Региональный фонд" принадлежат 38,28% акций компании, структурам группы "Башкирская химия" - 57,18%. ООО "Торговый дом "Башкирская химия" получило во владение 0,1% акций.
MRC

На крекинг-установке ExxonMobil в Шотландии возникло возгорание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil принесла извинения за незапланированное возгорание на крекинг-установки в Моссморане (Mossmorran, Шотландия), которая беспокоила жителей соседних городов шумом и световым загрязнением во вторник, 13 августа вечером, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам руководителя завода Джейкоба Макалистера (Jacob McAlister), сжигание на факеле, которое, как ожидается, продолжится до сегодняшнего вечера, было вызвано потерей парогенерации из-за неисправности котла.

"В настоящее время мы разрабатываем план по безопасному прекращению работы завода, чтобы мы могли выполнить необходимое техническое обслуживание и устранить факельное сжигание", - сказал Макалистер.

Ранее сообщалось, что данная крекинг-установка мощностью 830 тыс. тонн этилена в апреле была внепланово на ремонт остановлена на пять дней.

Кроме того, на данном заводе также возникли проблемы с производством в начале июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в июне 2017 года на крекинг-установке в Моссморане также произошла техническая поломка из-за технологического сбоя.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первого полугодия текущего года 1 081,1 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех видов полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2019 года составило 694,21 тыс. тонн, что на 14% больше показателя 2018 года. Выросли поставки блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) и гомополимеров пропилена (ПП-гомо).

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC